• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Трахеит. Болезни легких.
    Опубликовано: 2013-01-14 07:48:31

     Трахеит — воспаление слизистой оболочки трахеи. Различают острый и хронический трахеит.

     

    Острый трахеит редко бывает изолированным; обычно он протекает в сочетании с острым ринитом, фарингитом и ларингитом. Наиболее частой причиной острого трахеита является вирусная инфекция, реже стафилококк, стрептококк и др. Развитию трахеита способствуют вдыхание сухого, холодного или запыленного воздуха, раздражающих паров и газов. Морфологические изменения в трахее при остром трахеите характеризуются отеком, инфильтрацией и гиперемией слизистой оболочки, на поверхности которой можно обнаружить скопления слизи, в ряде случаев (например, при гриппе) — точечные кровоизлияния.

     

    Хронический трахеит может развиться из острого. Часто он возникает у лиц, злоупотребляющих курением и алкоголем, а также при застойных явлениях в дыхательных путях на почве эмфиземы легких, болезней сердца, почек; нередко причиной его бывают хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух. При хроническом трахеите могут наблюдаться как гипертрофические, так и атрофические изменения слизистой оболочки трахеи. Гипертрофический трахеит характеризуется расширением сосудов и набуханием слизистой оболочки, усиленным выделением слизи и гнойной мокроты. При атрофии слизистая оболочка истончается, приобретает сероватый цвет, становится гладкой, блестящей, иногда покрывается мелкими корками, вызывающими мучительный кашель. Атрофический хронический трахеит обычно сопутствует атрофии слизистой оболочки вышерасположенных дыхательных путей.

    Симптомы и причины трахеита

     Чувство першения в горле и за грудиной, а также сухой кашель ночью и особенно утром. Приступы кашля возникают при глубоком вдохе, смехе, плаче, смене температуры окружающей среды. Во время и после приступа ощущается саднящая боль в области глотки и за грудиной.

    Лечение трахеита

     Корень алтея -- 20 г., цветки ромашки лекарственной -- 20 г., корень аира болотного -- 10 г., трава донника лекарственного -- 20 г., льняное семя -- 30 г.. Применять в виде настоя для полоскания.

     

     Листья шалфея лекарственного -- 35 г., трава зверобоя продырявленного -- 25 г., цветки бузины черной -- 25 г., кора дуба обыкновенного -- 25 г.. Применять в виде настоя для полоскания.

     

     60 г (3 столовые ложки) измельченного льняного семени заливают 1 л горячей воды, 10 минут взбалтывают, процеживают. В полученную жидкость добавляют 50 г. корня солодки, 30 г плодов аниса, 400 г меда и тщательно перемешивают. Смесь доводят до кипения, 20--30 минут остужают, процеживают и принимают по 1/2 стакана 4--5 раз в день до еды (отхаркивающее и смягчающее болезненный кашель действие). Не рекомендуется при непереносимости меда.

     

     Листья мать-и-мачехи -- 20 г., цветки ромашки аптечной -- 20 г., трава душицы -- 10 г.. 2 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка, настаивать 6 ч, пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой в теплом виде. Заваривать лучше в термосе.

     

     Положить на шею сзади компресс из хрена, натертого на терке.

     

     Вскипятить чайный стакан белого виноградного вина с 60 г корня перца, процедить. Принимать в горячем виде 3 раза в день.

     

     Морковный сок смешать в пропорции 1:1 с сахарным сиропом. Пить эту смесь теплой, по 1 ст. л. 5--6 раз в день. Таким же образом готовят сок репы с медом.

     

     Отварить в мундире 4--5 крупных картофелин, но так, чтобы они не разварились. Разрезанный пополам картофель наложить на грудь или спину на несколько листов бумаги, укутав, держать, пока не остынет.

     

     Сироп из брусники (1 ст. ложка) развести в стакане кипятка. Пить 2--3 стакана вместо чая.

     

     Пропитать шерстяную материю уксусом, прованским маслом и камфарой. Приложить ее к груди на ночь.

     

    http://bez-bolyachek.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.