• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные свойства ананаса
    Опубликовано: 2013-01-16 06:47:27

    Одним из первых европейцев, который попробовал ананас, был Христофор Колумб. Такая дегустация произошла 4 ноября 1493 года, когда ананасом был он угощен жителями острова Гваделупа. Кисло-сладкий вкус и необычный аромат очень понравились знаменитому мореплавателю.  Даже дата дегустации тропического многолетника вошла в учебники истории. Такая реклама на весь мир позволила прокатиться ананасовому буму и он продолжается по настоящее время. Под ананасовыми плантациями на целой планете отведено более 100 тысяч гектаров.

    Все полезные свойства ананасов:

     

    Если у человека чувствуется тяжесть в желудке после праздничного застолья – стоит съесть ломтик свежего ананаса и выпить стакан свежеотжатого сока из него, и стимуляция работы желудка и кишечника сразу будет восстановлена.

     

    При повышенном давлении поможет также ананас. Содержащиеся в ананасе вещества приведут артериальное давление человека в норму, снизят свертываемость крови, чем и уберегут от образования тромбов, что нередко бывает при гипертонических кризисах. Согласно мнениям кардиологов, если ежедневно съедать по 200 грамм мякоти ананаса или же выпивать по стакану свежего сока риск инсульта будет значительно уменьшен, кроме того, риск получить инфаркт либо тромбофлебит также уменьшится.

     

    Именно в декабре и январе диетологи советуют устраивать себе один – два разгрузочных ананасовых дня еженедельно, при этом питаться только мякотью ананаса и свежевыжатым его соком. В ананасе содержится большое количество углеводов, что и отвратит резкое снижение уровня сахара в крови, которое и вызывает у человека чувство голода. При этом и фигура сохранится и здоровье подбодрится. В 100 граммах ананаса содержится всего 43 ккал. Только при выборе (покупке) ананаса следует учитывать несколько правил.

    Выбор ананаса:

     

     

     

    - для правильного свежего выбора в ананасе должны быть густые зеленые листья, которые собраны в розетку на верхушке плода;

     

    - спелость плода можно определить путем легкого постукивания по ананасу. Следует похлопать по ананасу ладонью: если будет отдаваться глухой звук – это говорит о том, что его мякоть достаточно сочная, а звонкий «пустой» звук означает, что он уже высохший;

     

    - в идеале спелый ананас должен быть чуть мягковатый, но кожура при этом должна оставаться упругой.

     

    Совет: ананас очень хорош с шампанским за новогодним столом, а также после праздничного застолья для приведения себя в отличную форму.

     

     

     

     

    http://www.dama.pp.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.