• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как повысить уровень IQ
    Опубликовано: 2013-01-08 02:44:44

    Если есть желание повысить уровень IQ и улучшить память, самое время отложить книги в сторону и пойти в ближайший спортивный зал. Исследования показали, что регулярные физические упражнения не только тонизируют мышцы тела, но те, которые находятся в мозгу человека. А регулярные тренировки не только способствуют улучшению внешности и самочувствия, но и помогают повысить уровень IQ, память и способность решать любые проблемы. Эксперты объединились и создали единое руководство, как при помощи правильного питания и физической активности улучшить работу мозга.

    Польза физических тренировок

     

    Даже один получасовой сеанс кардиотренировок способствует поступлению крови в мозг, омыванию его кислородом, глюкозой и питательными веществами. Так мозг начинает работать с максимальной эффективностью, а значит, повышается и уровень IQ. Кроме того, каждая мышца, которая двигается во время пробежек, ходьбы, плавания или танцев посылает заряд гормонов в мозг. Оказавшись там, они смешиваются с веществом, называемым мозговой нейротрофический фактор. Он помогает регулировать настроение и дает силы на обучение. И, конечно, во время занятий спортом повышается уровень гормонов хорошего настроения: серотонин и допамин.

    Виды упражнений

     

    Для того чтобы частота сердечных сокращений регулярно повышалась, рекомендуется почаще менять виды упражнений. Но это вовсе не значит, что занятия непременно должны проходить в дорогом фитнес-центре. Вместо этого лучше отправиться на прогулку быстрым шагом, экспериментировать с танцами высокого темпа, кататься на велосипеде, ходить пешком по лестнице. Даже энергичная уборка дома или мытье машины – это уже физическая нагрузка, которая способствует повышению уровня IQ.

    Польза правильного питания

     

    Для улучшения работы мозга необходимо регулярно питаться. Так у него будут стабильные поставки энергии, жизненно важные для поддержания нормального состояния, а также для оптимизации уровня IQ. Все потому, что мозгу хватает энергии на работу лишь в течение 10—15 минут, а затем он обращается за помощью к мышцам тела и печени. Помочь организму работать нормально смогут правильные углеводы, которые медленно усваиваются в системе. Это каши, цельнозерновые крупы, макароны, отварной картофель. Не нужны большие порции еды.

    Что кушать

     

    Железо чрезвычайно полезно для работы мозга. Получить его можно из красного постного мяса, жирной рыбы (сардины, макрель). Полезны: темное мясо курицы и индейки, яйца, орехи, сухофрукты. Если нет возможности употреблять в пищу эти продукты, необходимо принимать витаминные комплексы. Железо особенно необходимо женщинам после 40 лет, т.к. именно в этом возрасте уровень железа снижается, а это приводит к ухудшению концентрации, усталости, стрессу и снижению IQ.

    Живительная жидкость

     

    В день необходимо выпивать 6—8 стаканов жидкости. Желательно, если это будет вода, соки, обычные и травяные чаи, безалкогольные напитки. При занятиях фитнесом следует пить еще больше жидкости для утоления жажды. Такой уровень потребления жидкости помогает удержать организм от обезвоживания. Когда организм обезвожен, он сам отбирает всю жидкость, имеющуюся в нем, в том числе и в мозге, чтобы сохранить объем крови стабильным. Мозг способен терять 10—15 % всего веса, если тело обезвожено, а это снижает концентрацию и способность думать.

    Питательный завтрак

     

    Исследования показали, что люди, которые едят питательный завтрак, имеют более высокий уровень тестирования памяти. Мозгу нужен хороший запас энергии и витаминов после ночного сна. Так его работа станет оптимальной. Также исследования доказали, что омега-3 жирные кислоты препятствуют старению мозга. Они сохраняют серое вещество и улучшают концентрацию. Черника на завтрак улучшает умственные способности на срок до пяти часов после употребления. Кофеин, содержащийся в кофе и чае, стимулирует нервную систему и улучшает концентрацию внимания. Однако следует ограничивать себя 3—4 чашками в день.

     

     

    http://www.raut.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.