• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Музыка для спорта и тренировок или как повысить эффективность занятий
    Опубликовано: 2013-01-04 12:48:58

    Музыка для спорта и тренировок может дать женщинам преимущество. Музыка может сделать тренировки более эффективными, долгими, менее скучными, а также поможет получить наслаждение от занятий. Однако выбор музыки имеет большое значение и стоит подумать дважды, перед тем как натягивать наушники и начинать занятие. Так как же сделать свою музыку секретным оружием для повышения эффективности тренировок?

     

    Работать под музыку
    Музыка для спорта и тренировок может мотивировать барышень работать дольше и сильнее, говорит Даниил Монашенко, доктор философии, психолог и исследователь здоровья Новосибирской медицинской академии. «Быстрая музыка даёт человеку особенно много информации, отвлекая от физического ощущения усталости и блокируя сигналы, вызывающие остановку упражнений» - говорит он. Однако если музыка слишком быстрая, то вряд ли она увеличит производительность и выносливость. Результаты исследований показали, что есть идеальный промежуток темпа для повышения эффективности тренировок от 120 до 140 ударов в минуту. Также многое зависит от того, кто тренируется. Если это спортсмен или человек, который занимается на очень интенсивном уровне (около 70-80% от своей аэробной мощности), музыка вряд ли сможет придать ему ещё больше выдержки.

     

    Разная музыка для разных упражнений
    Неважно, какой музыкальный стиль предпочитает человек, главное проверить количество ударов в минуту музыки для спорта и тренировок на компьютере. Георгий Каренко, спортивный психолог и доктор наук Новосибирской медицинской академии, изучавший влияние музыки на физическое состояние людей в течение 20 лет, для повышения эффективности тренировок предлагает выбирать песни, отражающие частоту сердечных сокращений в зависимости от уровня физической нагрузки. Например, медленные песни (80-90 ударов в минуту) для разминки и охлаждения. Для умеренно интенсивных тренировок лучше брать песни с темпом 120-140 ударов в минуту. Песни с темпом свыше 140 ударов в минуту вряд ли помогут тренировкам, говорит он.

     

    Не полагаться на музыку
    Не стоит слишком привыкать к тому, что музыкальное сопровождение работает на занимающегося. Например, бегунам, участвующим в соревнованиях, запрещают использование портативных электронных устройств. Это недостаток для спортсменов, привыкших слушать музыку для повышения эффективности тренировок. «С психологической точки зрения, это мера по улучшению физического состояния. Поэтому когда музыка внезапно исчезает из физической деятельности, уменьшается и производительность» - говорит Монашенко. Поэтому на каждые два упражнения с музыкой должно приходиться одно без. Если это не помогает, можно попробовать метод слуховых образов, прокручивая в голове свои любимые песни во время занятия, советует Каренко. Можно даже петь, если хватает воздуха.

    Следить за громкостью
    Разрывающая перепонки громкость - это плохая идея. «Высокая интенсивность музыки в сочетании с высокой интенсивностью упражнений может привести к звону в ушах или даже временной потере слуха» - предупреждает Каренко. Во время тренировки кровь из внутреннего уха поступает к работающим мышцам, что делает человека более восприимчивым к повреждению слуха. Слух полностью восстановится только через 16-18 часов. Однако если слушать слишком громкую музыку во время тренировок, это может привести к необратимым повреждениям слуха: длительное воздействие громкой музыки разрушает волосковые клетки во внутреннем ухе, ответственные за слух. Поэтому громкость музыки не должна превышать 80% от максимального уровня устройства и не стоит тренироваться в наушниках более 90 минут в день.

    Не стоит рисковать
    Независимо от типа наушников, не стоит использовать их на улице. Человек может не услышать шума дорожного движения или других предупредительных сигналов. Это делает его крайне уязвимым. «Меня всегда очень огорчают сообщения о бегунах или велосипедистах, попавших в аварию из-за того, что они были в наушниках» - говорит Монашенко. Нет ничего плохого, чтобы слушать музыку, занимаясь в парке или на стадионе, однако не стоит рисковать, бегая в наушниках по улицам или катаясь на велосипеде по проезжей части.

     

    Инф.raut.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.