• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бросаем курить: очень полезная информация для курильщиков
    Опубликовано: 2013-01-23 23:32:09

    Откуда вообще берется привычка курить? Обычно все идет откуда-то из детства, когда курение дешевых сигарет становится своего рода вызовом, брошенным миру взрослых. Мол, готовьтесь, мы идем, мы уже не дети и больше не нуждаемся в ваших нравоучениях.

     

    Детское курение — это бунт, попытка отстоять свое «Я», вырваться из под родительского контроля. И это очень важный этап становления личности, хотя демонстративное курение, конечно, не лучший вариант. Но еще хуже, когда ребенок вообще отказывается выходить из-под родительской опеки.

     

    Сам процесс курения особого удовольствия ребенку еще не доставляет, да и какое там удовольствие от Беломорканала? Здесь все дело пока в самом факте курения, в ощущении своей смелости и непокорности, в нарушении правил, в ощущении собственной самостоятельной значимости.

     


    Позже, когда жизнь становится сложнее, когда с каждым годом растет напряжение от накрученных внутри конфликтов, на первый план выходит дурманящее свойство табачного дыма. Расслабление или, точнее, легкое помутнение, вызываемое сигаретами, становится самостоятельной ценностью — так хотя бы на какое-то время снижается внутреннее напряжение.

     

    Третья сторона курения — это уже чисто социальное явление. Все эти компанейские «Пойдем-ка покурим-ка» — это довольно мощный стимул, чтобы начать и привыкнуть курить. За этим тоже можно обнаружить внутреннюю психологическую слабость, вроде зависимости от чужого мнения и, вообще, потребности в одобрении. Курилка — это нейтральная территория, где все равны и можно почувствовать свою сопричастность миру людей.

    То есть, курение — это не просто привычка, которую с легкостью можно вырвать из своей жизни, это инструмент психологической защиты, глубоко вплетенный в устоявшееся течение жизни (мы об этом уже говорили в прошлой статье — Почему проблемы не решаются). И привыкание к никотину тут играет настолько ничтожную роль, что его вообще можно не брать в расчет — оно не более страшно, чем привыкание к какой-то диете. Как привыкли, так можно и отвыкнуть — не велика проблема.

    Курильщик нуждается в своем курении, потому что курение делает его жизнь сносной. Отними у него курение, и его здоровье начнет ухудшаться еще быстрее, чем если бы он и дальше дымил, как паровоз.

    Чтобы по-настоящему избавиться от курения, нужно найти альтернативный способ решения тех проблем, которые на данный момент решаются с его помощью. Никак иначе быть не может. Твердым усилием воли можно заставить себя не курить, но это не решает изначальную проблему. От того, что человек через силу бросает курить, он не делается ни лучше, ни здоровее. Ни на грамм.

    Более того, вместе с такими попытками переломить свою «привычку» укрепляется другая психологическая проблема — помните маятник гордости и ничтожества? Получилось сегодня не курить — горжусь собой, не удержался — ненавижу себя. Куда бы не качнулся маятник — везде на душе будет паршиво. Сил будет потрачена масса, а никакого толку от этого не будет — только еще большее недовольство собой и своей жизнью.

    Борьба с собой еще никого не сделала счастливым или хотя бы здоровым. Борьба с собой разрушает!

    И тем не менее, наверное, каждый курильщик хотя бы однажды хотел эту свою привычку бросить. А многие бросают ровно столько же времени, сколько и курят. Ничего не получается, и в результате человек чувствует себя слабаком и вообще ничтожеством, ведь все кажется так просто — надо только пересидеть, перетерпеть, погрызть сухарики…

    А откуда берется желание бросить курить? Кто сказал, что курение вредно? Кто громче всех кричит о падении нравов и о низменности вредных привычек? Кто больше всех осуждает чужие ошибки? Самые отчаянные и воинственные моралисты — это самые отчаянные негодяи и безбожники, которые скрывают свою исковерканную сущность под личиной благопристойности.

    Социальная анти-табачная реклама — это реклама внутреннего конфликта. Бросайте курить, люди! Посмотрите на себя — на кого вы похожи с сигаретой в зубах! Курением вы себя убиваете — бросайте курить и становитесь нормальными людьми! И кому легче от этих лозунгов?

    Беда в том, что возникает вредная курительная привычка на почве искаженной самооценки, и на этой же почве возникает и желание бросить курить. Сначала друзья подначивали начать, теперь другие друзья подначивают бросить. А своего «Я», своего мнения, своего собственного решения как не было, так и нет. Только очередной виток внутренней холодной войны с самим собой.

    С психологической точки зрения, совершенно не важно, курить дальше или бросить. Верно то решение, которое породит наименьшее количество дополнительных внутренних противоречий. Поэтому не нужно рассуждать и логически в чем-то себя убеждать. Ум нужен для того, чтобы ответить на вопрос КАК бросить курить, а пытаться с его помощью решить бросать или нет бессмысленно — он просто погрязнет в противоречиях.

    Не нужно бросать курить, не нужно себя пилить за каждую выкуренную сигарету — это все пустое. Единственный адекватный способ перестать курить — изменить всю свою жизнь таким образом, что курение больше не будет нужно. Да и то, почему бы не курить, если сам процесс доставляет удовольствие?

    Не с собой нужно бороться и не с курением, а со своим желанием спрятать голову в песок, со своей слабостью, со своей наивной верой, что как-нибудь удастся проскользнуть к счастью, без того чтобы напрягать душевные мускулы. Навязчивое курение — это следствие непрекращающегося внутреннего раздрая — вот с чем нужно бороться. Лечение симптомов — пустая трата сил.

    Нужны практические рекомендации? Понаблюдайте за тем, КОГДА вам хочется курить. Исследуйте свою потребность в курении — разберитесь для себя, зачем вы используете курение? Какую свою внутреннюю проблему вы решаете с помощью курения? Готовы ли вы предложить другое решение всем этим проблемам?

    А теперь задайте себе главный вопрос — «Так ли уж я хочу бросить курить?» И будьте честны перед собой, отвечая на него. Хочется ли вам бросить или вам хочется хотеть бросить?

    И если после всех психологических раскопок вам все еще хочется бросить курить — бросайте. Не нужно никаких зароков «с понедельника» и на всю жизнь — они не работают. Самый честный способ — перестать использовать сигареты для самоутешения и самоуспокоения. Найдите другой способ справляться с душевными тяготами, а еще лучше перестаньте себе их создавать в таком количестве.

    Ну а в остальных ситуациях, когда на душе спокойно и мир прекрасен, можете курить и дальше — если нравится вкус, запах и процесс, то почему бы и нет? Так вам не нужно будет себя ломать, а самую опасную вредную составляющую курительной привычки вы аннулируете.


     

    Инф.satway.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.