• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчина на диете: простые правила
    Опубликовано: 2013-01-18 17:28:18
    Обычно с диетами ассоциируются женщины. Это они изводят себя: неделями пьют один кефир и едят лишь овсянку. А все для чего? В том числе (или прежде всего?) для того, чтобы нравиться мужчинам. Чем же отвечает сильный пол на такое самопожертвование? Увы, часто лишь «пивным» пузом. Многие мужчины считают, что красота – удел дам, а настоящий мужик должен зарабатывать деньги, ему не до поддержания себя в хорошей форме. Надеемся, что наши читатели-мужчины по-другому смотрят на вещи.
     


    Специальные диеты, конечно, разработаны и для мужчин. В том числе и для тех, кто много работает и просто не в состоянии уделять достаточное количество времени себе любимому (например, заниматься спортом). Несмотря на то, что мужчины, по общему мнению, мало интересуются диетами они, если уж начинают диету соблюдать, обычно добиваются лучших результатов, чем дамы. Здесь играет роль, как правило, большая целеустремленность, упорство. Если уж мужчина берется за какое-то дело (в данном случае – за борьбу с лишними килограммами) – он должен довести его до конца. Женщины могут себе позволить вдруг съесть сладкого, мужчины же реже дают слабину. Хотя, конечно, как у всякого правила, здесь могут быть и бывают исключения.
     


    Диета как искусство

    Итак, предположим, мужчина все же решил «сесть» на диету. Чем же ему питаться? Во-первых, следует помнить, что диета – это не голодание! Никто никого не собирается морить голодом. Питаться соблюдающий диету мужчина должен три раза в день. Блюда, по возможности, должны быть постными, но это не значит, что невкусными. Завтракать стоит продуктами, содержащими углеводы, которые отвечают за энергетическую подпитку организма на протяжении всего дня. На обед будет полезна белковая пища. А на ужин снова углеводы – это поможет сжечь жиры.
     


    Прекрасно, если соблюдающий диету найдет возможность для второго завтрака. «Завтрак», впрочем, громко сказано. Никаких омлетов с сосисками! Лучше ограничиться стаканом томатного сока или выпить немного кефира. А вот на полдник (через два-три часа после обеда) можно позволить себе чуть больше – отведайте немного маложирного творога с мелко порезанным в него огурцом, к этому добавьте хрустящую выпечку (да-да – можно, но не увлекайтесь!) с некрепким чаем без сахара. Кофе лучше не пить, а если пить, то не больше чашки в день.

    Многие диеты исключают из рациона мясные продукты. И действительно, мясо может быть успешно заменено рыбой и овощами. Но в данном, «мужском» случае, пожалуй, не стоит совсем от него отказываться. Особенно это касается мужчин, у которых работа связана с высокой физической активностью. Правда, очень желательно не есть жареное мясо (особенно приготовленное в масле на сковороде), а также мясо в панировке. Под мясо многие мужчины любят хорошо выпить – этого тоже лучше не делать. Алкоголь – это, помимо прочего, еще и так называемые «пустые калории», он возбуждает аппетит, из-за него может произойти несварение пищи, вздутие живота. Однако это не значит, что мужчина на диете должен совсем отказаться от спиртного. Иногда не запрещается позволить себе немного водки или вина. А вот пиво нежелательно, особенно бутилированное, пастеризованное. Бокал «живого» не возбраняется – в нем много полезных веществ, микроэлементов. Но не чаще двух раз в неделю.

    Диета на то и диета, чтобы не переедать. Собственно, что такое еда – это то, что дает организму жизненные силы, необходимые калории. Мужчинам, работа которых связана с большими физическими нагрузками, в день для полной «подзарядки» требуется около 2000 килокалорий (минимум – 1800). Тем же, кто днюет в офисе за компьютером, достаточно 1500. Помните и о жидкости. Здоровый мужской организм нуждается примерно в 2 литрах негазированной воды (это может быть сок или некрепкий чай) в сутки. Повторимся об ограниченном потреблении алкоголя – не стоит заменять им воду!

    Если злоупотреблять «сидя» на диете количеством продуктов – можно в итоге достичь результатов прямо противоположных ожидавшимся. Диета, конечно, поможет вам сбросить жир, причем даже «трудный» – тот, что накапливается в районе живота. Но это произойдет только в случае, если вы действительно будете ее соблюдать, а не делать вид.

    Полностью откажитесь от свинины. Никакой яичницы с беконом или жареной поросятины с картофелем фри! Готовьте салаты без масла или сметаны (и уж тем более без майонеза!) – заправляйте их лимонным соком, добавляйте специи, зелень, чеснок. Очень вкусно и полезно! А еще хорошо в супы и соусы для густоты добавлять картофельное пюре. Хорошо бы во время диеты лакомиться цветной капустой, спаржей, разными видами салата, сладким перцем, картофелем, сваренным «в мундире», овсяными хлопьями, проращенной пшеницей (или экстрактом из ее ростков), маложирными молочными и кисломолочными продуктами, продуктами из муки грубого помола. Диета обязательна должна содержать продукты, обеспечивающие организм витаминами А, B, C, D, E, клетчаткой, белком, магнием и кальцием.

    Если вы хотите рельефный пресс, диета - лишь одно из правил, которое нужно соблюдать на пути к этой цели. Без посещения спортзала (или домашних тренировок) все равно не обойтись. Вообще, при соблюдении диеты физическая активность очень рекомендуется. Можно заняться бегом или записаться в бассейн. Передвигаетесь на автомобиле? Оставляйте его, если есть такая возможность, за пару кварталов до места работы. Конечно, в Москве с этим могут быть проблемы: бросать вашего железного коня где попало мы не советуем. Но если есть какая-нибудь подземная автостоянка, и вам не жалко денег – почему нет? Если ваша работа в основном проходит в офисе, за столом – обязательно делайте несколько упражнений для растяжки мышц (пару раз в день по 3-5 минут). Не стесняйтесь. То, как посмотрят на вас коллеги – только их проблемы. Ведь ваше здоровье вам дороже, не правда ли? Не пользуйтесь лифтом. В конце концов, пройти несколько этажей по лестнице – не такая уж сложная задача. На десятый этаж вас забираться пешком никто не заставляет. А вот на пятый – почему нет? Со временем привыкнете – будете до двенадцатого бегать. В общем, всегда можно превратить повседневные занятия в полезные упражнения…

    Еще один важный момент: не стоит ждать, что после того, как вы с диеты «слезете» – уже никогда не наберете лишних килограммов. Наберете, причем еще больше, чем было, особенно если сразу броситесь вкушать все «запретные» ранее продукты. По сути, диета, если она не экстремальная, предназначена для того, чтобы в итоге стать повседневной нормой и восприниматься уже не как тяжелое испытание, а как необходимая составная часть здорового образа жизни.

    Садимся за стол

    Далее – несколько конкретных примеров того, какой может быть «мужская» диета. Логично будет начать с вариантов завтрака:
    Маложирный йогурт без сахара, фруктовый салат;
    Небольшая порция макарон с овощами, зеленью;
    Рыбная котлета (лучше паровая) с тушеными грибами, небольшой кусок хлеба из муки грубого помола, стакан фруктового сока (желательно свежевыжатого, без сахара);
    Вареное яйцо (можно полтора), «грубый» хлеб, грейпрфут;
    Небольшой кусок вареного мяса (можно – приготовленного в аэрогриле, если утром у вас на это есть время), зеленые овощи, половинка помидора, два хрустящих хлебца;
    Тост, яблоко, стакан фруктового сока без сахара;
    Нежирное отварное куриное мясо с овощами, кусок «грубого» хлеба;
    Стакан маложирного йогурта без сахара (можно добавить в него пару ложек меда), кусок хлеба с отрубями;
    Овсяная каша без сахара, фрукты (добавляйте в кашу или кушайте отдельно).

    Далее – второй завтрак. О нем уже написано выше. Кефир или томатный сок можно заменить небольшим количеством фруктов. В принципе, разрешается съесть фрукты и вместе с нежирным кефиром. С томатным соком, наверное, лучше их не есть. Но при желании можно заменить его каким-нибудь другим соком без сахара и тогда уже смоделировать подходящее мини-меню.

    Теперь обедаем:
    Спагетти. Но не больше 70 г. Соус можно приготовить из нежирного говяжьего фарша (возьмите граммов 100), помидоров, репчатого лука, чеснока и зелени;
    Рыба – 150-200 г, немного (80 г) зеленого горошка, 2 вареных картофелины (лучше «в мундире»), маложирный йогурт;
    Вареная куриная грудка (филе), 150 г картофеля «в мундире», свежий огурец;
    Говяжья печень (150 г) запеченная с грибами, помидор, огурец, сладкий перец, можно овощной салат, заправленный лимонным соком;
    Вареная нежирная говядина (100 г), вареная цветная капуста с зеленью (можно полить маложирной сметаной), немного тертого сыра;
    Говяжьи почки (граммов 100-150) в нежирном соусе, помидоры, огурцы, зелень.

    Полдник. О нем тоже уже говорилось здесь. Однако кроме творога с огурцом и хрустящей выпечки имеются и другие варианты. Можно съесть немного маринованных овощей со слегка подсушенной булкой (ее граммов 100) и кусок сыра. Другой вариант – картофель, сваренный «в мундире», и вареная фасоль (200 и 150 г соответственно). Или возьмите две небольшие булочки из муки грубого помола, кусок говяжьей ветчины (можно из мяса птицы), съешьте овощной салат, выпейте стакан маложирного йогурта или кефира без сахара.

    На ужин главное не переедать. Кроме того, желательно трапезничать минимум за 2-3 часа до сна. Вот несколько вариантов:
    Съешьте говяжий стейк со свежими овощами, булочку из «грубой» муки, выпейте чай без сахара, с лимоном;
    Нежирный овощной суп, небольшая порция макарон (можно под соусом, но опять же, не жирным), фруктовый сок без сахара;
    Рыба (150-200 г), приготовленная без масла, можно на пару, овощной гарнир (свежие или вареные овощи), половина грейпфрута, сок или чай без сахара;
    Филе куриной грудки либо небольшой кусочек тунца (все вареное), немного сыра, хлеб из муки грубого помола, отварная зеленая фасоль, фрукты;
    Вареная фасоль (можно зеленая), цветная капуста или капуста брокколи, кусок ветчины из говядины, два ломтя отрубного хлеба, сыр, яблоко или грейпфрут.

    Не стоит совсем уж отказывать себе в десертах. Можно съесть тост, намазанный джемом, вареньем или повидлом, пару небольших сухих бисквитов, даже булочку, заправленную салатом из курицы и сыра. А вот пирожные и торты с кремом и вообще много сладкого лучше не есть.

    Естественно, вариантов «мужской» диеты, вернее продуктов и блюд из них приготовленных, которыми желательно питаться при ее соблюдении, может быть много. Главное условие, которое нужно выполнить обязательно – консультация с диетологом перед тем, как соберетесь «сесть» на диету. Не пренебрегайте этим! Диетология – это наука, а не просто список диет. Только специалист сможет точно сказать, стоит ли вам соблюдать ту или иную диету, порекомендует наиболее приемлемые для вас продукты, ведь каждый человеческий организм индивидуален. Подбор «правильной» пищи для каждого индивидуума зависит от многих факторов. Во всем этом разбирается диетолог. Ну а после консультации ваша задача – не давать себе слабину, соблюдать диету и все сопутствующие ей «тяготы». И тогда, наверняка, если и не запляшут облака, то уж точно запляшете от радости вы сами, скинув немало лишних килограммов. Окружающим дамам, несомненно, ваш новый облик тоже придется по душе. Удачи!
     
    Инф.detku.ucoz.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.