• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Афты или язвы во рту. Советы народной медицины
    Опубликовано: 2013-01-10 13:08:12

    В любом месте полости рта, в том числе и на языке, могут образоваться мелкие белые, серые или желтые язвочки, часто очень болезненные. От афтоза страдает примерно 20% населения. Он чаще возникает при неполноценном питании, инфекции или сильном стрессе.У афтоза много причин, включая недостаток витаминов, расстройство пищеварения, пищевую аллергию, инфекцию, травму (прикусывание языка или щеки) и плохо подогнанный зубной протез.

     

    Это расстройство более вероятно при переутомлении и стрессе. Иногда язвы во рту — признак органической патологии, например туберкулеза, простого герпеса, целиакии (непереносимости клейковины), болезни Крона (неспецифическое заболевание, проявляющееся в воспалении желудочно-кишечного тракта с болями, поносом и другими осложнениями), анемии или лейкоза.

     

    Для профилактики афтоза необходимо правильно питаться. Потребляйте чеснок, лук, продукты, богатые витамином С и флавонами (овощи и фрукты), содержащие цинк (орехи, корнеплоды, моллюски и ракообразные).

     

    Для домашнего лечения афт мы предлагаем рецепты ароматерапии и народной медицины. Но, вы обязательно должны обратиться к врачу, если:

     

    - язва во рту не заживает две недели или за неделю увеличилась в размерах

     

    - есть подозрение, что причина в зубах или зубном протезе (обратитесь к дантисту)

    - если у вас параллельно кашель, понос или тенденция к рецидивирующей инфекции в другой части тела

    - если вы принимаете новое для вас лекарство.

    Помните, что афты часто рецидивируют.

    Советы народной медицины

    - Успокойте язвы в ротовой полости полосканиями раз или два в день холодным чаем или настоем шалфея (антисептический, заживляющий и вяжущий эффекты).

    - Охлажденный влажный пакетик с обычным чаем хорошо помогает заживлению афтозных язв.

    - Можно делать солевое полоскание. Растворите чайную ложку поваренной соли в стакане теплой воды и полощите рот один-два раза в день. Если язва свежая, возникает жжение.

    Рецепты ароматерапии

    Антисептические эфирные масла, например гераниевое, лавандовое, лимонное, мирровое и чайного дерева, помогают от язв, вызванных вирусной или бактериальной инфекцией. Но мирровое масло противопоказано при беременности.

    - Смешайте пять капель масла чайного дерева, три капли лимонного и две капли миррового масла с 2,5 чайной ложки виноградного масла. Смазывайте язвы каждые 2 часа.

    - Добавьте по капле масла чайного дерева, гераниевого и лавандового в полстакана воды. Полощите рот три-четыре раза в день.

    - Добавьте несколько капель любого из названных масел в чашку теплой воды и полощите смесью рот трижды в день.

     

    Инф.health.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.