• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 20 путей к преодолению застенчивости
    Опубликовано: 2013-01-11 09:20:36

    Возможно, вы помните тот момент, когда в последний раз оказались в месте, полном незнакомых людей и чувствовали, как застенчивость и неуклюжесть окутывает вас? Или момент, когда вы хотели спросить кого-то о времени, но не решались? Или желание познакомится с кем-то по бизнесу, но также колебались сделать первый шаг? Или же вы постоянно чувствуете, как что-то сдерживает вас?

     Независимо от того, замкнутый вы человек или общительный, все мы можем оказаться в ситуации, когда застенчивость берет верх в любой момент нашей жизни.

    Застенчивость состоит из трех компонентов:

    Чрезмерное самосознание - Вы слишком часто думаете о себе, особенно в социальных ситуациях.

    Чрезмерно отрицательная самооценка - Вы имеете тенденцию видеть себя только с отрицательной стороны.

    Чрезмерно отрицательная самоозабоченность - Вы обращаете слишком много внимания на все действия, которые делаете неправильно, когда находитесь в окружении других людей.

    Почему мы испытываем застенчивость?

    Все мы испытываем застенчивость по-разному и в различной степени. Однако, первопричина может быть сведена к одной из следующих причин:

    Слабое представление о самом себе - это особенно актуально в школьные годы. Мы ошибочно полагали, что наши уникальные качества никому не были интересны и не достойны чьего-либо восхищения. Мы стремились быть похожими на других, в результате чего не показывали свои способности и таланты.

        Свои предрассудки - Когда мы в окружении других людей, то становимся чрезвычайно чувствительными к тому, что делаем, как будто нас поместили на центральную сцену. Это порождает беспокойство и заставляет нас подвергать сомнению каждое свое движение. Все внимание сосредотачивается непосредственно на себе, а особенно на том «что же я делаю неправильно».

           Маркировка - Когда мы вешаем на себя ярлык как на застенчивого человека, в психологическом плане мы склонны соответствовать этим ожиданиям. Мы можем сказать себе: «Я - застенчивый человек и похоже, что это правда, я действительно являюсь застенчивым». Также когда мы маркируем какую-то вещь, то соответственно воспринимаем ее в соответствии с установленной маркировкой.

     

    Как преодолеть застенчивость?

     Вот несколько подсказок, которые могут помочь вам преодолеть неловкое чувство застенчивости:

    1. Поймите свою застенчивость - Поймите, какая ситуация вызывает это чувство? И чем вы обеспокоены в этот момент?

    2. Поверните самосознание в самопонимание - Признайте, что мир не смотрит на вас. Большинство людей слишком заняты, думая в основном о себе.

    3. Найдите свои сильные стороны – Все мы обладаем уникальными качествами и различными способами выражения. Важно знать и полностью принимать вещи, в которых мы преуспеваем, даже если они отличаются от нормы. Если бы все были одинаковыми, то мир был бы довольно скучным местом.

    4. Научитесь нравиться самому себе – Практикуйтесь в оценке самого себя и научитесь любить свое уникальное выражение, то кем вы являетесь.

    5. Не старайтесь стать похожим на всех – Попытки быть похожим на всех утомляют и не очень забавны. Поймите, что хорошо отличаться от других.

    6. Обращайте внимание на других людей - Вместо того, чтобы сосредотачиваться на своей неловкости в социальных ситуациях, обращайте внимание на других людей и то, что они говорят.

    7. Выпускайте свое беспокойство с помощью дыхания - Простой метод по снятию напряжения состоит в том, чтобы сделать несколько глубоких вдохов с закрытыми глазами.

    8. Выпускайте свое беспокойство с помощью движения - Другой способ снять беспокойство состоит в освобождении заблокированной энергии. Вы можете выпустить эту энергию через физическое движение.

    9. Визуализация – Представление себя уверенным и счастливым человеком,  помогает формировать положительную самооценку.

    10. Подтверждение - Слова могут нести невероятную энергию. То, что вы неоднократно говорите себе, слышит ваше подсознание, и это действует великолепно.

    11. Не покидайте неловких ситуаций – Постарайтесь превратить неловкую ситуацию в место самоанализа и личного роста.

    12. Понимание отказов - Поймите вероятность того, что мы можем быть отвергнуты и научитесь не принимать их лично. Помните, что вы не одиноки, и у нас всех есть опыт отказов. Отказы являются частью жизни, частью учебного процесса учебного процесса если хотите. Ключ заключается в том, как вы принимаете отказы, когда они встречаются. Это помогает быть психически подготовленным, прежде чем они происходят.

    13. Оставьте слишком высокую требовательность к себе - Когда мы сравниваем себя с кем-то, то обычно это самый успешный человек в комнате или знаменитость, которую мы видим по телевидению. Мы устанавливаем чрезмерные ожидания, сравнивая себя необоснованно с людьми, отличающимися от нас, а после удивляемся «почему я не могу быть таким?».

    14. Прекратите вешать на себя ярлыки - Перестаньте маркировать себя как застенчивый человек.

    15. Практикуйте социальные навыки – Как и любой другой навык, социальные навыки могут быть выращены через практику и опыт.

    16. Практикуйтесь, находясь в неудобных ситуациях - Иногда нам не хватает не социальных навыков, а, скорее, недостатка собственной уверенности в том, что мы можем добиться успеха, и повышенное опасение, что нам что-либо не удастся. Присутствие в неловких ситуациях поможет уменьшить ваши опасения в отношении неловкой ситуации…

    17. Задайте себе три вопроса - В тех социальных ситуациях, когда у вас может возникнуть беспокойство, периодически задавайте себе следующие три вопроса. Это позволит отвлечь себя от более саморазрушительных мыслей.

      1. Я дышу?

       2. Я спокоен?

       3. Я двигаюсь с изяществом?

    18. Что является удобным для вас? - Поход в бары и клубы не для каждого. Поймите, какие чувства, удобны для вас, занимайтесь той деятельностью, которая вам подходит, и находитесь в обществе с теми людьми, которые помогают выявить в вас лучшие качества.

    19. Сосредоточитесь на моменте - Понимайте, что вы делаете, независимо от того, чем вы заняты, это уберет внимание от себя.

    20. Сделайте запись своих успехов - Хранение журнала своих успехов не только повысит уверенность в себе, но также поможет перенести внимание к тому, что может принести вам пользу.

     

     

    http://www.bienhealth.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.