• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины астмы у детей
    Опубликовано: 2013-01-06 09:20:36

    С каждым годом все больше рождается детей с бронхиальной астмой. Вместе с увеличением числа больных появляются и новые причины астмы у детей. Можно ли игнорировать некоторые из них? Какие причины требуют повышенного внимания? На развитие бронхиальной астмы непосредственное влияние оказывают материнские привычки. Есть мнение, что к заболеванию может привести лишний вес матери, курение. Современные исследования даже говорят, что пристрастие к курению передается по наследству. В группе повышенного риска находятся дети школьного и дошкольного возраста. Именно в этом возрасте может проявить себя заболевание, которое раньше просто спало.

    Лишний вес

     

    Врачи с каждый годом называют новые причины астмы у детей. К одной из таких относится лишний вес. Нарушение обмена веществ во время беременности может сказаться на здоровье ребенка. Прямой связи здесь нет, но и исключать такую вероятность не стоит. Лишний вес приводит к сбою всего организма, снижается иммунитет. Астма наряду с аллергическими недугами не что иное, как иммунная проблема. Беременным женщинам важно не допустить большого увеличения веса. Избавиться от лишних килограммов лучше всего до зачатия. Во время беременности следует придерживаться диеты. Лишний вес матери может сказаться и на весе ребенка. Риск возникновения аллергии у детей с ожирением увеличивается на 30%.

    Курение

     

    Вредные привычки, в том числе и курение мамы, - следующие причины астмы у детей. Курение не просто может, но провоцирует разные заболевания. Неблагополучные дети чаще всего рождаются у курящих женщин. У плода по вине никотина дыхательная система формируется неправильно. Дети дымящих матерей чаще болеют в детстве, чаще подвержены хроническим заболеваниям легких. Организм ребенка ослабевает, ему сложно противостоять микробам. Каждый чих может привести к заражению. Никотин, ежедневно накапливаясь в организме малыша, подрывает его здоровье. Исследования последних пяти лет установили, что 70% детей с бронхиальной астмой – это пассивные курильщики.

    Глисты

     

    Глисты также могут стать причиной развития астмы. Из-за паразитов организм становится более чувствительным к окружающей среде, к аллергенам. В организме ребенка происходит выработка антител, как ответ на вторжение паразитов. Нарушение иммунитета – одна из причин бронхиальной астмы у детей, поллиноза, аллергического дерматита. Глисты сами по себе не могут стать виновниками такого серьезного заболевания. Они являются лишь основной причиной аллергии. Глисты вызывают астму, если есть генетическая предрасположенность или иммунные нарушения. В особенности нужно быть осторожным тем, у кого есть домашние питомцы.

    Неправильное питание

     

    Считается, что включение в ежедневный рацион рыбы может снизить риск развития заболевания. Это так на самом деле. В рыбе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. При их дефиците может повыситься риск возникновения астмы, бронхита, хрипов. Рыбные продукты желательно употреблять не реже 2-3 раз в неделю. Растительная пища также играет большую роль в профилактике заболевания. К ней относят фрукты, овощи, орехи, в которых содержатся витамины Е и С. В дополнительных питательных веществах организм особенно нуждается в подростковом возрасте в период гормональной активности и быстрого физического роста.

    Нехватка витамина D

     

    Дефицит витамина D возникает в хмурую и пасмурную погоду. Нехватка витамина приводит к повышению чувствительности организма к внешним факторам. Из-за недостатка солнечных лучей нарушается тонус и нормальная работа бронхов, что может привести к появлению аллергии. Состояние тех, у кого уже есть проблемы, еще более усугубляется. Медики советуют для поддержания здоровья детей, больных астмой, совершать прогулки в солнечную погоду. Дозы витамина D, которые получает организм из продуктов, малы. Значительная его часть поступает с ультрафиолетом. Можно принимать специальные БАДы с содержанием витамина D.

    Домашние животные

     

    Родители должны обращать особое внимание на состояние ребенка, если в доме есть животные. На собачку или котенка может отреагировать даже здоровый в плане аллергии малыш. Лучше не оценивать ситуацию на глаз, а сделать анализы на аллергены. Дело в том, что аллергия новорожденных на животных может носить волнообразный характер. Периодический кашель может быть не просто проявлением слабого иммунитета или простуды, а реакцией на питомца. Проявления сначала незаметны из-за накопления аллергенов. После очередной порции наступает разрядка в виде насморка или кашля.

     

    http://www.raut.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.