• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Искусство сохранения мирных отношений
    Опубликовано: 2013-01-21 05:45:25

    Нас так много на земле, что умение сохранять мирные отношения со всеми кажется настоящей утопией: ведь все люди разные, и мировоззрение у каждого своё — наверное, разногласия всё-таки неизбежны. И всё же существуют способы уладить расхождения между людьми и сохранить мирные отношения.

     Рассмотрим их?

     

    Первый способ сохранения мирных отношений: прощать виноватых. Конечно, у нас есть причины жаловаться на других, и прощать — дело непростое. Часто мы обоснованно обижаемся на кого-то и рвём с ним отношения, потому что обидчик не хочет признавать свою вину. Но посмотрите на проблему пристальнее: может, человек даже и не подозревает, что обидел вас? Или считает, что это он, а не вы, прав? А может, ссора вообще пустяковая? В любом варианте сохранение мирных отношений невозможно без откровенного разговора. Вдруг выяснится, что у человека, с которым возникло разногласие, есть оправдывающие обстоятельства: он был болен, или сильно устал, или чем-то расстроен. Если вы поймёте причины происшедшей ссоры, то вам будет легче простить, не придавая слишком большого значения проступку виноватого.

     

    Второй способ сохранения мирных отношений: обсуждать проблемы. Да, всегда нужно стремиться к честному выяснению всех обстоятельств. И делать это лучше с глазу на глаз, чтобы ничьё самолюбие не было задето. Действуя таким образом, вы всегда будетепользоваться если не любовью, то уважением окружающих.

     Конечно, и это будет непросто — такой разговор вызывает страх, злость, стыд. Но ведь по-другому тут не поступишь! Если молчать или, не дай Бог, рассказать о ссоре другим, то проблема может усугубиться недомолвками, сплетнями. Поэтому если претензии к кому-то у вас серьёзные, то не тяните время — не откладывая разговор, быстро идите к обидчику и расскажите о своих переживаниях. Возможно, одна лишь эта ваша инициатива вызовет в ответ искренние сожаления у того, кто виноват перед вами. А возможно, этот разговор покажет вашу вину, и вы сможете исправить дело своими извинениями. В любом случае вам обоим нужно поговорить начистоту.

     И повторяем: такое выяснение отношений должно происходить вдали от чужих глаз и посторонних ушей. Разговор ведите миролюбиво, чтобы укрепить отношения, а не разрушить их. Поэтому если даже обвиняете другого в чём-то, не говорите: «Ты виноват, ты поступил плохо!» Говорите: «Я страдаю от твоего поступка. Мне больно от твоих слов». То есть получается, что вы говорите о себе, а не о другом, и это подействует на вашего обидчика гораздо сильнее.

     

    Третий способ сохранения мирных отношений: запастись терпением. Нам всем известно выражение: не воздавай злом за зло. Но ох, как это непросто! Зачастую наше сердечное желание решить проблему мирно воспринимают как слабость, и просто руки опускаются, когда в беседе невозможно сразу добиться успеха. Как же тогда поступать?

     Показать свою терпеливость, и может быть, сумеете добром победить зло: ваш обидчик постепенно остынет и увидит в истинном свете ваше стремление к мирным отношениям, вашу незлобивость. Если же ваше терпение не приносит плоды, человек не ценит ваши душевные качества, то, как говорится, Бог ему судья!

     Всем не угодишь. Но становиться злым, мстительным из-за кого-то недостойного вы же не будете! Окружающие разберутся, кто мудрее из вас двоих.

     Так что используйте эти советы, чтобы сохранить мирные отношения, и пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, которую даёт мир в душе!

     

    http://lifeischoice.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.