• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если нас от рождения двое
    Опубликовано: 2013-01-18 21:28:45

    Рождение сразу двоих, троих и более детей в мире людей встречается достаточно редко. Может быть, поэтому данное явление и вызывает такой пристальный интерес у исследователей. Действительно, о близнецах можно порассказать немало необычного…



    «Все мы делим пополам…»



    Близнецы, как известно, бывают однояйцевые и разнояйцевые. Первые могут быть совершенно противоположны по характеру, привычкам и вкусам. Но в большинстве случаев эти двойняшки не только внешне неотличимы друг от друга - они одинаково себя ведут, одеваются, имеют одинаковые пристрастия в еде и увлечениях, влюбляются в одних и тех же мужчин и женщин…



    Иногда это превращается в настоящую патологию. Так, британские сестры Грета и Фрида Чаплин «отзеркаливают» друг друга во всем - даже движениями. Они никогда не расстаются и все делают вместе. В школе девочки всегда сидели за одной партой. За покупками они ходят только вдвоем. Едят одну и ту же пищу, одновременно начиная и заканчивая трапезу. Часто говорят в унисон. Стремятся носить одинаковую одежду: в детстве, когда им дарили по паре чулок разного цвета, они делили каждую пару пополам и обменивались, так что им приходилось надевать разноцветные чулки… Между тем, поведение сестер Чаплин никак нельзя назвать «адекватным». У них нет друзей, они общаются с другими людьми только в силу необходимости…



    Увы, по наблюдениям исследователей, психические расстройства у близнецов встречаются достаточно часто. Такие однояйцевые двойняшки живут в каком-то своем, скрытом от посторонних глаз мире, практически не общаясь с другими людьми. Они всецело поглощены друг другом и порой даже изобретают собственный язык, понятный лишь им двоим… Их образ жизни весьма далек от нормального. Психиатры полагают, что это вызвано неправильной идентификацией собственного «я». Близнецы считают себя двумя половинами одной личности и потому тесно зависят друг от друга, даже не мысля о возможности раздельного существования…

    Мутации по наследству

    Некоторые исследователи считают появление на свет близнецов результатом необъяснимой генетической мутации, иногда передающейся по наследству. В России в ХVIII в. жил крестьянин Яков Кириллов, имевший 72 детей: 57 от первой жены и 15 от второй, причем почти во всех случаях жены рожали по 2,3 и 4 ребенка.

    В последние десятилетия количество многоплодных родов увеличилось за счет лечения гормональными препаратами. Но Лилиан и Шон Хеймены не применяли никаких специальных средств для лечения бесплодия. И все же они трижды становились родителями близнецов. Роберт и Джон родились в 1987 г., Эмили и Ричард - в 1990-м, Микаэла и Саманта - в 2001-м. Кстати, день рождения первой и последней пары двойняшек приходится на один день - 9 октября. Интересно, что в роду у отца и матери столь многочисленного потомства никогда не было близнецов… А процедура УЗИ, проведенная Лилиан в начале последней беременности, выявила наличие только одного эмбриона. Чудо, не правда ли?

    Однако в большинстве случаев такие дети рождаются недоношенными, и не все из них выживают без специального ухода. Ведь человеческий организм не приспособлен к вынашиванию такого многочисленного потомства одновременно, как у кошек или собак…

    Две души в одном теле

    Мы порой страдаем от внутренних противоречий. Но это ничто по сравнению с участью тех, кто волею судьбы вынужден делить свое тело с еще одним существом из плоти и крови, да вдобавок обладающим собственным «я», чьи мысли не всегда совпадают с нашими. Речь идет о так называемых «сиамских близнецах».

    Самые знаменитые из них - Чанг и Энг, родившиеся в 1811 г. и соединенные между собой перемычкой в районе грудной клетки. В 1877 г. в Северной Италии появились на свет Джакомо и Джованни Точчи, имевшие на двоих две головы, две пары рук и два туловища до пояса, но лишь одну пару ног и нижнюю часть тела. В 1887 г. в Австро-Венгрии родились сестры Роза и Жозефина Блацеск, сросшиеся спиной и боком. В России тоже были свои «сиамские близнецы». Маша и Даша Кривошляповы, родившиеся вскоре после войны, имели общую нижнюю половину тела и четыре ноги, две из которых - недоразвитые. Сестры Кривошляповы скончались в 2003 г.

    Дважды как две капли

    Любопытный факт - двойняшки иногда женятся на себе подобных. По статистике, это случается не так уж часто. Во всем мире зафиксировано около 250 случаев, когда однополые близнецы сочетались браком с другой парой однополых близнецов. Гораздо реже вступают в брачные союзы близнецы разных полов.
    Родившиеся в 1908 г. на Филиппинах сиамские близнецы Симплицио и Лу Годино женились на однояйцевых сестрах-двойняшках. Обе пары зарабатывали себе на жизнь эстрадными представлениями, пока в 1936 г. братья не скончались.

    Ежегодно в городе Твинсбурге (название означает «город близнецов», США, штат Огайо) проходит Фестиваль близнецов. Туда съезжаются двойняшки со всей Америки. Они знакомятся между собой, и нередко это заканчивается браком. Так, в 2000 г. на фестиваль съехалось несколько женатых «четверок», чья встреча с будущими супругами произошла именно здесь, в Твинсбурге.

    С точки зрения психологов, браки между близнецами - это наиболее оптимальный вариант. Супругам, каждый из которых воспитывался в паре с другим близнецом, значительно легче понять друг друга, чем мужу и жене, выросшим в обычных семьях… Кроме того, как правило, супруги-близнецы тесно дружат семьями, что позволяет поддерживать эмоциональную близость между «половинками».

    Конечно, мы пока еще не знаем ответов на многие вопросы. Например, является ли рождение близнецов аномалией? Чем они отличаются от обычных людей, кроме своей «парности»? И что лучше - существовать в двух «экземплярах» или страдать от одиночества?

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.