• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога - совокупность физических и духовных упражнений (обучаемся)
    Опубликовано: 2013-01-22 15:48:29

    Что такое Йога? Само название привлекает внимание и заставляет задуматься. Этот вид занятий ассоциируется с образом гибкого человека, способного творить над своим телом необычные действия. Йоги физически крепкие, выносливы и всегда в хорошем расположении духа. Йогов считают из-за их достижений физического и душевного совершенства «приближенными» к богу. Разве может простой человек так владеть своим телом? Может, если захочет и приложит усилия. И суть не в особенных качествах человека.

     

     Йога - это совокупность физических и духовных упражнений пришедших к нам через века. Разработанная, двенадцать тысяч лет назад древними мудрецами Индии, йога не утратила своей популярности и сегодня. В наше время большинство упражнений включены в фитнес-программы, что положительно сказывается на фигуре. Существует несколько разновидностей йоги - хатха-йога, классическая, йога-терапия. Основа для всех направлений одна - укрепление физического здоровья, усовершенствование интеллектуальных способностей, психическое равновесие и волевой настрой. Йога - это не религиозное направление, а скорее духовное учение о том, как правильно «жить» и ценить себя и окружающий мир.

     

     Советы для начинающих

     

     Итак, если вы хотите выглядеть всегда подтянутой, стройной и веселой, забыть про боли в позвоночнике и прочие «неприятности», примените на своей практике занятия йогой. Не беспокойтесь, если физически вы не подготовлены, важно иметь сильное желание и все получится. Упражнения в йоге называются «асаны» и подходят для людей разных возрастов. Первые занятия желательно провести под контролем преподавателя, а в дальнейшем можно заниматься дома. Главное соблюдать данные вам советы. Основное требование - не спешить. Каждое упражнение важно ощутить всем телом и почувствовать своим сознанием. Резкие и быстрые движения не дадут необходимого результата. Комплекс движений рассчитан на правильное понимание собственного тела, а для этого необходимо время. Если вы никогда не садились на шпагат и резко попытаетесь его сделать...? Организм запротестует, вы почувствуете боли и возможны травмы. Вы же не будете учить младенца высшей математике, игнорируя азбуку? На первых парах вы «младенец» и успех зависит от поэтапного обучения. Например, вы выполняете определенную асану, не спешите и сконцентрируйте ваши ощущения на каждом движении тела. Научитесь слушать свой организм. Если чувствуете напряжение, остановитесь и передохните. Расслабьтесь и постарайтесь улыбнуться. Набравшись сил, повторите попытку, и с каждым разом техника выполнения будет улучшаться. Со временем вы сами удивитесь вашим способностям владеть собственным телом.

     Также важно не откладывать «на потом» то, что можно сделать сегодня. Большие разрывы между занятиями могут привести к непосильной нагрузке на организм. А когда вы занимаетесь регулярно, нагрузка распределяется равномерно. Медленный ритм выполнения асан способствует усовершенствованию выносливости организма. Ни одна мышца не остается без внимания, удерживание позы укрепляет мышцы и улучшается их тонус. Со временем ваша осанка будет более подтянутой.
    Наравне с «асанами» выполняется пранаяма, то есть дыхательная гимнастика. Йога учит следить за своим дыханием, особенно во время выполнения упражнений. Дышать стараться только носом, что способствует обогащению организма кислородом и повышению жизненного тонуса. За счет увеличения объема легких укрепляются дыхательные органы человека. Кровь быстрей циркулирует по сосудам, нормализуется артериальное давление и работа сердца.

     Также определитесь с местом, где будут проходить занятия йогой. Для этого не надо специальное оборудование и одежда, всего лишь спокойная обстановка и ваше желание. В магазинах аудиозаписей для таких целей можно подобрать соответствующую музыку. Обстановка должна быть спокойной и располагающей. И тогда вам будет приятно выполнять упражнения. В такие минуты вы научитесь позитивному мышлению, ясности мысли и концентрации внимания. Проблемы и ежедневная суета останутся на втором плане. Вы почувствуете «улыбку» жизни.

     Учимся на деле. Упражнения йоги

     Приведем несколько упражнений. Если готовы, начинаем!

     Данное упражнение очень эффективно для так называемых «офисных работников». Сидячая работа влияет на позвоночник. И часто к вечеру, вы чувствуете усталость и напряжение в плечевом поясе и верхней части спины. Для того чтобы снять «напряжение», выполните следующие действия: в положении стоя, поставьте ноги на ширине плеч. Ваши руки находятся в «свободном» положении вдоль тела. Поднимаете плечо, и ведите его вперед, потом опускаете вниз, описав «дугу», дальше вверх. В общем, вы описываете плечом круг. Упражнение проделайте три раза в медленном темпе «круг вперед» и «круг назад».

     Следующее упражнение также ориентировано на позвоночник. Техника выполнения задействует мышцы спины и плеч, за счет чего улучшается кровообращение, укрепляются мышцы грудной клетки и средней части спины. В положении стоя, ноги на ширине плеч, развести выпрямленные руки, ладонями вверх, в стороны. И сделать три-четыре круга «туда-обратно». По возможности старайтесь сделать круги самой большей амплитуды, всегда ладонями вверх с сомкнутыми пальцами. В конце упражнения, опустите и расслабьте руки.

     Упражнения для шеи эффективно помогут максимально расслабить мышцы плечевого пояса. Став в положение, которое описывалось в первых упражнениях, опустите руки вдоль тела. Медленно наклоните голову вправо, не поднимая плеч. При этом подбородок должен коснуться ключицы, а взгляд направлен вправо. Выполнив три раза, поверните голову вправо, чтобы посмотреть через правое плечо и потом влево. Все делайте в медленном ритме по три раза.

     Немного «разогревшись» предыдущими движениями приступаем к поворотам торса. Данное упражнение укрепляет мышцы не только спины, но и живота. Позвоночник станет более гибким, осанка стройней, дыхание равномерней. В том же положении (описанном в первых упражнениях), сложите руки перед грудью горизонтально, ладонь на ладонь и медленно поворачивайте торс вправо, потом влево, не забывая смотреть через плечо. Повороты проделать по три раза.

     И последнее упражнение из серии «спина» - наклоны вперед. Положительно сказывается на мышцах плечевого пояса и шеи, а также совершенствует мышцы живота и ног. И самое интересное, что именно это упражнение способствует выработке «гормонов счастья» и кислородному насыщению мозга. Позиция стоя, ноги вместе, руки вдоль тела. Поднимаем руки на выдохе в стороны и как можно дальше «заводим» их за спину, удерживая так 2-3 секунды. Выдыхая, наклоняемся вперед и касаемся пола руками. Выполняем три раза. В завершении, после третьего раза наклонитесь и в расслабленном состоянии, как бы «повесив в воздухе» руки и голову застыньте на несколько секунд. После чего медленно поднимитесь.

     Здесь приведена часть упражнений, весь комплекс поможет вам всегда выглядеть здоровой и красивой. Более подробно вы можете узнать в любом спортивном комплексе у инструктора. Главное ваше желание!

     

    Инф.charovanie.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.