• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мыло или гели?
    Опубликовано: 2010-09-09 02:44:29

    С появлением гелей использование мыла отошло на второй план. С одной стороны, это правильно: мыло не всегда благотворно действует на кожу. Оно разрушает липиды поверхностного слоя кожи; в результате происходит разрыхление эпидермиса, и кожа быстро стареет. Пытаясь решить эту проблему, специалисты искали принципиально иной способ очищения. В 60-е годы американские ученые стали использовать так называемые поверхностно-активные вещества (ПАВ), или синдеты (сокращение от Sinthetic detergent).

     Современные <умные> синдеты действуют избирательно, смывая только грязь. О качестве поверхностноактивного вещества в составе вашего средства для умывания можно судить по количеству пены. Дешевые средства дают обильную пену, но не очень хорошо очищают кожу. Лучше переносятся кожей, но тоже не очень хорошо ее очищают нейтральные, или неионные ПАВ. И, наконец, самыми качественными считаются продукты, которые практически совсем не пенятся, но эффективно очищают. Чтобы не лишать потребителя удовольствия искупаться в пышной пене, производители подмешивают к ним более дешевые ПАВ, и получается практически идеальное средство для умывания.

    Выбор гелей для умывания огромен! Вы можете подобрать продукт с запахом любимых духов, так как многие известные фирмы уже разработали целые серии по уходу за кожей, соответствующие популярным парфюмерным линиям. Существуют гели и для тех, кто предпочитает отсутствие запаха или чья чувствительная кожа склонна к аллергии. Но если вы все же остаетесь приверженцем мыла, советуем особенно внимательно подбирать его.

    Здесь все зависит от типа кожи. Сухая кожа, а также увядающая и чувствительная требует очень деликатного ухода - лучше вообще отказаться от обычного мыла. А вот при жирной косметологи рекомендуют твердое мыло высокого качества и мягкого действия с приятным оригинальным ароматом, которое имеет эквидермальный (то есть равный коже) рН, поэтому может быть использовано для умывания.

    Однако помните, что при излишней жирности и склонности к себорее рН несколько сдвинут в щелочную сторону, а мыло еще более усугубляет этот процесс. Мыло ядовитых <кислотных> оттенков лучше не покупать: оно содержит много искусственных красителей, а значит, может вызвать аллергию. Хорошее мыло быстро пенится в воде любой жесткости, всегда оставляя лишь приятные ощущения.

     

    источник: Журнал "Здоровье".



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.