• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Добавлять ли БАДы при диете: узнайте правду
    Опубликовано: 2013-01-20 22:29:05

    Когда мы «сидим» на диете, наш организм нуждается в повышенном количестве микроэлементов и минералов. Объяснение очень простое: они поступают с пищей, причем весьма определенной. Если поступления пищи ограничивается, снижается и уровень этих веществ в организме.

     

    К сожалению, европейцы давно уже не питаются так, чтобы необходимый запас микроэлементов, витаминов и минералов поступал в пищей. Однако у каждого человека есть определенный резерв, который и начинает использоваться при стрессах, повышенных нагрузках, а также во время диеты.

     

    Опасно, если диета используется часто и неправильно. В конце концов, нарушается баланс веществ и организм, даже если теряет лишние килограммы, лишается возможности функционировать, как раньше. Другими словами, не учитывая этих нюансов мы худеем, получаем желаемый результат, однако совершенно неожиданно сталкиваемся с такими проблемами, как усталость, снижение работоспособности, кожные неприятности, выпадение волос и т.д. Последствия зависят от индивидуальных особенностей человека.

     

    Можно ли этого избежать? Да. Существуют специальные добавки, которые могут использоваться при соблюдении диеты. Особенно это важно, если диета долгая и запланирована больше чем на неделю.

     


    Что в добавках?
    Железо, медь, цинк, йод, селен, хром, марганец – все эти микроэлементы являются биологически активными веществами и требуются человеку в небольших количествах. Для нормальной жизнедеятельности необходимы все микроэлементы, однако можно выделить несколько самых важных, без поступления которых может произойти нарушение обмена веществ. Остановимся на них более подробно.

     

    Железо
    Повышает количество гемоглобина в крови, влияет на производство меланина и перенос кислорода в гемоглобине. Необходимо для переноса кислорода красными кровяными тельцами. Принимает участие в производстве множества ферментов. Лучше усваивается вместе с витамином С. Основные проявления недостатка железа: ощущение усталости и разбитости, беспокойный ночной сон. При дефиците железа возрастает риск инфекционных заболеваний.

     

    Суточная потребность в железе у мужчин 10 мг; у женщин 12-15 мг. Пищевые добавки, содержащие железо, противопоказаны при гемохроматозе, гемосидерозе, полиситемии и некоторых формах анемии.

    Медь
    Компонент антиоксидантной энзимной системы. Необходима для образования меланина и метаболизма железа.

    Йод
    Обеспечивает нормальную работу щитовидной железы.

    Цинк
    Необходим для поддержания здоровья репродуктивной и иммунной систем, а также для восстановления и обновления тканей.

    Марганец
    Компонент ферментативной системы антиоксидантов. Необходим для здоровья костей и нервной системы.

    Селен
    Действует как антиоксидант для нейтрализации свободных радикалов, способствует укреплению иммунной системы, питает клетки, защищает их от воздействия канцерогенов. Обеспечивает эластичность тканей, способствует нормальному развитию клеток печени, мускулатуры, поджелудочной железы, способствует выведению из организма тяжелых металлов, предупреждает простудные и инфекционные заболевания, повышает сексуальную активность. Обязательно должен сочетаться с приемом витамина Е.

    Хром
    Участвует в регуляции уровня сахара в крови, способствует выработке инсулина. При недостатке хрома организм испытывает большие перегрузки, так как вынужден работать с удвоенной силой, чтобы поддерживать баланс сахара.

    Если во время диеты хочется сладенького, это свидетельствует о недостатке хрома. Поступление хрома в организм в этот период может сократить неоправданно-завышенную потребность в сладком и углеводах.

     


    Жиры: полностью не исключаем!
    Отдельно следует сказать о жирах, потому как в большинстве диет именно они исключаются из рациона. Жиры участвуют в строительстве клеточных мембран, улучшают состояние кожи, деятельность головного мозга, иммунной системы. Резкое ограничение количества жиров снижает выносливость организма и продолжительность жизни. Суточная потребность в жирах – в среднем около 80 г. При этом животные жиры, в том числе за счет продуктов животного происхождения, должны составлять порядка 55 г ( около 70% ), а растительные ( в основном за счет растительных масел ) – не менее 25 г.

    Полиненасыщенные жирные кислоты
    Очень полезный для здоровья компонент. Улучшают жировой обмен, снижают уровень холестерина в крови, активизируют деятельность иммунной системы, повышают защитные силы организма, умственную работоспособность, нормализуют деятельность сердечно-сосудистой системы, снижают риск опухолевых заболеваний, улучшают состояние кожи. От количества и состава зависит эластичность и проницаемость клеток, что отражается на обмене веществ. Из полиненасыщенных жирных кислот – синтезируются вещества – простогландины, которые регулируют многие процессы, происходящие в тканях организма.

    Среди полиненасыщенных жирных кислот особое внимание диетологи уделяют кислотам Омега-3 и Омега-6. Кислоты Омега-3 оказывают существенное влияние на сердечно-сосудистую систему, обладают способностью устранять тромбы и избавлять человека от аритмии, мобилизуют силы организма, уменьшают проявления аллергии. Прием соответствующих добавок необходимо сочетать с витамином Е.

    Кислоты Омега-6 также необходимы для нормального функционирования организма, но в меньшем количестве. Наиболее благоприятным соотношением Омега-3 к Омега-6 в продуктах питания специалисты считают соотношение 5-10 частей к 1 части.

    Лецитин
    Важный жировой компонент, необходимый для расщепления и всасывания жира, проникновения холестерина и жирных кислот в кровь, построения клеточных оболочек. Улучшает обмен веществ, функцию нервной системы. Имеют большое значение для профилактики ожирения, кожных и сердечно-сосудистых заболеваний.

     


    За советом к нутрицевтам
    Итак, еще раз выясняется, насколько важно правильно подобрать диету и серьезно к ней относиться. Повторяем, если диета жесткая и длительная, то обращение к нутрицевтам или, как минимум, диетологам просто необходима. Потеря веса – не единственная цель диеты. Гораздо важнее хорошее самочувствие и нормальное функционирование всех систем организма в дальнейшем. Без этого смысла в диетах нет.

    После беседы, а возможно и сдачи определенных анализов, врач поможет вам не только в выборе диеты и последующего питания, но и порекомендует БАДы, которые во время стрессового состояния будут поддерживать организм. Ведь важно не только психологическое состояние, хотя оно, безусловно, первично, но и ваше самочувствие. А оно во многом зависит от химических реакций, происходящих в организме. Как уже говорилось, при недостатке железа вы будите ощущать сонливость, усталость; недостаток марганце приведет к капризности, слезливому настроению, «жалению» себя и желанию бросить диету; дефицит селена может сказаться на сексуальной активности и т.д. Многие микроэлементы необходимо принимать в сочетании с другими компонентами. Так, например, селен не будет производить должного эффекта без витамина Е.

    Часто при проявлении тех или иных симптомов, мы разводим руками и говорим: «это просто надо пережить, это все из-за диеты. Вот протяну еще недельку, скину три килограмма, и больше никаких диет, ни за что и никогда». А между тем многих симптомов можно избежать, сбалансировав химический состав крови.

    Самостоятельный выбор и прием микроэлементов в виде БАДов может не дать нужного результата, тогда как после совета с врачом вы получите именно тот комплекс, который вам необходим, а также строгие рекомендации по его применению. В конечном счете, вы не только легче переживете период диеты, но и достигнете желаемого результата быстрее и без вреда для организма.

    Следует помнить, что для поддержания результатов диеты не менее важным является период, который следует за ней. Если начать питаться, как до диеты, достижения быстро сойдут на «нет». Уменьшить тягу к тем или иным продуктам и усилить полученный эффект также помогут биологически-активные добавки.

    Что можем мы сами?
    Многие препараты, представленные в аптеках, продаются без рецепта и рассчитаны на постоянное применение для поддержания баланса химических компонентов в организме. Они могут сослужить хорошую службу, однако нельзя забывать, что дозы этих препаратов рассчитаны на обычный период жизни, а диета относится к разряду стрессовых ситуаций. Кроме того, принимая БАДы без консультации с врачом, имеется риск превысить допустимую дозу определенных компонентов, что чревато последствиями, которые нам совсем ни к чему.

     

     

    Инф.missfit.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.