• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Постоянная тревога — как с этим справиться
    Опубликовано: 2013-01-21 04:09:01

    Душевное равновесие — это вопрос здоровья, так что, возможно, данная статья поможет кому-то понять, что приходится терпеть иным людям и как помочь им хотя бы минимально.

     Ощущение постоянной тревоги, повышенного беспокойства… Если такие чувства проходят, когда исчезает вызвавшая его причина, то это нормальная реакция организма — приступ тревоги, страха мобилизует защитные силы человека. Но если тревожное состояние долго не проходит; если человек постоянно чего-то боится, сильно переживает (причём по любому поводу, даже из-за события, давным-давно прошедшего), то уже можно говорить о состоянии, которое называется «тревожное расстройство». Конечно, назвать точный диагноз и назначить средства лечения должен только врач, однако мы тоже обязаны понимать, что творится с человеком и как помочь ему — особенно если речь идёт о нашем родственнике или друге.

     

    Самый частый вид тревожного расстройства — это паника. Разумеется, панику испытывали все — бывают ситуации, когда тебя настигает дикий, прямо-таки животный ужас, и мысли исчезают, сердце то колотится, то останавливается, сильная слабость лишает сил… Один раз переживёшь такое и будешь долго помнить — представьте же, что близкий человек в таком состоянии практически всегда. Поэтому такому угнетённому постоянной тревогой человеку требуется неусыпный контроль и внимание со стороны близких и друзей: по возможности стараться этих людей не оставлять одних; нужно разговаривать с ними побольше (лучше — о чём-то оптимистичном); желательно почаще выводить их на улицу.

     

    С паническим расстройством схоже общее тревожное расстройство. Это состояние характеризуется повышенным беспокойством несчастного по любому поводу: человек находится в постоянном ожидании беды с любой стороны (работа, семья, деньги, здоровье), и ему просто не хочется жить! Здоровым людям трудно понять страдающих от такого душевного настроя, но знать об этом состоянии обязательно надо, чтобы оказывать им поддержку. Не ругайте их, не делайте поспешных выводов (якобы они притворяются), а старайтесь своими задушевными словами уменьшить их терзания.

     Помните, что ваша цель — помочь своему близкому человеку справиться с подобным расстройством.

     

     

    http://lifeischoice.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.