• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое счастье и чего вам не хватает для ощущения себя счастливым человеком
    Опубликовано: 2013-01-23 22:51:29

    Поговорим о здоровье, как одном из важнейших факторов для достижения счастья.

     

    Очевидно, что больному человеку сложнее жить — фокус его внимания, его мысли сосредоточен на боли, неудобстве и дискомфорте. Жизнь в поиске избавления от боли не назвать счастливой. Здоровье дает свободу от боли, ограниченности мыслей и действий, и позволяет человеку развернуть свое внимание на поиск того, что принесет ему переживание счастья.

     

    Человек с хорошим здоровьем напоминает ребенка — он так же энергичен, бодр, не озабочен и не стеснен рамками тела. Ум у здорового человека ясный, внимательный, эффективность всех действий высокая. При таких условиях гораздо легче добиваться поставленных целей и наслаждаться жизнью. Все объекты, пробуждающие в человеке переживание счастья, воспринимаются глубже, ярче и чище, вознося эмоции на более высокий уровень.

     

    В большинстве случаев обретение здоровья для больного человека является счастьем. Даже если это не конечная реализация своих возможностей, человек обретает глубокую удовлетворенность собой, и готовность следовать более тонким аспектам счастья.

     

    Однако среднестатистический человек считает себя вполне здоровым, и может даже не задумываться о том, что обретение нового уровня энергичности может принести ему еще больший вкус к жизни. Будьте здоровы!

     


    Психология Счастья
    Ирина Флиер — просто психолог
    Искренность. Еще недавно я совсем запуталась. Написала красивое причесанное представление о счастье и споткнулась о свои слова. Сама им не поверила. Мне не нужно такое «счастье»: общие расхожие фразы, в которые никто не поверит. В глянцевых словах нет отражения истинного понимания.

    В разные периоды жизни мое представление о счастье меняло свой облик. Оно взрослело вместе со мной. В детстве и юности мне хотелось стать знаменитой, совершить какое-то открытие, раскрыться с творческой стороны, добиться признания, всеобщей любви, завоевать внимание самого роскошного мальчика в классе или в университете.

    Я всегда хотела быть первой, без соперничества и самоутверждения в любой сфере жизни мне было скучно, я думала, что счастье — это жить богато, ни в чем себе не отказывать, быть предметом восхищения, ни от кого не зависеть, принимать все блага жизни с царской осанкой, быть лучше всех. Я хотела прийти к этому счастью, и у меня были успехи на этом пути. Но я не чувствовала себя счастливой. Краткие моменты эйфории сменяли долговременные кляксы, наполненные неудовлетворенностью и поиском новых «стимуляторов».

    Зрелость. Когда же я стала взрослеть и кое-что понимать, то больно ударилась о бессмысленность такого «счастья». И я очень рада, что в погоне за этим призраком не потратила всю свою жизнь.

    Сейчас мне 26 лет, и я ощущаю себя другим человеком. Возможно, я не стала «феерической», как мне когда-то хотелось. Мне понадобилось усвоить некоторые уроки, чтобы отказаться от многих масок и лжи самой себе и окружающим.

    И что же для меня счастье теперь? Для меня Счастье — это очень-очень простые вещи. Принять себя полностью и раскрыться как Женщина. Быть женой и мамой, обрести внутреннюю гармонию в отношениях, любить и быть любимой по-настоящему, а не путать это с отношениями зависимости и бегства от ответственности. Счастье — иметь настоящую семью, чувствовать со стороны моего любимого мужчины стабильность, защищенность, доверие. Это способность все называть своими именами, ничего не бояться, если осознанно выбрал человека и любишь его.

    Счастье не терпит темных уголков в сознании, о которых почему-то больно или стыдно говорить. Если все настоящее, тогда так и есть. Если нет — то смысла в этом никакого и все обречено на провал рано или поздно. Очень важно, когда взгляды на этот вопрос у партнеров совпадают.

    От гармонии в отношениях я свечусь радостью, и наполняю светом все вокруг. Если есть отношения, конечно, то я их вижу именно так. Есть такие моменты, которые наполняют меня счастьем наряду с отношениями или при их отсутствии. Это уважение к себе, оно появляется у меня при непрерывном саморазвитии, следовании по жизни в гармонии с таким ценностям, как честность, справедливость, щедрость и забота о ближних. Очень важно для меня также ощущение дома.

    Стержень. Вспоминается теория Абрахама Маслоу. Он считал, что человек при удовлетворении своих потребностей движется, как по лестнице, переходя от одного уровня к другому. Ступени этой пирамиды от низших, к высшим: физиологические потребности, безопасность, общность и любовь, одобрение, познание, эстетические потребности красоты и гармонии и, наконец, потребность в самоактулизации.

    В этом я с ним согласна, на самом верху этой пирамиды находится самоактуализация, или иначе — это самореализация, стремление к саморазвитию. Подлинная же самоактуализация возможна, когда устранены препятствия на более низких уровнях. Я считаю, что для каждого человека очень важно расти духовно, это тот стержень, на котором все держится.


    Философия Счастья
    Игорь Саторин — философствующий главред
    Олег предложил подумать над этим вопросом. Сначала, мне показалось: «Хм, что может быть проще? Все знают, что это такое». На деле же, это и просто и сложно. Каждый понимает, что хочет этого больше всего в жизни, каждый знает, что живет ради этого, но как редко люди переживают счастье… Почему?

    Часть. С одной стороны, вспоминая горы теорий, которые прошли через мой мозг вроде бы рождается целый ряд ответов. Но имеют ли они реальную основу? Попробую сопоставить теорию и реальность, и постараюсь при этом не обманывать ни себя, ни тех, кто прочтет эти строки.

    Еще в лицее, наш классный руководитель говорил, что «счастье» происходит от слова «часть». Человек не может получить все, и вот, когда он удовлетворен тем, что имеет, той частью, которую ему предоставила жизнь, тогда он счастлив. Если же он постоянно гонится за новыми благами: новой квартирой, женой, работой и т.п., горизонт счастья отдаляется соразмерно скорости движения, и такая погоня может продлиться всю жизнь. Кажется, еще немного, стоит только купить машину, переехать в новый дом, закончить дело, и тогда, тогда начнется жизнь! Но так проходят десятилетия, и ничего не меняется…

    Сводится ли понятие счастья к обладанию? Обладать человек может объектами, статусом, уважением и т.п. Однако счастье само по себе является неким состоянием. Здесь мы снова возвращаемся к вопросу, но в уже глубинном смысле. Что такое счастье?

    Удовлетворенность. Думаю, что успокоение, которое человек упускает, пребывая в постоянном устремлении к будущему, должно происходить изнутри, из глубин сознания. Счастье подразумевает удовлетворенность тем, что есть. Но если оставить определение на этом этапе, тогда под счастье подошло бы состояние сытого человека, или состояние после удачного полового акта. И действительно, уверен, некоторые люди могут сказать, что это и есть счастье для них. Но меня такая оценка не устраивает.

    Счастье это не просто удовлетворенность. Иначе получается, что счастье является просто отсутствием голода и страсти. Счастье — это наполненность, ощущение некой радостной целостности во всем существе!

    Сейчас. Когда, лет десять назад, я начал интересоваться восточной философией и эзотерическими идеями, я где-то вычитал или услышал, что слово «счастье» происходит от слова «сейчас». Что это значит? Это значит, что счастье — не просто удовлетворенность от обладания тем, что имеешь в настоящий момент. Причина переживания еще глубже. Счастье — это психологическая удовлетворенность приятием жизни такой, какой она и является. Счастье — это отсутствие погони за вечным несуществующим будущим и полное душевное согласие с тем, что есть.

    И так получается, определение выросло от мира объектов, до категории времени. Если раньше счастье было частью, то теперь оно стало промежутком времени, в котором происходит жизнь. Ведь очевидно, что жизнь всегда происходит только в настоящем, и если вас устраивает то, что есть, вы осознаете, что здесь и сейчас нет никакого прошлого, которое бы вас тяготило, нет и будущего, о котором можно беспокоиться. Вы растворяетесь в том, что есть — в настоящем. Не это ли просветление, о котором говорят все учения?

    На собственном опыте могу сказать, что и первое определение, и второе соответствуют тому, что я понимаю под счастьем. Здесь, однако, мы подходим к одной пугающей грани. К такой грани, которую не каждый готов принять, да и не каждому это нужно. Если Вас устраивает обладание и удовлетворенность, возможно, следующую ступень счастья вам «переваривать» не захочется.

    Истина. Можно назвать эту ступень нечеловеческим счастьем такого масштаба, который сводит человека с ума. Это счастье просветленного. Счастье в чем-то холодное, т.к. в нем нет привязанности к обладанию объектами или промежуткам времени, нет отрицания или устремления, но есть тотальное смирение, приятие жизни такой, какой она и является. Это — счастье духовное, счастье святого.

    Нельзя сказать, что святой контролирует свой мозг на 100%, потому, что истинное приятие — это не контроль, но глубинная мудрость и ясность осознания. На этом этапе у вас нет страха потерять состояние счастья, потому что само это состояние — истинно. Единственное, что может исчезнуть — иллюзия. Например, такая иллюзия, как обладание чем-то. Счастье просветленного — это его нутро, его собственное бытие, в котором происходит жизнь.

    Секрет счастья. Да, в мире много несправедливости, и как человек может принять жизнь такой, какой она является? Какой уровень мудрости должен быть для этого? Счастье приходит к тому, кто знает жизнь, кто знает, что беспокоиться можно вечно, но это ничего не даст. Мудрость счастья в том, чтобы сохранять спокойствие и продолжать действовать, созидать. Счастье приходит к тому, кто живет по совести, и делает все, что может, чтобы улучшить жизнь тех, кто рядом. Душа такого человека удовлетворена, совесть спокойна, ум ясен, т.к. человек не обманывает ни себя, ни других. И только такой человек по настоящему счастлив.


    Самообман Счастья
    Олег Сатов — злостный правдоруб
    Вот такое оно непростое и непонятное это Счастье. Как ни посмотри, нет никакого однозначного ответа, все время находятся какие-то нюансы да оговорки. А сейчас еще и я масла в огонь подолью, чтобы уж окончательно все запутать. И разговор, конечно же, пойдет о выкрутасах ума, который все время стремится подсунуть в руки дохлую синицу и находит для этого самые изощренные объяснения.

    Первое и самое дурацкое заблуждение Игорь уже упомянул, я только отполирую формулировку. Очень многие люди, даже не отдавая себе в том отчета, считают, что счастье — это исполнение всех-всех желаний. Счастье — думают они — это когда уже все есть, и больше не о чем мечтать. Такова логика шудры и такую логику прививает телевидение. Что там рекламируют? Правильно, сбычу мечт! Купите наш товар и станете капельку счастливее.

    И тут совершенно не важно, чего касаются эти желания: машин, домов и сексуальных побед или научного признания, спасения очередного исчезающего вида и прочих романтических грез. Погоня за желаниями — это раздувание собственного Эго, которое рано или поздно лопнет, оставив человека перед фактом, что всю свою жизнь он прожил впустую.

    Именно Эго является главной, если не единственной, преградой на пути к Счастью, однако же именно в удовлетворении своего эгоистичного «Я» люди и ищут успокоения своей души. Иронично, не правда ли?

    Вторая ловушка, в которую попадаются даже более продвинутые товарищи, — это погоня за эйфорией, за тем ярким переживанием, когда хочется, если не летать, то хотя бы подпрыгивать. А формула счастья тогда звучит так: настоящее счастье — это непрекращающаяся череда эйфорических потрясений.

    Приверженцы теории эйфорического счастья становятся этакими гедонистами-экстремалами — искателями все новых и новых ощущений, потому как старые проверенные способы достижения эйфории быстро выхолащиваются и утрачивают свою эффективность.

    Как и в случае с погоней за желаниями, вечная охота на эйфорию — это самообман, неизбежно ведущий в тупик. Эта гонка хороша только до тех, пока дело не зашло слишком уж далеко. Но и отказываться от эйфории было бы глупо — уж если она случилась, почему бы не получить удовольствие. Главное помнить принцип равновесия — по пятам за всякой истерикой тихой тенью следует депрессия.

    Есть еще один усложненный вариант этого заблуждения, который касается любителей эзотерики, медитаций и хитрых грибов. Они ехидно ухмыляются над обычной мирской (вещной) эйфорией и противопоставляют ей эйфорию божественную, и именно ее считают воплощением истинного счастья.

    Но и это тоже не счастье — это просто преходящие мгновения (или, в лучшем случае, часы) восхитительных, но весьма странных переживаний. Постоянно пребывать в этом состоянии невозможно, а за ним, как и положено, следует горький отходняк, когда осознанная и пережитая истина просыпается песком сквозь пальцы, оставляя за собой отупляющее чувство глубочайшей потери.

    Здесь, кстати, стоит рассмотреть еще один интересный момент — знаете ли вы разницу между радостью и удовольствием? Собственно, вопрос несколько некорректный, поскольку подразумевает спор о терминах. Но в данном случае речь идет о ярлыках к двум совершенно различным состояниям, поэтому все-таки нужно разобраться, где одно, а где другое.

    Удовольствие — это то душевное состояние, которое возникает, когда образец из памяти совпадает с тем, чего удалось получить в реальности. Немножко мудрено звучит, но на деле все просто. Удовольствие — это чувство, возникающее при удачном исполнении желания. Важно то, что здесь происходит сличение реальности с заранее задуманным и сохраненным в памяти желанием. Если реальность соответствует ожиданиям, возникает чувство удовольсвтия — реальность подчинилась нашим чаяниям, а в противном случае возникает страдание — отчетливое неудовольствие и разочарование в жизни.

    То есть, удовольствие/неудовольствие — это полярное чувство возникающее на почве удовлетворенного или не удовлетворенного эгоизма.

    А радость — это непосредственное ничем не обусловленное переживание восторга, вне всякого смысла и значения. Радость возникает вне всякого эгоизма, вне ожиданий, как бы из ничего и из-за угла. Она все время подстерегает нас, но мы никак не можем подстерегать ее, а чем больше к этому стремимся, тем скорее она ускользает. Радость никому нельзя предъявить: только заикнешься о ней, а она уже показывает язык и исчезает.

    Ну а, эйфория — это то редкое стечение обстоятельств, когда радость и удовольствие настигают одновременно. Эйфория — это радость, опошленная удовольствием. Чувство восхитительное, поскольку к чистой безусловной радости тут примешивается эгоцентричное удовлетворение собой.

    Так что же тогда остается? Что такое Счастье?

    Хочется найти ответ? Хочется получить подсказку? Хочется узнать секретную тропу, ведущую к счастью? Признайтесь, хочется! Но именно это желание лишает нас всякой возможности его обрести. Если мы чего-то ищем, значит мы уже обречены на провал.

    Счастья нет. Оно повсюду и нигде. Счастье — это не то, на что можно указать пальцем. И в то же время, для обретения счастья достаточно оглянуться по сторонам. В любой момент времени, в любом месте, в любой даже самой тяжелой жизненной ситуации у каждого человека есть все, чтобы прямо здесь и сейчас почувствовать себя счастливым. Не нужно никуда идти — оно уже здесь!

    Серьезно. Посмотрите вокруг — у нас УЖЕ все есть. Несчастными нас делает не отсутствие чего-либо, а метания беспокойного трусливого ума, который все время сравнивает текущую ситуацию с тем, что имеют другие, с тем, что «положено» иметь для счастья. Ум цепляется за свои шаблонные представления и бьет тревогу каждый раз, когда находит им какое-то несоответствие. Жаль, нельзя его пристрелить, не вышибив себе при этом мозги.

    Чтобы обрести счастье, нужно отказаться от него.
    Счастье — это ничто!

     

    Инф.satway.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.