• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О рассеянном склерозе
    Опубликовано: 2010-09-30 06:20:37

    Молодая девушка танцевала в клубе с подругами, много смеялась… Создавалось впечатление, что счастливее человека представить сложно. Устала немного… совсем чуть-чуть… – присяду. Ну почему же так тяжело?.. Что со мной? Нет, показалось, все нормально.

    Однако усталость все чаще навязчиво и липко дает о себе знать. Как-то не очень получаются движения в танце, двоится в глазах, да и походка стала какой-то неуверенной… Что это?..

    Невропатолог, пряча глаза, объясняет, что это – «рассеянный склероз», пока данное заболевание вылечить никому не удавалось, что ученые работают над этим, ведутся исследования и пр. А человек не может понять, почему вчера он мог танцевать, а сегодня с трудом спускает ноги с кровати…

    Окружающие, зачастую ничего не зная о РС, задают вопросы, как-то жалеют, предлагают помощь, или просто обходят стороной…

    Что приходит в голову, когда именно такое буквосочетание – «рассеянный склероз» - слышите вы? Что некий человек с улицы Бассейной со сковородой на бестолковой голове совершает неадекватные поступки? Например, поджигает дом и садится греться возле него, или же забывает все, что ему говорят, путает слова…

    Нет, все совсем не так весело… Рассеянный склероз – тяжелое заболевание нервной системы. Это аутоиммунное (т.е. вызываемое неполадками в работе иммунной системы) воспалительное заболевание. При этом происходит очаговое (отсюда название «рассеянный») разрушение оболочки нервных волокон – миелина, причем страдает как центральная нервная система (в том числе и головной мозг), так и периферические нервы.

    Со временем в местах повреждения образуются рубцы (происходит склерозирование), что приводит к нарушению передачи нервных импульсов. Попросту говоря, ноги (или руки) не слышат «инструкции» от мозга о том, что нужно сделать и просто перестают функционировать. Человек хочет идти, но не может передвигать ногами, хочет взять что-то, а руки не слушают…

    Последствия этого вполне очевидны. Тяжелейшая депрессия, нервный срыв… Ощущение, что жизнь закончилась. Нет ничего страшнее – твоя жизнь закончена, а ты живешь…

    Обычно первые симптомы заболевания возникают и дают о себе знать внезапно. Если вы стали замечать за собой хоть что-то из перечисленного – не теряйте времени, обращайтесь к врачу!

    Диагностировать рассеянный склероз, особенно на ранних стадиях очень не просто. Вот исследования, которые необходимы для подтверждения диагноза:

    - компьютерная визоконтрастометрия (выявляет сужение полей зрения);
    - анализ спинномозговой жидкости (определяют содержание белка и т.п.);
    - проверка сыворотки крови на токсичность к миелину. (Галина Кротова Рассеем склероз. // Здоровый образ жизни. – 2005, № 14.)

    Болезнь прогрессирует довольно быстро. К сожалению, точная причина сбоя иммунной системы пока не установлена. «Ведутся исследования»…

     

    www.aclinicmed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.