• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Воспоминания о съеденном помогают худеть
    Опубликовано: 2013-01-09 10:23:56

    Человек дольше чувствует себя сытым, сохраняя впечатления от изобилия пищи, независимо от того, сколько он съел на самом деле. Ученые из Бристольского университета (Великобритания) предположили, что быстро возникающее чувство голода может быть связанно именно с тем, что у людей не остается впечатлений от принятия пищи.

    Чтобы проверить это, они решили провести эксперимент. Для чистоты опытов ученым нужно было придумать, как обмануть внимание испытуемых, чтобы проверить, "победит" ли их впечатление от большей порции естественные биохимические процессы, запускающие в организме чувство голода.

    Добровольцы, участвовавшие в исследовании, должны были сесть за стол и пообедать супом из специальных тарелок "с обманом": к каждой из них была подсоединена трубочка, через которую ученые могли незаметно увеличивать или уменьшать порцию.

    Испытуемых разделили на две группы по 50 человек; первым показали в качестве предстоящего угощения тарелки с 300 миллилитрами супа, вторым - с 500 миллилитрами. Затем разбили на подгруппы по 25 человек и кормили отдельно.

    Первой половине из тех, кто видел 300 миллиграмм супа, по-честному выдали такую порцию, второй половине - незаметно долили супа до 500 миллиграмм. Соответственно, половина испытуемых из второй группы также получила обещанную заранее порцию, которая для них составила 500 миллиграмм, вторая же половина незаметно получила порцию меньше обещанного.

    В ходе эксперимента участников спрашивали, возникло ли у них уже чувство голода. В первые 2-3 часа после обеда ответы всех участников строго соответствовали количеству супа, которое они съели.

    Однако позже те, кому показали больше пище все его говорили, что не голодны, причем этот эффект длился до 24 часов кряду.

    Авторы пришли к выводу, что визуальные впечатления от увиденных блюд совмещаются в восприятии человека с тем, что он употребил в пищу, при этом у него появляется уверенность, что съедено очень много и он должен быть сыт долгое время.

    По мнению исследователей, это открытие может помочь разработать принципиально новую терапию для людей, страдающих неконтролируемо высоким аппетитом.

     

    http://medvisnik.com.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.