• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от чувства вины: полезные советы
    Опубликовано: 2013-01-18 05:45:25

     

    Наверняка каждый хоть раз в жизни обижал другого человека. И неважно, была причинена обида специально или нечаянно – осадок от этого не исчезает. Прежде чем избавляться от чувства вины, тщательно проанализируйте свой поступок. Возможно, собеседник сам спровоцировал ваши грубые слова, за которые вам сейчас стыдно. Или вы в данной ситуации по-другому просто не могли поступить, а сейчас прокручиваете в уме вероятные варианты избежания нанесенной обиды.

     

    Каждое действие весьма относительно, а ваше к нему отношение меняется в зависимости от того угла, с которого вы смотрите на саму ситуацию. Вот вам не дает покоя какая-то мелочь, а во времена мировых войн даже убийства оправдывались.

    Никто не должен держать зла на вас

     

    Нелегко преодолеть угрызения собственной совести, но это возможно, если вы удостоверитесь в том, что на вас никто не держит зла. Если вы хотите избавиться от камня на душе, попросите прощения у того, кого вы задели или обидели. Желательно сценарий прощения продумать заранее, а не действовать спонтанно на эмоциях. Исправьте ситуацию, которую вы испортили.

     

    Если вы разбили вазу у бабушки, купите ей взамен новую. А перед самим визитом к ней, приобретите коробку конфет. Так вы сможете не только задобрить человека, которому причинили неудобства, но и просто поднять ему настроение. Прощение постороннего или близкого человека принесет большое облегчение.

    Посмотрите взглядом постороннего человека

     

    После этого попросите прощения у себя самого. Этот поступок будет куда более сложным, потому что внутри нас по-прежнему живут маленькие мальчики, или девочки, которые по любой причине привыкли чувствовать себя виноватыми. Они и будут всеми способами противиться избавлению от ваших угрызений совести.

     

    Оцените сложившуюся ситуацию взглядом постороннего человека, будто это произошло вовсе не с вами. Чужие действия вы будете готовы оправдать? Так уж устроена психология людей, что им проще свыкнуться с чужими недостатками, чем со своими.

     

    Наверняка с вашими близкими или знакомыми когда-нибудь происходил аналогичный случай. Неужели вы после этого стали к ним хуже относиться или вовсе прекратили общение? Так и люди из вашего окружения с большой радостью простят вам вашу оплошность. Поэтому в этом случае нужно не просто избавляться от чувства вины, но и думать о той пользе, которую вы сможете принести близким вам людям.

     

    Настраивайтесь на позитивный лад и относитесь к себе, прежде всего, как к замечательному человеку. Тогда все жизненные неприятности и связанные с ними угрызения совести наверняка отойдут на второй план или и вовсе вас покинут.

     

    http://www.vitamarg.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.