• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ошибки метода проб и ошибок при выборе косметики
    Опубликовано: 2013-01-09 17:48:51

    Долго примеряешь цвет помады? Подбираешь крем-корректор в тон своего лица? Пополнять косметичку – всегда дело приятное. Но вместе с новинками можно принести домой и багаж опасных инфекций.

     


    Мария Каянова, продавец-консультант косметического отдела, долго не могла вспомнить, где она подхватила конъюнктивит, в результате которого вынуждена была вновь надеть очки. Контактные линзы на две недели ушли в запас. Марии пригодились бы результаты недавнего исследования: косметические тестеры в отделе декоративной косметики, как и те, что использовала она, чтобы подправить макияж перед обедом, очень гостеприимны для некоторых форм потенциально опасных бактерий.

     

    Косметика массового заражения

     

    «Микробы на декоративных пробниках – это, конечно, не катастрофа и не причина для всеобщей паники. Однако следует помнить, что тестеры не всегда соответствуют санитарным нормам. И если есть такая возможность, то лучше все-таки не пользоваться пробными экземплярами», – говорит Элизабет Брукс, профессор биологии из Университета в Нью-Джерси. Два последних года она исследовала и анализировала поверхности сотен пробников из аптек и магазинов. И пришла к выводу, что не только тестеры, но и стенды (прилавки) заражены великим множеством микроорганизмов – от стафилококка до кишечной палочки.

     

    Такие выводы не удивили Филиппа Тиерно, директора Нью-Йоркского медицинского центра микробиологии и диагностической иммунологии. «Большинство инфекционных болезней передаются от одного человека к другому через грязные руки, – рассказывает он. – Касание, рукопожатие, контакт со слизистыми оболочками позволяют микробам свободно проникать в наш организм, где они обустраиваются и вызывают озноб, температуру, опасные для жизни болезни, например гепатит А или сальмонеллез». Бактерии, которые постоянно присутствуют на пробниках, теоретически действуют точно так же, но ученые еще не могут установить прямую связь.

    Зараженные косметические средства могут привести к проблемам не только внутри организма, но и снаружи, в частности на поверхности кожи. Накрасив губы тестером помады, ты можешь подхватить герпес, если у предыдущего покупателя была открытая ранка на губе. А конъюнктивит элементарно заносится через карандаш или тушь для глаз.

    К удивлению исследовательской группы Элизабет Брукс, продавцов-консультантов и розничные магазины упрекнуть не в чем. «Во всех крупных отделах декоративной косметики, которые мы посетили, служащие постоянно дезинфицировали косметические стенды и поверхности тестеров. Более того, мы проверили гигиену рук у самих консультантов. И все оказалось в норме», – утверждает Элизабет.

    Из рук в руки

    Антибактериальная кампания включала использование специальных салфеток, протирание тюбиков помады спиртовым раствором, очищение пудры и пуховки, выдавливание верхнего слоя крема и затачивание карандаша после каждой «примерки». То есть персонал старался сделать все возможное…

    С покупателями сложнее. Плохая гигиена клиента – основная причина бактериальных неприятностей. В течение всего дня пробники берут грязными руками, чихают и кашляют возле них. Самое опасное время – выходные дни. Наплыв покупателей очень высокий. Как показали исследования, в это время 100% пробников с высоким уровнем загрязнения, в то время как по четвергам этот показатель падает до 43%. Полностью бойкотировать тестеры или просто ограничить визиты в магазин четвергами-средами, решать тебе. Главное – помнить, что опасность ближе, чем порой кажется.

    Стоит ли рисковать?

    ■   Избегай тестирования на губах и глазах. Эти зоны наиболее чувствительны к инфекциям. Проверяй средства на тыльной стороне руки.

    ■   Пробуй косметику у стенда, где есть продавец-консультант. В его обязанности входит следить за гигиеничным обращением с пробником и вовремя дезинфицировать.

    ■   Мой руки с мылом или пользуйся антибактериальными салфетками, прежде чем посетить любимый отдел. Повтори процедуру после того, как придешь из магазина.

    ■   Тестируй без страха и риска продукты с дозатором и те, которые нужно выдавливать из тюбика. Или одноразовые пробники, которые можешь «примерить» только ты.

    ■   Посещай мастер-классы, когда тестируемые средства накладывает профессиональный визажист. Косметические компании специально обучают мастеров, как работать с данными материалами в таких условиях. Они все знают о санитарных нормах, включая дезинфекцию рук, своевременное использование точилки для карандашей, обработку щеточек и кисточек антибактериальным спреем.

    ■  И, наконец, самое важное правило: не трогай пробники вообще. Лучше покупай косметику в магазине, куда ты можешь возвратить то, что тебе не подошло. Только сперва поинтересуйся, практикуют ли они это.

    Красота нуждается в ежедневном уходе и заботе. Полезные советы и рекомендации, а также мнения и личный опыт читателей,  вы найдёте на страницах журнала Самая Красивая! Давайте спасать мир?!

     

    Инф.womansy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.