• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Игры в непогоду: день с мамой дома
    Опубликовано: 2013-01-18 18:48:10

    За окном ненастье, Вы сидите дома с малышом и не знаете, чем его занять? С нашими идеями и Вашей фантазией ребёнку не придётся скучать! Открывайте эту статью и следуйте инструкциям…



    Итак, для насыщенной прогулки погода сегодня абсолютно неподходящая. Чтобы малыш не загрустил с самого утра при виде метели, устроим ему радостное пробуждение. Используем для этого просыпалочку из «Букваря с пелёнок». Подойдите к крохе, ласково ему улыбнитесь и сделайте легкий массаж, приговаривая:



    Потягушечки, порастушечки, (Легонько потягиваем ребёнка за ручки)
    В ножки – ходушечки, (Потягиваем за ножки)
    В роток – говорок, (Нежно дотрагиваемся до нижней губки ребёнка)
    А в головку умок. (Ласково поглаживаем малыша по голове)



     

    Ваш умница к новому дню открытий и приключений готов!

    После завтрака приступайте к играм, чередуя спокойные и активные занятия. Найдите время для следующих видов деятельности, которые непременно увлекут малыша:



     

    1.    Что может поднять настроение в ненастный день лучше, чем разноцветная лужайка! Сделайте вместе с крохой яркую красочную аппликацию. Вам понадобятся: гофрированная бумага красного, жёлтого, зелёного цвета, зелёный картон, вата, чёрная гуашь, ножницы, ватная палочка, клей и кисточка, простой карандаш, блюдце, шаблоны больших листочков и лепесточков. Сначала помогите ребёнку обвести по шаблону 4 красных маковых лепесточка, а затем 4 зелёных листочка. Вырежьте изображения по контуру. Лист жёлтой гофрированной бумаги нарежьте на квадратики 3*3 см. Возьмите лист зелёного картона – поляну, отметьте простым карандашом середину листа – будущую сердцевину цветка. Приклейте на отметку по одному внахлест красные лепесточки, намазывая их краешек. Серединку мака – пятнышки – нарисуйте чёрной гуашью при помощи ватной палочки. Далее приклейте зелёные листочки вокруг цветка, намазывая клеем только серединку. Оживим полянку жёлтыми одуванчиками. Пусть малыш скатает пальчиками жёлтые квадратики в маленькие комочки. Затем окунайте их в блюдце с клеем и приклеивайте на лист группами по 10-12 комочков. В завершении работы наклейте небольшие комочки ваты – побелевшие одуванчики.

     

    2.    Также Вы можете воспользоваться карточками комплекта «Мир на ладошке» для игр и выполнения творческих заданий. Например, Вы изучаете сегодня удивительных животных. Будем в них играть! Сначала постройте с ребёнком рожицы, как обезьяны, затем изобразите пасть бегемота при помощи ладоней, а потом «ощетиньтесь» пальцами, как дикобраз. Рисование животных – занятие не менее увлекательное, чем игра в них. Нарисуйте чёрные полоски зебры или зебру целиком, чёрные круги на рыжем фоне (окрас какого животного получился?), изобразите контуры панды, а малыш пусть раскрасит.
    Помните о необходимости чередования тихих игр с подвижными занятиями.


     

    3.    Периодически играйте с малышом в мяч, машинки, догонялки. Кстати, Вы можете совместить такие игры с Вашими обычными развивающими занятиями. Перевозите карточки на грузовиках, выбивайте мячом правильные ответы и т.п.

     

    4.    Обед превратите в настоящее математическое занятие. Например, определите количество макарон в тарелке или геометрическую форму какого-либо предмета посуды. А может кроха поможет вам приготовить оладьи? Это тоже математика: нужно положить в миску определённое количество молока, яиц, муки. Кстати, помощь маме – одно из самых увлекательных занятий для маленьких детей. Малыш с удовольствием поучаствует в мытье посуды, загрузке и разгрузке стиральной машины, подметании полов.

    5.    Перед дневным сном займитесь спокойным делом – просмотром развивающего мультика или программы, сборкой конструктора или мозаики, чтением книги.

    6.    Если вы занимаетесь с ребёнком английским языком, отправляйтесь спать по-английски, устраивая погружение по методу EnglishTime по комплекту «Английский с пелёнок». Не забудьте спеть колыбельную песенку на английском!

     
    7.    После сна устройте крохе настоящий сюрприз – покажите спектакль. Вы можете сами смастерить сцену из короба и бархатной ткани, изготовить кукол из перчаток или картона.

     

    8.    Позже вы можете заняться с крохой оригами. Заодно заготовьте несколько самолётиков и корабликов для активных игр. Как весело пускать кораблики в тазике, как здорово кружить самолетиком по комнате!

     

    Ну вот, вы теперь знаете чем заняться с малышом, и непогода Вам совсем не страшна! Тем более что у Вас наверняка уже появилась уйма новых идей для захватывающих игр с Вашим маленьким исследователем.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.