• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Роль папы в семье и его функции: это интересно
    Опубликовано: 2013-01-18 23:52:48

    Ох, уж эта современная жизнь с ее вечными проблемами и нехваткой денег. Но ребенку ведь не объяснишь, почему отец вдруг стал меньше времени проводить с ним, а больше – на работе?



    А время идет, ребенок подрастает и требует воспитания, а отец по-прежнему занят работой. Как бы впоследствии такому отцу-работяге не пришлось раскаиваться из-за подобного отношения к своему чаду. Ведь всех денег не заработаешь, а для собственного ребенка вполне можно стать чужим человеком.



    "Легко вам так говорить, – заметят многие мужчины, – но что поделаешь: кушать хочется всегда, к тому же детский садик и школа обходятся для семейного бюджета сейчас в копеечку, а ведь надо еще и одеть своего любимого ребенка не хуже, чем одевают сейчас многие обеспеченные родители”. Действительно, у мужчины сегодня не самые легкие времена: если раньше мужик в доме считался добытчиком, то теперь он эту миссию оправдывает вдвойне, потому что трудится на нескольких работах сразу. И в этом его главное отличие от мужчин, скажем, советских времен, когда особых возможностей у тех не было: работает он инженером на заводе, получает свои положенные сто рублей в месяц и на этом все заканчивается. Зато свободное от работы время он проводил с семьей, занимался детьми. Причем делал это вполне успешно.



    Новое же время диктует свои правила. И теперь редко встретишь мужчину, способного отдавать много времени детям. Теперь у них есть масса возможностей проявить свои способности на более "мужском” поприще. Они считают, что, принося домой неплохой заработок, этим и ограничивается их роль в семье. Но учтите, что настанет такой день, когда и вам понадобится забота и внимание ваших детей. И тогда вам откликнется ваша вечная занятость и отстраненность от воспитания своего ребенка. Когда маленький человек дорастет до общения, ему, может быть, и не захочется с вами разговаривать, не говоря уж о том, чтобы попросить вашего совета или участия.



    Часто в свое оправдание многие занятые мужчины говорят: мол, так устают на работе, что хотят хоть бы часок в выходные полежать на диване с любимой книгой в руках. Они не понимают, что даже полчаса общения с ребенком после сложного трудового дня дадут ему большее удовольствие, чем час, проведенный с книгой. Один мой знакомый так и говорит: "Прихожу домой на последнем издыхании, а с Верочкой поиграю – и совсем другое ощущение. Я получаю такой заряд энергии и бодрости, что не передать словами”.

    Многие папы пытаются конвертировать свою привязанность и свои отцовские обязанности в материальные ценности; только они не понимают, что маленький человек не способен еще оценить подобную любовь. Ему необходима любовь в словах, прикосновениях, совместных прогулках, прочитанных книжках.

    Известно, что, как бы ни был занят человек, у него на что-то хватает времени, а на что-то – нет. Так почему обделенным оказывается именно ребенок? Здесь есть и другое объяснение этому явлению. Когда в семье появляется первый ребенок, меняется привычный ритм жизни. И, может быть, мужчина не вникает в заботы по уходу за ребенком, а поглощен своими рабочими делами только потому, что его угнетает чувство собственной отстраненности (ему кажется, что он пока не очень-то и нужен ребенку), поэтому он старается как можно больше занять себя работой.

    Но это ошибочная точка зрения мужчины – уже в 9-месячном возрасте ребенок реагирует на разлуку с отцом почти так же, как и на разлуку с матерью. Научно доказано, что дети, чьи отцы в течение первого года жизни активно участвовали в повседневном уходе за малышом (пеленали, купали, кормили), меньше боятся незнакомых людей, охотнее общаются с другими детьми.

    Но вернемся опять к советскому мужчине. Помню, как мама корила папу за то, что тот приносит домой так мало денег. Казалось бы, времени он нам с сестрой уделял предостаточно (мы вместе с отцом учили уроки, занимались музыкой, рисовали, ходили на каток), но маму не устраивала материальная сторона семьи. Но не в деньгах счастье – мы подросли, одеты были не хуже других детей, не голодали, зато часы, проведенные с отцом, помню и по сей день. А это дорогого стоит.

    Оставим в стороне рассуждения о мужчинах тех времен, которые будто бы только потому и занимались детьми, что не умели хорошо зарабатывать. Думаю, необходимость их участия в воспитании детей была такой острой и от того, что денег не было. Так что положение теперешних мужчин изменилось в основном к лучшему. Жаль только, что мужчины не всегда понимают, что следует уделять больше внимания своему ребенку, который нуждается в отцовской заботе. Хотя многие отцы на это скажут, что зарабатывание денег – тоже в некоем роде проявление заботы о ребенке.

    И, тем не менее, есть очень простые, не требующие особых усилий шаги, которые способны вас приблизить к собственному чаду, несмотря на всю вашу занятость. Вечером после работы не просто прилягте на диван, а посмотрите вместе с вашим ребенком его любимый мультик. Превратите ужин в веселое приключение: пусть это будет трапеза в средневековом замке или обед на пиратском судне. Обязательно приносите с работы маленькие подарки – но не покупные, а сделанные своими руками (например, изготовленные на компьютере забавные цветные рисунки, фигурки из нескольких ластиков и скрепок).

    Выделите хотя бы один-два часа в неделю, которые ваш ребенок будет чувствовать только его "собственностью” – пятничным вечером, в субботу или воскресенье. Поверьте, эти пара часов будут для него ценнее, чем случайный вечер, потому что радость и удовольствие ваше чадо будет получать уже от одного предвкушения совместного времяпрепровождения и от подготовки к нему.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.