• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отсутствие аппетита у новорожденного малыша
    Опубликовано: 2013-01-07 04:09:01

    Новорожденному ребенку для правильного развития и роста необходимо полноценное и регулярное питание. Отсутствие аппетита у новорожденного нередко вызывает тревогу родителей. При этом само отсутствие аппетита у новорожденного может быть обусловлено разными причинами. Вовсе необязательно плохой аппетит бывает связан с каким-либо заболеванием.

    Причины отсутствия аппетита

     

    В любом возрасте дети могут терять аппетит. И в каждом случае этому могут быть свои причины. Отсутствие аппетита у новорожденного имеет свои предпосылки. Обычно малыши едят только тогда, когда голодны, поэтому и аппетит у них хороший. Редко дети до года совсем отказываются от еды. Это обусловлено тем, что в этом возрасте ребенку особенно нужны питательные вещества. Ведь это период усиленного роста и развития. Но бывает, что ребенок прикладывается к материнской груди лишь на короткое время или вовсе отказывается от материнского молока.

    Особенность формы соска

     

    Чаще всего отсутствие аппетита у новорожденного бывает вызвано особенностью строения материнского соска. Если сосок втянутый или плоский, то это может помешать грудному вскармливанию. В таком случае ребенок будет испытывать чувство голода и давать это понять. Он постоянно будет беспокойным, будет часто плакать и выпячивать губки, причмокивая при этом. В таком случае маме придется либо сцеживать молоко, чтобы покормить малыша, либо найти подходящую позу для кормления, в которой ребенок сможет получать пищу.

    Насморк у ребенка

     

     Иногда причиной плохого аппетита может стать заложенность носа или насморк у ребенка. Ведь при сосании груди малыш дышит носом. Заложенность носа мешает ему дышать, а значит, препятствует приему пищи. Малышу приходится дышать ртом, что делает процесс кормления невозможным. Тогда нужно очистить дыхательные пути и обязательно заняться лечением насморка.

    Боли в животике

     

    Отсутствие аппетита у новорожденного может быть связано и с болями в животике крохи. Колики могут возникнуть из-за дисбактериоза, непереносимости грудного молока или потому, что во время сосания груди малыш заглотил воздух. Поэтому после каждого кормления нужно держать ребенка в вертикальном положении, пока не произойдет отрыжка. Если малыш отказывается от кормления сразу же, то перед едой его нужно на несколько минут положить на животик. Если у ребенка лактозная недостаточность, то можно после консультации со специалистом переходить на кормление смесями, которые не одержат молочный белок.

    Проблемы полости рта

     

    Плохой аппетит объясняется и так называемой молочницей, то есть воспалением слизистой оболочки во рту. Молочница характеризуется покраснением полости рта и появлением язвочек белоогго цвета. Нужно обязательно вылечить эту инфекцию, тогда аппетит ребенка нормализуется. Появление первых зубов также причиняет ребенку дискомфорт. Неприятные ощущения проходят со временем сами по себе, и аппетит снова приходит в норму.

    Изменение вкуса грудного молока

     

     Иногда аппетит портится в связи с изменением вкуса грудного молока. Это бывает, если мама вдруг попробовала тот продукт, который не употребляла ранее с начала кормления грудью. Поэтому, прежде чем начать употреблять особенно острые, соленые, копченые продукты, стоит задуматься, как это повлияет на вкус молока. Так, многие дети отказываются от грудного молока, если мама ела чеснок или лук.

    http://www.raut.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.