• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Будущая мама и ее малыш: важная информация
    Опубликовано: 2013-01-18 13:28:21

    Шестая неделя беременности (6 неделя). Ребенок подрос и его размер от макушки до копчика теперь составляет 2—4 мм. Это так называемый «рост сидя», и употребляется вместо «роста стоя» (от темени до пяток), поскольку колени ребенка внутри вас поджаты к груди и полный его рост измерить очень трудно.



    При наличии специальной акустической аппаратуры на 6-й неделе уже можно прослушать сердцебиение ребенка.



    Как меняется ваше тело



    К этому времени вы могли немного прибавить в весе или, наоборот, потерять. Если вас мучила тошнота и вы мало ели, скорее всего вы потеряли в весе. Вы беременны уже месяц, а это достаточный срок, чтобы заметить некоторые изменения в своем теле. Если это ваша первая беременность, брюшная полость навряд ли сколько-нибудь заметно изменилась. Но вы можете заметить, что любимая одежда стала немного тесновата в талии. Вполне возможно, что вес наращивается не в талии, а в иных местах — в ногах или в груди.



    Если вы сейчас покажетесь гинекологу, он заметит увеличение размера матки. Возможно, вы и сами «ощущаете» ее.



    Как растет и развивается ваш малыш

    Начался эмбриональный период, который длится с 6-й I по 10-ю неделю беременности. Данный период развития ребенка (4—8-я недели) исключительно важен. В этот критический период эмбрион наиболее восприимчив к воздействию любых факторов, способных повлиять на его развитие. Большинство врожденных пороков берут начало именно с этого времени.

    Зародышевые листки — эктодермический, мезодермический и эндодермический — продолжают развиваться. Постепенно они начинают превращаться в различные органы и ткани ребенка. От формирования этих органов всецело зависят размеры и форма его тела.

    Эктодермический зародышевый листок скоро станет центральной нервной системой, периферической! нервной системой, кожей, волосами, ногтями, эмалью зубов, гипофизом, молочными железами, потовыми железами и чувствительным эпителием ушей, носа и глаз.

    Мезодермический зародышевый листок превратится в мышцы, хрящ, кровеносные сосуды, почки, половые органы и селезенку. Эндодермический зародышевый листок позднее станет желудочно-кишечным трактом, дыхательными путями, мочевым пузырем, миндалинами, щитовидной железой, околощитовидной железой, гландами, печенью и поджелудочной железой.

    В результате этого быстрого роста происходит формирование тела — появляются голова и поясница. Приблизительно в это время начинают формироваться полушария головного мозга и оптические пузырьки глаз. Видны зачатки конечностей. Образовались камеры сердца, и оно начало сокращаться. Сердцебиение можно прослушать с помощью ультразвука.

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.