• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Список продуктов, ускоряющих обмен веществ
    Опубликовано: 2013-01-04 14:48:17

    Чтобы избыточный вес не возвращался вновь, нужно питаться специальными продуктами, ускоряющими обмен веществ. Метаболизм – одна из трудностей, с которой сталкиваются худеющие женщины. Зачастую, дамы сами делают так, что их обменные процессы замедляются, а стрелки весов показывают все те же килограммы, что до диеты. Не только продукты питания, но и режим существенно влияет на метаболизм. Из-за длительных «голодных» отрезков времени истощается не жировая, а мышечная масса. Можно ли выйти из замкнутого круга? Что рекомендуют диетологи?

     

    Режим питания
    Прежде чем приступить к списку продуктов, ускоряющих обмен веществ, рассмотрим, каким должен быть режим питания. Обмен веществ снижается за счет того, что уменьшается объем мышечной массы. Поэтому никаких длинных перерывов между трапезами и голоданий. Гарантией ускорения обмена веществ будет дробное питание, благодаря которому уровень сахара в крови поддерживается на одном уровне долгое время. Эксперты рекомендуют 5-6-разовое питание. Большая часть пищи должна быть съедена не во второй, а первой половине дня, когда наблюдается активность метаболических процессов.

     

    Углеводы
    К продуктам, ускоряющим обмен веществ, относится, прежде всего, углеводная пища. Углеводы питают нервную, мышечную ткань, снабжают тело энергией, тем самым способствуя быстрому метаболизму. В каждом приеме пищи должно быть немного углеводов, чтобы поток энергии не исчерпывался. Но не все углеводы способы ускорять обмен веществ. Среди полезных углеводов:

     

    1. нерафинированные растительные продукты (фрукты, овощи, бобовые);

    2. продукты из цельного зерна;

    За счет клетчатки, которая содержится в полезных углеводах, процесс пищеварения замедляется. За счет этого человек надолго ощущает чувство сытости. Помимо клетчатки в твердых фруктах, цельнозерновых продуктах содержатся витамины, антиоксиданты, ферменты, минеральные вещества, также способствующие высокому обмену веществ.

    Белки
    Продукты, ускоряющих обмен веществ, должны содержать белки и жиры. Из белков состоит мышечная ткань, благодаря которой калории активно сжигаются. Белковое питание позволяет увеличить обменные процессы на 25-30%. За счет белков происходит замедление расщепления углеводов. Вот поэтому белковую пищу нужно сочетать с полезными углеводами. Источником полезных протеинов являются яйца, птица, рыба, мясо, молочные продукты, которые нужно сочетать с зеленью и овощами.

    Жиры
    Также как и белки, жиры обеспечивают непрерывное обеспечение энергии за счет замедления усвоения углеводов. Этот процесс позволяет сжигать больше калорий. В случае жиров, их также нужно есть с полезными углеводами. В составе жиров должны быть омега-3 жирные кислоты, управляющие уровнем лептина в организме. Благодаря ему сжигаются жиры и ускоряется обмен веществ.

    Пряности
    Некоторые специи также способны ускорять обмен веществ. Острый перец ускоряет обменные процессы на 50%. Продукты, богатые йодом, помогут тем, у кого плохо работает щитовидная железа. К таким продуктам относятся: морепродукты и морские водоросли.

    Простая вода
    Не чай, сок или квас, а простая вода способна сильно ускорить обмен веществ. Если женщина часто ощущает жажду, значит, ее обмен веществ снижен на 30%. Поэтому в стуки нужно потреблять не меньше 2-2,5 литров воды для ускорения метаболизма и снижения массы тела.

    12 шагов ускорения метаболизма:1. Метаболические процессы организма запускает завтрак, поэтому его никогда не нужно пропускать.

    2. Чтобы в крови постоянно поддерживался сахар и организм постоянно работал, нужно питаться дробно.

    3. Сократите количество сахара, сменив его на клетчатку. Рацион должен быть богат полезными углеводами.

    4. Полезные белки сочетайте с полезными углеводами.

    5. Откажитесь от вредных жиров.

    6. Пейте не меньше 2-2,5 литров воды в сутки.

    7. Добавляйте в блюда специи.

    8. Старайтесь больше двигаться;

    9. Принимайте витамины и минералы.

    10. Не экономьте на сне.

    11. Наращивайте мышцы.

     

     

    Инф.raut.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.