• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза корня цикория для организма человека: целебные свойства
    Опубликовано: 2013-01-24 22:29:59

    Среди дикорастущих и ку­льтурных растений Сибири есть виды, богатые полезными веществами: жирами, белками, сахарами. Эти вещества переходят в напиток, придают ему вкус и запах, напоминающие кофе. Полноценной замены ко­фе не получается, поскольку в них нет кофеина, но зато есть другие вещества, возбуждаю­ще действующие на организм и делающие напиток приятным и полезным. Это преимущест­венно., растения, содержащие полисахариды, — высокомолеку­лярные углеводы, образован­ные остатками моносахари­дов (глюкозы, фруктозы и др.), или их производных (аминосахаров и др.). Прежде все­го — это инулин. Он по своему строению близок к крахмалу, но имеет сладкий привкус и растворяется в воде, легко ус­ваивается человеком, незаме­ним для больных диабетом. Чаще он накапливается в кор­нях и корневищах.

     

    Корни цикория — лучший заменитель кофе и добавка в натуральный кофе. Вначале его применяли как мошенническую добавку для увеличения веса дорогого импортного напит­ка, а затем привыкли к этой сладковатой добавке. Соб­ранные осенью и очищенные корни поджаривают на сково­родке, измельчают и завари­вают, как обычный кофе. Пра­вильно высушенные корни имеют светло коричневую ок­раску.

     

    Одуванчик. В его корнях вес­ной содержится полисахарида инулина 24—26 проц., а осе­нью — 35—40 проц. Летом они не пригодны к употреблению. Для приготовления ароматно­го кофе с приятным вкусом надо корень очистить от ко­решков, остатков листьев, снять грубую кожицу и про­мыть в холодной воде неско­лько раз. Крупные корни раз­резать на мелкие части, не­сколько дней подержать на воздухе, а затем сушить в духовке или поджарить на сковероде до светло — коричневого цвета и появления приятного запаха и измельчить в кофе­молке или истолочь. Для по­лучения напитка порошок кла­дут в кипяток и продолжают кипячение, пока жидкость не приобретет красивый светло-коричневый цвет. Получается напиток со своеобразным приятным ароматом.

     

    Напиток имеет ряд целебных свойств: усиливает желче и мочеотделение, обладает жаропонижающим действием рекомендуется при подагре, фурункулезе, угревой сыпи.

     

    Лопух. Его корни содержат до 45 проц. инулина, до 0,11 проц. эфирного масла, около 12 проц. протеина. Высушенные и поджаренные они используются для приготовления заменителя кофе.

    Пырей. Сухие корневища собранные весной, имеют 20 проц. крахмала, 5—6 проц. белка, 30—40 проц. сахара, по­лисахарид, трицитин и другие полезные вещества. Напиток готовят из поджаренных весен­них корневищ.

    Рогоз. Его мясистые корневища содержат 58 проц. крах­мала и 11—13 проц. сахарных веществ. Наиболее богаты полезными веществами корневища, собранные весной, их сушат на воздухе и доводят до нормы в духовке.

    Камыш. Его корневища, соб­ранные осенью или рано вес­ной, имеют 10—15 проц. и око­ло 50 проц. крахмала, из них можно готовить напиток, заме­няющий кофе.

    Козлобородник (козелец). В корнях растения много инули­на и белков, поэтому обжаренный и размолотый употреб­ляется для приготовления за­менителя кофе.

    Сусак зонтичный. Клубнеподобные утолщения на корнях имеют до 30 проц. крахмала, 10—15 проц. белков, около 2— 3 проц.сахаров и 0,5 проц. жира и так же используются для приготовления кофе.

    Морковь режут кусочками и на сковороде поджаривают в духовке до желто-коричне­вого цвета. Заварку кладут в посуду, заливают кипятком и дают настояться.

    Свеклу нарезают кубиками и сушат в духовке, поджаривают и в горячем виде размалыва­ют. Чем дольше лежит моло­тая свекла, тем вкуснее кофе.

    Топинамбур. На содовых участках сибиряков все чаще появляется это очень инте­ресное растение. Его клубни чистят и режут на кусочки, затем на 2—3 мин. заливают ки­пятком. Подсушив, их обжаривают в духовке, измельчают в кофемолке.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.