• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы дочка стала мамой
    Опубликовано: 2013-03-03 00:23:24

    В последнее время наблюдается тенденция появления у девочек гинекологических проблем в раннем возрасте. Эта проблема вызывает у врачей большее опасение, чем состояние взрослых женщин. С чем это связано? И что делать?

     

    Общий уровень здоровья населения снижается. Впервые за несколько лет в Челябинской области рождаемость превысила смертность. Но, тем не менее, проблема здоровья населения осталась. Врачи сталкиваются с целым букетом заболеваний у каждого пациента. Все проблемы в организме сказываются на способность человека к деторождению. Хронический гастрит, колит, заболевание почек мешают женщине стать здоровой мамой. К сожалению, сегодня практически у каждого встречается заболевание желудочно-кишечного тракта. Часто одни заболевания могут спровоцировать нарушение работы других органов.

     

    При обследовании рекомендуется консультация у нескольких врачей. Узкому специалисту тяжело увидеть все проблемы сразу. Наиболее широкий взгляд – у врача-терапевта, способного определить, какая система в организме человека дает сбой. Прежде, чем понять причину заболевания, важно узнать, как человек питается и живет, какой у него режим, с чем связана его работа, сколько в ней стрессов и так далее. Взгляд должен быть широким и пристальным.

     

    Многие женщины жалуются на молочницу, которая появляется и после длительного лечения. А его следует начать с правильного режима питания, нормализации работы.  К примеру, одна из наших пациенток, обратившихся впервые, пришла с жалобами на боли в животе и поясничной области. Врачи связывали это с проблемами по гинекологии. Длительное лечение было безрезультатно. После нашего обследования выяснилось, что у пациентки грыжа крестцового позвоночника.

    Здоровье с детства

     

    Здоровье девушки начинается не в 13, и не в 14 лет, а значительно раньше. Заболевания, возникшие в детстве – итог проблем со здоровьем у молодых женщин, планирующих беременность.

    Наиболее частые жалобы – это нарушения менструального цикла. Они могут иметь различную природу. Одним из факторов, влияющих на регулярность менструации, является нарушении функции щитовидной железы.

    У большинства женщин встречается нарушение индекса массы тела (дефицит либо лишний вес). Когда жировой ткани в организме много, уровень эстрогенов повышается, как следствие, нарушается соотношение между женскими гормонами. Это может приводить к  кистозному изменению яичников и неполноценной овуляции, как результат – нарушение менструального цикла. В некоторых случаях для того, чтобы забеременеть, достаточно просто убавить в весе.

     

    Детские гинекологи отмечают обратное: чаще всего обращаются девочки, которые стремятся похудеть, прибегая к различным способам, вызывающим сбой цикла. Для организма женщины вреден, как избыток, так и недостаток веса. Если у женщины жировая ткань составляет менее 30 процентов, работа яичников нарушается – возникают задержки менструации.

    Еще одна причина нарушения менструального цикла – это воспалительные заболевания половых органов. В подростковом возрасте воспалительные процессы у девочек чаще всего возникают из-за инфекций, передающихся половым путем. По статистике, сегодня средний возраст начала половой жизни у подростков – 14-15 лет. Около 80 процентов девочек, обращающихся к врачам, не думают о контрацепции, о  важности наличия постоянного партнера, о безопасности сексуальных отношений и высоком риске заражения ИППП – что говорит о низком уровне полового воспитания.

     

    В случаях, когда нарушения менструального цикла, связаны с воспалительными заболеваниями, чаще всего мы имеем дело с инфекцией, которая уже ушла далеко внутрь: эндометрит, спаечные процессы и бесплодие. Большая часть инфекций, передающихся половым путем, к несчастью, протекают скрытно. Они могут не обнаружиться, пока девочка не выросла и не планирует беременность, если не проводить исследования. Типичный пример таких заболеваний – инфекции, вызванные хламидиями. Воспалительные процессы протекают, как правило, с малыми проявлениями и их присутствие в организме практически незаметно. При позднем выявлении инфекции лечение может быть длительным, дорогостоящим и малоэффективным. В качестве осложнений можно столкнуться с трубным бесплодием, невынашиванием беременности.

    Еще одним фактором, влияющим на репродуктивное здоровье, является дисбактериоз. Человек, который часто болеет, удивляется, когда рекомендуют сдать анализ на дисбактериоз. На первый взгляд может быть непонятно, как связаны между собой простуда и кишечные заболевания. А дисбактериоз отражается буквально на всем: на общем состоянии здоровья, на иммунитете и микрофлоре влагалища. Не может быть нормальная миклофлора влагалища, если у женщины или девочки есть дисбактериоз желудочно-кишечного тракта. В таких случаях лечение нужно начинать с режима питания. Поэтому не удивительно, когда у пациента частая ангина, а ему рекомендуют употреблять недрожжевой хлеб.

    Вредные привычки – пивной алкоголизм, курение тоже влияют на здоровье будущей мамы и ее малыша. Сегодня проблема курения среди подростков очень актуальна. В будущем, когда девочки становятся мамами, они не могут бросить курить ни во время беременности, ни в период кормления.

    Питание и режим дня - важный фактор здоровья будущей мамы. О соотношении нагрузок особенно надо задуматься родителям погруженных в учебу детей. И помнить, что здоровье нашего ребенка не станет лучше, если днем он учится в школе, а ночью - сидит за уроками. Детям необходимо прививать привычку к физическим нагрузкам.

     

    Правильное половое воспитание, конечно, ложится на плечи семьи. Дети будут такими, какими их сделала семья. Безусловно, большой объем знаний дает школа, но базой останется то, что заложено семьей. Даже в критическом подростковом возрасте какие-то негативные поступки, ошибки ребенок будет осмысливать на основе представлении своей семьи. Если ребенок слышит одно, а в семье видит другое, выводы он будет делать самостоятельно.

    Секрет здоровья

     

    Подводя итог, скажем – секрет прост: для репродуктивного здоровья необходимо общее здоровье. Без этого невозможно быть здоровой мамой и родить здорового ребенка. Начинать думать о здоровой беременности надо еще до того, как девочка родилась. Ее мама должна об этом позаботиться. Анализ у врача-гинеколога только подскажет, что надо подлечить.

     

    Часто пациенты приходят к врачу и требуют для себя здоровья. Говорят: «Дайте мне таблетки, чтобы я мог или могла вылечиться». Но врачи – не волшебники. Только 10 процентов здоровья (по критериям Всемирной организации здравоохранения) может скорректировать медицина, а все остальное – в собственных руках каждого человека (90 процентов: наследственность, образ жизни, питание, вредные привычки, социально-экономические факторы, состояние экологии, позитивное мышление).

     

    http://www.vitasite.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.