• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В чем отличие между мужским и женским полом: интересные факты
    Опубликовано: 2013-01-21 22:29:30

    Очевидно для всех, что различия между мужчиной и женщиной закладываются с момента зачатия. Многие из них мы объясняем гормонами или воспитанием. Но ученые утверждают, что в основе различий между полами лежат особенности мозга. Приводим этому доказательства.

     


    Мозг человека имеет пол. Мужской он или женский определяется при внутриутробном развитии количеством гормона тестостерона. При помощи ультразвукового обследования на 26 неделе беременности можно отличить мозг мальчика от мозга девочки. А как же эти отличия проявляются во взрослой жизни?

     

    1. У нас по-разному развиты структуры мозга – лимбическая система (отвечает за эмоциональность) и кора больших полушарий (отвечает за анализ, сравнение и выбор). Наверняка вы уже поняли, что за счет этого женщины более эмоциональны, а мужчины более логичны.

     


    2. Мужчины при общении обычно выбирают темы об автомобилях, спорте или политике. Женщины — о моде, детях и отношениях, т.е. темы более насыщенные эмоционально (опять же в силу особенностей мозга). И так уж несправедливо сложилось в обществе, что все, о чем говорят мужчины – воспринимается серьезно, а женские разговоры часто считают банальными.

     


    3. Мужчины в своей речи чаще используют глаголы и существительные, женщины – прилагательные и уменьшительно-ласкательные формы («хорошенький», «котеночек»). В целом у женщин в речи преобладают более литературные формы, у мужчин – просторечные выражения.
    4. У женщин лучше развиты участки лобной доли (отвечает за планирование действий), а у мужчин теменная область, отвечающая за восприятие пространства. Именно поэтому мужчины лучше ориентируются на местности, лучше водят машину (как бы это не обижало слабую половину человечества).
    5. Рассказывая о событиях, мужчины описывают его в целом, женщины же вдаются в детали (из-за различий в работе амигдалы – небольшой области мозга, отвечающей за контроль эмоций и социальное поведение).
    6. За сутки женщина говорит почти в три раза больше слов, чем мужчина. У мужчин среднесуточное количество слов 7000, у женщин 21000.
    7. Среди мужчин встречается больше одаренных людей, но также больше и слабоумных. У женщин же в основном преобладает средний интеллект.
    8. Не все женщины сразу могут сказать, какая рука левая, а какая правая (над чем часто подшучивают мужчины). Это из-за того, что женщина при решении задач обращается сразу к обоим полушариям мозга, мужчины же – либо к правому, либо к левому.
    9. Давно известная всем истина – женщины любят ушами, а мужчины – глазами. Это обусловлено генетически – мужчине было необходимо на охоте следить за животным, женщинам нужно было иметь хороший слух, чтобы слышать плач ребенка и надвигающуюся опасность.
    10. Мужчины по своей природе (из-за высокого тестостерона) более агрессивны, стремятся к доминированию, склоны рисковать и испытывают тягу к новому опыту. Женщины же за счет эстрогенов испытывают влечение к успешному и доминирующему самцу, выбирая самого сильного для продолжения рода, а не из-за своей меркантильности, как думают многие мужчины.
     

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.