• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сделать очень полезный чай из трав: советы
    Опубликовано: 2013-01-24 12:48:03

    Хочу поделиться с читателями вашего Интернет-журнала рецептом чудесного травяного чая. Прошлым летом я собрала все его составляющие. Сшила для чая красивый льняной мешочек, повесила в кухне. И всю зиму он согревал, лечил не только меня, но и моих близких и друзей.

     

    По истечении года вместо общей слабости, ранее донимавшей меня; появилась необыкновенная легкость в теле, вернулся здоровый сон и радость жизни.

     

    По своему составу этот чай как нельзя лучше подходит женщинам» так как в основном состоит из «женских» травок. Но если его составом заинтересуются мужчины — им он тоже принесет огромную пользу.

     

    Назвала я свой чай «Народный доктор», ведь рецепт пришел из народа, это рецепт наших бабушек!

     

    Состоит «Доктор» из всем знакомых растений: ежевики, земляники, крапивы, малины, черной смородины, манжетки, пастушьей сумки, кипрея, зверобоя, листьев березы. Все они имеют общие свойства, которые вместе ускоряют восстановительные процессы в организме, дополняя действие друг друга, нормализуют обмен веществ, стимулируют иммунитет, повышают общий тонус организма. Думаю, каждая из них заслуживает внимания.

    Ежевику называют колючим врачевателем. Листья и плоды этого полукустарника особенно показаны женщинам в климактерический период (сборы с листьями ежевики уменьшают приливы), улучшают обмен веществ при сахарном диабете, способствуют скорейшему очищению и заживлению ран, обладают успокаивающим действием. Кстати, сбор, состоящий из листьев ежевики, березы и мать-и-мачехи, зарекомендовал себя как чай для похудения. К сбору можно добавить зеленый чай или каркаде, что усилит его действие. Пить нужно за 30 мин. до еды или же через 30 мин. после.

    Умывание настоем из листьев ежевики, ноготков и травы хвоща полевого повышает упругость кожи, дезинфицирует, сужает кровеносные сосуды. Лицо просто преобразуется!

    Травяной чай, в состав которого входят листья земляники, богат биологически активными веществами, стимулирующими обменные процессы в организме, повышающими сопротивляемость к простудным заболеваниям. Когда я хочу улучшить цвет лица — просто пью земляничный чай и завариваю листочки для умывания, а через 5-7 дней наслаждаюсь результатом.

    По своим вкусовым и целебным качествам сбор, состоящий из листьев земляники, черной смородины, малины, зверобоя, травы чабреца не уступит никакому заморскому чаю!

    Крапива — источник витаминов С, В, В2, В3, В5, макро- и микроэлементов, органических кислот. Растение стимулирует кроветворение и очищает кровь от вредных примесей, именно поэтому и занимает достойное место в фитосборе.

    Право называться «женской» травкой заслужила манжетка. Она помогает при многих женских заболеваниях климактерического периода: кровотечениях, слабости, повышенной нервозности, а также лечит воспаления и кожные высыпания. Хороша манжетка в сборе с ежевикой.

    Пастушья сумка, помимо кровоостанавливающего свойства, обладает жаропонижающим, вяжущим, мочегонным действием. Настой пастушьей сумки применяют при болезнях желудка, почек, мочевого пузыря, нарушениях обмена веществ, при подагре, ревматизме, внутреннем кровотечении.

    Присутствующий в сборе кипрей я называю ласково — кипреюшка. Уж очень полезна эта трава, как в сборах, так и в одиночку. По совету газеты я сделала ферментированный чай из кипрея. Получилось просто чудо! Трава приобрела вкус настоящего ароматного душистого чая! И не зря кипрей называют богатырской травой. Хорошо и тепло становится на душе, когда добавляю его в чашку успокоительного вечернего чая.

    Зверобой помогает при депрессии, бессоннице, тревожности. Ну а как не вспомнить символ нашей природы, неотъемлемую часть пейзажа и даже часть нашего жизненного уклада — березоньку! Уже само по себе это дерево вызывает положительные эмоции. Достаточно прикоснуться к нему, обнять — и уже получишь исцеление. Чай из листьев березы обладает противовоспалительным, отхаркивающим и противомикробным действием. Настой поможет при артритах, отеках, сердечной недостаточности. Вдыхая его густые пары, несложно избавиться от кашля и простуды.

    Академик Вавилов как-то   очень мудро заметил: «Как богат растительный мир, и как бедно мы его используем». И он, без сомнения, был прав. Очень важно не пропустить золотое время, когда все в природе радуется солнцу: цветы, травы тянутся к нему, а по стволам деревьев бежит их молодая кровь (сок, смола). И пусть состав «Народного доктора» у вас будет свой! А для этого не бойтесь совершать путешествие в мир лесных растений: больших и малых, красивых и невзрачных, в мир живых и добрых волшебников, живущих вместе с нами. Они трудятся на благо нашего здоровья, пытаясь зарубцевать травмы цивилизации, и радуются, когда мы приходим к ним.

    Всем желаю оставаться здоровыми!

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.