• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беременность и физические нагрузки: ходьба пешком
    Опубликовано: 2013-01-18 23:11:20

    Прогулки пешком - самая безопасная форма физических упражнений во время беременности. Даже если вам по состоянию здоровья запрещены другие виды спортивных нагрузок, то ходьба поможет вам поддерживать физическую форму, и не даст мышцам атрофироваться.

     

    Несколько советов о том, как правильно гулять пешком, будучи "в положении":

     

    Во время ходьбы контролируйте положение спины, она не должна сильно отгибаться назад, нагрузка на мышцы живота и спины должна распределяться равномерно. Помочь вам в этом может поддерживающий пояс для беременных.

     

    При ходьбе смотрите на несколько шагов вперед, а не под ноги, так как в последнем случае, вы будете сильно перенапрягать мышцы шеи и плечевого пояса.

     

    Лучше гулять несколько раз, но на маленькие расстояния, так как долгие прогулки могут отрицательно сказаться на суставах бедер и таза. Во время беременности в организме вырабатывается гормон релаксин, который ослабляет суставы и мышцы.

    Упражнения на растяжку до и после прогулки

    Очень важно до и после прогулки, делать упражнения на растяжку. Однако, будьте осторожны, чтобы не потянуть связки, которые во время беременности подвержены этому сильнее. Итак, сами упражнения:

    Спина и руки: поднимите руки над головой и потянитесь, затем опустите руки и соедините их за спиной (можно с хлопком). Повторите 5 раз. Руки и спину старайтесь держать прямо.

    Поставьте ноги на ширине плеч и слегка согните в коленях. Удерживая равновесие, наклоняйте голову и торс вперед, до тех пор пока не увидите пол под ногами, и медленно возвращайтесь в исходное положение. Повторите 5 раз.

    Обе руки отведите вправо, голову поверните влево, задержитесь в таком положении на 30 секунд. Выполните тоже самое в противоположные стороны.

    Упражнения для плеч. Можно опускать и поднимать плечи вверх-вниз, а также выполнять круговые движения по 5 раз для каждого вида движения.

    Упражнения для шеи: круговые вращения, наклоны к правому и левому плечу по 5 раз для каждого вида движения.

    План нагрузки на 4 дня

    Данный план можно использовать в любые четыре дня недели, но лучше всего разделять дни физической нагрузки для того, чтобы организм имел возможность восстановиться.

    Понедельник: медленно гуляйте в течение 5-10 минут для разогрева, затем немного растянитесь, и погуляйте еще 15 минут в вашей нормальной скорости. По истечении 15 минут, сбавьте скорость и медленно идите дальше в течение 5-10 минут.

    Среда: делайте все в точности, как и в понедельник. Если чувствуете себя нормально, можете добавить еще медленное восхождение вверх по лестнице.

    Пятница: все, как и в понедельник.

    Суббота: гуляйте в свое удовольствие, не принуждайте себя двигаться какой-то определенный промежуток времени. После прогулки не забудьте сделать упражнения на растяжку.

    Советы по нагрузке для каждого триместра

    С каждым триместром в вашем организме происходят изменения, к которым вы и должны приспосабливать свою физическую нагрузку.

    Первый триместр: вы можете быть удивлены, что энергии у вас не убавилось, а наоборот прибавилось, причиной тому увеличившийся объем крови, который насыщает ваш организм дополнительным кислородом. Но это не значит, что вы должны делать больше, чем раньше. Ваша цель поддержать свою физическую форму, беременность – не время ее улучшать. К общему времени прогулки без разминки- 20 минутам – вы можете прибавить дополнительных минут 5, не более.

    Второй триместр: вы набираете вес, это нормальный процесс. На данном этапе необходимо снизить интенсивность ходьбы, т.е. ходить медленнее, но столько же по времени, сколько и до того.

    Третий триместр: скорость ходьбы должна быть снижена максимально. Вы можете придерживаться того же 4-х дневного плана, но гулять уже не по времени, а в зависимости от своих ощущений. При этом избегайте прогулок под палящим солнцем, а также различных неровных мест со ступеньками и террасами, так как из-за смещенного центра тяжести вы больше подвержены падениям.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.