• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кризис среднего возраста: не бойтесь переломного момента
    Опубликовано: 2013-01-18 14:28:18

    Детский сад, школа, институт, работа, семья, рождение первого ребенка… Каждый человек проходит определенные этапы своей жизни, и каждый по-своему переживает переходы между ними. Самым переломным этапом в жизни считается «кризис среднего возраста».

     

    Многие о нем слышали, но мало кто может сказать почему и откуда он начинается и как проходит. А столкнувшись с ним, никто не знает, как от него избавиться.

     

    Для тех, кому за 30

     

    Кризис среднего возраста или кризис середины жизни наступает примерно с 30 до 45 лет. Кризис появляется по-разному – общее ощущение беспокойства и неуверенности, желание покопаться в себе и проанализировать свои жизненные достижения, безосновательные обвинения окружающих… Кризис чаще всего начинается после каких-то крупных перемен в жизни – смерть родителей, повзрослевшие дети, болезнь, травма, финансовый крах. Однако кризис может начаться и у вполне благополучного человека.

     

    Все чаще вы замечаете резкие приступы недовольства и неудовлетворенности собой и своей жизнью. Человек начинает остро реагировать на любые проявления счастья, успехов, молодости и постепенно приходит к мысли о собственной ненужности и некчемности.

     

    Вы можете начать переживать по вполне реальным поводам – например, зачем вы каждый день ходите на эту работу, кому-то звоните, что-то пишите? Или что общего у вас с этим мужчиной (женщиной), который лежит на вашем диване и обсуждает планы на будущий отпуск? Или кто эта девушка, которая поздно вечером заваливается подвыпившей на кухню и говорит: «Привет,мам!»

    Как определить кризис среднего возраста

    Определите, какие из приведенных утверждений соответствуют вашему самоощущению.

    - я добилась всего, чего хотела – у меня семья, работа, машина в кредите и двухкомнатная квартира.

    - мне кажется, что все мои достижения иллюзорны, и не заслуживают внимания.

    - мне больше не к чему стремится, все мои достижения уже в прошлом.

    - каждый день похож на предыдущий – подъем, работа, ужин, телевизор, сон. Жизнь утратила новизну.

    - я уже ничего не хочу – ни новые туфли, ни чизкейк в ресторане, ни любимый фильм. Я больше не получаю от этого такое удовольствие, как раньше.

    - мне кажется, что я обычный, посредственный человек.
    - мне совершенно не нравится как я выгляжу.
    - я чувствую себя ужасно одинокой. Моя семья и друзья кажутся мне абсолютно незнакомыми людьми.


    Если некоторые пункты можно отнести к вашей жизни, значит кризис среднего возраста уже наступает вам на пятки.


    С новым кризисом!


    С ощущением своей ненужности и растерянности каждый борется по-своему: кто-то меняет обстановку и отправляется в путешествие, другие начинают пить, третьи заводят любовника, иные обращаются к психоаналитикам… ну а кто-то даже не нуждается в «лечении» – хандра исчезает так же быстро, как и появляется.


    Как избавиться от кризиса?


    - отправляйтесь  в путешествие – горы, автобусные туры или просто пеший поход принесут вам массу новых впечатлений и эмоций.

    - измените свою жизнь, начав с малого – бросьте курить, смените стиль или прическу, сделайте ремонт в конце концов.

    - ищите новые увлечения, если осточертело все, что нравилось раньше.

    - подумайте о своих достижениях и о том, как много всего интересного впереди.

    - не бойтесь нового и наслаждайтесь жизнью в полной мере. Ведь именно после 30 вы уже практически нашли свое место под солнцем и ваша жизнь стала более осмысленной и устаканилась.


    Кризис не так уж страшен, как о нем говорят. И если, проснувшись однажды утром, вы ошарашенно подумали: «Господи, неужели это я?» – поздравляю, с кризисом вас!

     

    Инф.dionise.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.