• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кашель. Болезни легких.
    Опубликовано: 2013-01-14 06:26:55

     Кашель — один из частых и основных признаков заболевания органов дыхания. Причиной кашля может быть непосредственное раздражение чувствительных окончаний (рецепторов) слизистой оболочки дыхательных путей (глотки, гортани, трахеи, бронхов) и плевры. Реже наблюдается кашель рефлекторного происхождения, когда источник раздражения находится вне дыхательных путей. Иногда кашель возникает при волнении, эмоциональном напряжении.

     Связь кашлевого акта с центральной нервной системой (так называемый кашлевой центр находится в продолговатом мозге) позволяет выработать «кашлевую дисциплину» у больных туберкулезом, хроническими заболеваниями легких, задерживающих кашель во время пребывания в общественных местах.

     При кашле вначале происходит глубокий вдох, затем напрягаются дыхательные мышцы, а голосовая щель закрывается - создается высокое давление в грудной полости. После этого происходит толчкообразный повторный выдох сильной струи воздуха под высоким давлением через суженную голосовую щель, и струя воздуха изгоняет из легких мокроту или инородное тело. Полевой хвощ. От кашля: 1 стакан молока и 1 ст. ложку полевого хвоща кипятить 20 минут, процедить. Пить в горячем виде 1—2 раза в день до излечения.

     

     Репа. Действует слабее редьки. Сок, смешанный с медом, помогает при кашле. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при кашле и хрипоте.

     

     При сильном кашле можно использовать настой: 300 г столетника (алоэ) 3—4-летнего возраста, 200 г меда, 50 г сливочного масла. Дать возможность, чтобы смесь побродила в тепле 2—3 суток. Употреблять натощак по 1 столовой ложке. Служит и отхаркивающим средством.

     

     В качестве потогонного средства используют сладкий чай из имбиря. Для его приготовления 1 ч. ложку с верхом имбиря залить 1 стаканом кипятка и настаивать в тепле 20-30 минут. Затем добавить 1 ст. ложку сахара, выпить горячим, лечь в постель, хорошо укрыться и пропотеть.

     

     При сухом и изнурительном кашле взять майонезную баночку меда, 1 ч. ложку молотого имбиря. Варить на медленном огне 4-5 часов. Полученную коричневато – золотистую массу остудить. Когда она затвердеет, разделить на 15 кусочков. Принимать по 1 кусочку 3 раза в день. За 3-5 дней кашель должен прекратиться.

     

     Кашель у грудных детей. Сок моркови с медом (1:1) принимать по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день.

     

     Кашель у грудных детей. При сухом кашле неполную ст. ложку сахара подержать на огне, пока сахар не станет темно – коричневым, затем вылить его в блюдце с молоком. Полученную конфету держать во рту до полного его рассасывания.

     

     Кашель у грудных детей. К 1 столовой ложке меда добавить 2 столовые ложки семян аниса и щепотку соли, залить стаканом воды, довести до кипения и процедить. Давать ребенку по 1 чайной ложке каждые 2 часа.

     

     Кашель у детей. При сухом кашле втирать в грудь смесь лампадного масла с нашатырным спиртом (2:1).

     

     Кашель у детей. Смешать 2 столовые ложки свежего сливочного масла, 2 желтка свежих куриных, 1 ч. ложку пшеничной муки и 2 чайные ложки натурального меда. Принимать по 1 чайной ложке в течение дня как можно чаще.

     

     Кашель у детей. Смешать сок редьки или моркови с молоком (1:1). Пить по 1 столовой ложке 6 раз в день.

     

     Нарезать редьку маленькими кубиками, положить в кастрюлю, посыпать сахаром. Печь в духовке 2 часа. Процедить, редьку выбросить, жидкость слить в бутылку. Принимать по 2 ч. ложки 3-4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.

     

     Кашель у детей. Стакан плодов калины залить л.ом крутого кипятка и кипятить до 10 минут. Через 20- 30 минут процедить, добавить в отвар 3 столовые ложки натурального меда и пить по ½ стакана 3 раза в день через полчаса после принятия пищи.

     

     Кашель у детей. Отварить в кожуре несколько крупных картофелин. На грудь или спину ребенка наложить 3-4 листа бумаги, а на них положить разрезанный пополам картофель. Сверху укутать или накрыть шерстяным платком. По мере остывания картофеля вытаскивать из под больного по 1 листку бумаги. Количество процедур 1-3.

     

     Кашель у детей. 1 ст. ложку измельченных корней девясила высокого кипятить в 200 г.ах воды до 10 минут. Через час процедить и пить по 1 глотку за 20-30 минут до еды (хорошее отхаркивающее средство).

     

    http://bez-bolyachek.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.