• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зимняя беременность: готовимся по всем правилам
    Опубликовано: 2013-01-18 21:48:14

    Во-первых, зимой нет изнуряющей жары, от которой страдают летом все беременные, зима переносится нашим организмом гораздо легче. Во-вторых, зимой гораздо приятнее и легче, чем летом совершать обязательные прогулки и дышать свежим воздухом. В –третьих, беременные женщины практически не мерзнут, так как обменные процессы в организме протекают быстрее и тепловосприятие меняется. В – четвертых, сама природа –спокойная и умиротворенная гораздо ближе к состоянию будущей мамы, чем активное и суматошное лето.


    Конечно, у зимы есть и свои минусы, например сильные морозы, гололед, вспышки гриппа и ОРВИ, а также нехватка солнечного света и витаминов, но, как показывает опыт, с ними довольно легко справиться!



    Подбираем гардероб!



    Главное правило – даже, если вам жарко, не одевайтесь очень легко! Лучше всего использовать так называемый принцип «луковицы» - когда одежда не толстая, но одета в несколько слоев: например реглан с длинным рукавом, две тоненькие кофточки и пальто. На работе, если вам будет жарко вы всегда сможете снять одну, или даже обе кофточки – в зависимости от вашего состояния и температуры в посещении. За малыша не беспокойтесь не зависимо от того сколько градусов на улице – он не будет чувствовать перепады температуры, в животике ему постоянно тепло и уютно.


    Ещё одно правило – избегать сквозняков, они очень коварны и подстерегают в самых неожиданных местах. Беременные, за счет ускоренных обменных процессов, очень часто потеют, поэтому любой ветерок может привести к простуде. Никогда не нужно стесняться, и если вы почувствовали, что в помещении сквозит, попросите закрыть окно, или дверь.

    Покупая верхнюю одежду, нужно учесть, что животик будет увеличиваться, к тому же не лишним будет оставить место для теплых свитеров.

    Обувь нужно покупать только на низком ходу, без каблуков. Желательно, чтобы подошва была рифленая и не скользила. Если подошва скользкая, можно приклеить на неё пластырь, или поставить специальную защиту от скольжения. Зимняя обувь для беременной ни в коем случае не должна давить, или очень плотно прилегать к ноге. Иначе, кровь будет плохо циркулировать и ноги замерзнут. Помните также про то, что во время беременности ноги часто отекают. Покупая обувь, захватите в магазин теплые носки и меряйте понравившуюся модель на них.

    Простуды, ОРВИ, ангины и другие неприятности.

    Первое, что нужно запомнить –все эти болезни передаются воздушно –капельным путем, поэтому:

    - избегайте мест с большим скоплением людей: супермаркетов, переполненного транспорта и т.д. Продукты можно купить и в маленьком магазине, возле дома, где нет большого скопления народа, или попросить мужа сделать нужные покупки без вас. Если есть возможность, ходите на работу пешком, если так не получается, выходите заранее, и уезжайте до того времени, когда начнется «час пик». Кроме того, можно попробовать договориться с шефом, и приходить на работу на час позже (уходить, соответственно тоже) – после того, как «час пик» закончится – в общем – пробуйте разные варианты и подбирайте тот, который подойдет именно вам!

    Отличная вещь – профилактика. Чтобы уберечься от многих болезней, кушайте лук и чеснок - природные фитоциды, содержащиеся в них убивают вирусы. Кроме того, можно использовать специальные мази, которые наносятся на слизистую носа. Ещё одна важная вещь - не забывать о проветривании помещения и влажной уборке.

    Витамины.

    Для хорошего самочувствия и полноценного роста и развития крохи, во время беременности очень важно получать все необходимые витамины и минеральные вещества. Зимой, это сделать намного сложнее, чем летом, но не беда! Питайтесь правильно – почитайте советы по питанию беременных, кушайте больше свежих овощей и фруктов.

    Делайте себе свежевыжатые соки из яблок, моркови, тыквы, апельсинов и других доступных зимой овощей и фруктов. Если капнуть в такой «коктейль» немного оливкового масла, полезные вещества усвоятся ещё лучше.

    Ещё один обязательный спутник зимней беременности – гранат! Гранаты очень хорошо повышают уровень гемоглобина, в них много сахара, витамина С, лимонной кислоты, и танина. Цитрусовые, например, апельсины – это бесценный источник витамина С и фолиевой кислоты. Бананы содержат калий, который просто необходим, если во время беременности вас мучают судороги.

    Кроме того, обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом, и возможно, он посоветует принимать дополнительно комплекс поливитаминов для беременных.

    Гололед.

    Гололед представляет настоящую опасность для беременных, поэтому, на улице нужно быть максимально осторожной и сосредоточенной. Носите обувь без каблука, при необходимости обратитесь к прохожим и попросите помочь вам преодолеть опасный участок дороги. По мере роста животика, вам будет все труднее удерживать равновесие. Поэтому, если есть возможность, лучше не выходи на улицу во время сильного гололеда. Если это невозможно, постарайтесь быть особенно осторожными на ступеньках и на нерасчищенном асфальте. Если вы все же упали – ни в коем случае не стоит паниковать. Ребёнок очень хорошо защищен околоплодными водами, и, скорее всего, не пострадал. Однако, для перестраховки, все же лучше сходить к врачу, чтобы он рассеял все сомнения и тревоги. Легкой, вам, беременности и приятных зимних прогулок!

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.