• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Многие проблемы мужчин и женщин из-за нехватки харизмы
    Опубликовано: 2013-01-17 16:15:05

    Харизма – это врожденное свойство или можно ли его развить? Есть ли разница между мужской и женской харизмой? Ответы на эти и другие вопросы знает Людмила Богуш.

    Харизма есть у каждой женщины, но не всем в ее окружении она нужна, не всем понятна.

    Традиционно я бы хотела начать с определения. Харизма – это способность человека притягивать к себе других людей, привлекать к себе внимание. Существует легенда: когда Моисей начал водить людей по пустыне, Господь наделил его харизмой и обратно ее с земли не забрал. Это всего лишь легенда, но мне кажется, что, если ею руководствоваться, то харизмой обладает каждый человек.

    Пять важных качеств

    Харизматический человек должен обладать пятью основополагающими качествами и характеристиками.

    Идея. У него должна быть какая-то идея. При этом не обязательно нестандартная. Из наших современников харизмой обладает Маргарита Сичкарь. Разве ее идеи нестандартны? Она занимается ресторанным бизнесом, благотворительностью. Если же у человека нестандартные идеи, его просто легче заметить. Когда Владимир Путин пришел к власти, его идеи о том, как управлять государством, были очень нестандартными, и именно этим он смог привлечь к себе внимание людей. Реализация Харизматический человек воплощает свои идеи в жизнь. Потому что, согласитесь, они есть почти у каждого из нас, но зачастую так и остаются нереализованными.

    Стабильность. Тот, кто имеет харизматические идеи, не только действует в соответствии с ними, но и не изменяет им. Придерживается одной точки зрения по важным для себя вопросам, и мы знаем, чего от него ожидать. Он всегда ведет себя определенным образом и зачастую, создав единожды имидж, не изменяет его всю жизнь. Яркий пример – Владимир Жириновский.

    Вера в идею Почему человек стабилен в своих идеях? Потому что он свято верит в то, что они правильные. Не правильные вообще, а конкретно для него.

    Влияние. Был ли Альберт Эйнштейн харизматической личностью? Безусловно, и его идеи изменили нашу жизнь. Так мы подошли к пятому качеству – харизматический человек влияет на других людей и меняет их. В связи с этим нужно сказать о харизме и лидерстве. Эти два понятия часто путают. Лидер – это человек, который меняет поведение других людей для достижения целей группы. И лидерство – не черта характера, а модель поведения. А харизматический человек меняет других людей, даже не спрашивая их, как в случае с Эйнштейном. Он повлиял на все человечество и будет оказывать на него влияние еще многие столетия.

    Акцент на внешность

    Существует мнение, что харизматический человек – обязательно красивый, внешне невероятно притягательный. И для того чтобы вас назвали харизматической женщиной, вы должны в первую очередь сделать ставку на внешние данные. По моему опыту, это не всегда так.

    Когда-то я работала в центре профориентации, и у нас в коллективе выделялись две женщины. Одна была начальником отдела, вторая – старшим научным сотрудником. Расскажу о второй – она носила только джинсы и рубашки, внешне была мужского типа, и ценности, которые перед собой ставили другие женщины, ей были чужды. Она была увлечена работой, много читала и знала. В профессиональной области была отличным специалистом. Даже начальник отдела постоянно с ней советовалась и то, что она говорила, воспринимала как истину в последней инстанции. При этом она была настолько неуверена в себе, испытывала постоянную депрессию…
    У нее был огромный потенциал в работе, но очень маленький – в жизни. Но она была чрезвычайно харизматической личностью, потому что люди знали, что в ней есть стержень. Стержень – это сила. Его гнешь, а он гнется, но потом все равно возвращается в исходное положение.

    Большая разница

    Существует принципиальная разница между женской и мужской харизмой. Если женщина – руководитель, то она набирает тех сотрудников, которые бы находились в лучах ее харизмы, были ее зеркалом и горели бы отраженным светом. При этом на
    ней лежит огромная ответственность за них – если она «погаснет», они также не смогут существовать.

    А мужчины? Они заставляют других людей светиться, либо берут в команду тех, кто способен «вырабатывать энергию». Вывод: функция женщины – зажигать, мужчины – строить и созидать. Кстати, и в семейной жизни так же. Говорят, женщина должна вдохновлять и зажигать мужчину. И если она делает это, он будет успешно созидать и строить.

    Отцы и дети

    У каждого человека с рождения есть харизма, и она одинаково большая у всех. Если человек не харизматичен, значит, это свойство в нем было подавлено. Первая причина – родители. Один мой клиент рассказал историю о своем маленьком сыне.
    Они отвели его в детский сад, и я спрашиваю, как он там себя чувствует? Он говорит: «Все хорошо, только такой злой... Девочка в его группе играла с игрушечной колясочкой, а он отобрал ее, и малышка заплакала. Воспитательница увидела это, вернула коляску девочке, а он опять забрал ее себе… Девочка снова заплакала, воспитательница пришла забирать игрушку, а он на нее уже с кулаком… Злой!» Но это не так! Это нормальная реакция человека – если у тебя что-то забирают, ты хочешь вещь вернуть.

    Вторая история. Ребенку 3 месяца. Спрашиваю у его отца: как малыш? Отвечает: «Хороший, но только вредный». В чем его вредность? «Если ему что-то надо, он будет орать, пока это не получит». Вопрос: что нужно 3-месячному крохе? Чтобы ему поменяли подгузник и накормили. О чем я хочу сказать – родители «вешают» ярлыки на детей: вредный, злой. А ребенок не рождается ни тем, ни другим. У него огромный
    потенциал, в том числе, чтобы быть харизматической личностью. У детей с рождения есть жизненная цель, и если на него навешаны родительские ярлыки, реализовать ее будет сложнее. Есть такая фраза: «Ему повезло – им не занимались родители». В том смысле, что они не переложили на ребенка свои комплексы и проблемы, а дали возможность развиваться естественным образом.

    Вторая причина, почему харизматичность может быть подавлена, – жизненные обстоятельства. Они могут развернуть путь человека в позитив или негатив. Если человек живет осознанной жизнью, он отслеживает, куда обстоятельства ведут его. Или идет по накатанной. Хороший пример – Алла Пугачева. Очень харизматическая женщина. И она свою харизму реализует. Но разве ей не было тяжело? Разве ее не пытались обесценивать?

    Сильный или слабый?

    Помогает ли женщинам харизма в общении с мужчинами? Да, потому что мужчина обращает внимание на такую женщину. Однако она и мешает строить отношения. Все зависит от того, какой мужчина – сильный или слабый.

    Одна моя приятельница познакомилась с мужчиной. После первой же встречи она сказала мне, что напугала его своим напором. Да, она гораздо сильнее, чем он. Окружающие советуют ей: «Ты с ним помягче». Что ей говорю я? «Если он испугался тебя сейчас, что будет дальше? У тебя два пути: либо ты перестаешь быть нео-
    быкновенно харизматической, либо он будет продолжать тебя бояться,
    если ты останешься самой собой».

    Харизма есть у каждой женщины. Не всем в ее окружении эта харизма нужна, не всем понятна. Но это не означает, что ее нужно прятать и подавлять. Ведь жить вообще не просто, а жить ярко – тем более. Но зато как это здорово!

     

    Источник http://www.trn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.