• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что значит — быть хорошим отцом
    Опубликовано: 2013-01-21 09:42:15

    Каждый ли мужчина понимает, насколько важна в семье его роль как отца? Психологи считают, что развитие ребёнка в интеллектуальном и эмоциональном плане серьёзно зависит от того, как мужчина справляется с сложной и незаменимой ролью. К сожалению, в восприятии многих отец — это тот, кто наказывает: вспомните своё детство — мама грозила: «Вот придёт папа, я ему всё расскажу!» Конечно, в воспитании детей без строгости не обойтись, если хотите вырастить ребёнка ответственным и трудолюбивым человеком, но одной лишь суровости мало. А что значит - быть хорошим отцом?

     

    Быть хорошим отцом это значит с любовью воспитывать своего малыша, причём эту любовь ни в коем случае не скрывать! Быть хорошим отцом означает не сдерживать своих горячих чувств и говорить о них детям для того, чтобы они были всегда уверены в отцовской любви и ни на миг не сомневались в ней. Он будет уделять детям личное внимание, стараясь найти время для общения с каждым своим ребенком. Отец никогда не упустит возможности похвалить своего малыша, если есть за что; часто показывает детям, что доволен ими — это повышает их самооценку.

     

    Быть хорошим отцом это значит никогда не забывать о могучей силе не только слова, но и дела: грош цена любви на словах — её нужно подкреплять поступками. Как ведёт себя отец в семье, так ведут себя и сыновья, став взрослыми. А для дочери поведение отца в будущем скажется на ее способности уважать или не уважать мужчин. Занимаясь вместе домашними делами или вместе отдыхая, дети наблюдают за отношениями отца и матери — взрослые, помните об этом!

     

    Хороший отец умеет показать детям, что ему радостно проводить время с ними — любимыми сыночками и доченьками. Быть хорошим отцом значит совместно проводить занятия и игры, которые сближают и создают атмосферу любви и счастья — это воздух детства, без такой атмосферы нет сплочённой, дружной семьи.

     

    Хороший отец наверняка знает, что интеллект ребёнка зависит от того, занимается ли отец нравственным воспитанием, прививает ли сыну или дочери правильные принципы. Такое обучение хороший отец будет начинать с раннего детства. Подбирая захватывающе интересные истории, рассказы, читая книги, соответствующие возрасту, отец сумеет воспитать в своём ребёнке все качества, которые считает нужными.

     

    Быть хорошим отцом это значит быть строгим, но не придираться и постоянно делать замечания своим детям. Родительское воспитание отцы не должны сопровождать одной лишь суровостью, а то и грубостью. Хороший отец, даже наказывая ребёнка, покажет ему своё огорчение по этому поводу, чтобы малыш не думал, что отец злой и равнодушный и что папе это в радость. Он обязательно подробно объяснит причину наказания: ведь его цель — исправить мышление ребёнка; у малыша не должно появиться чувство, будто он не нужен папе.

     

    Чтобы дети росли счастливыми, они должны чувствовать в своём отце защитника. Маленьких детей легче убедить в этом. Сложнее со старшими. Поэтому чтобы стать хорошим отцом необходимо готовится: создавать доверительные отношения с дочерьми и сыновьями, замечать, что с ними не так, не скрывают ли что. Хороший отец старается предусмотреть ситуации, которые могут привести к неприятным проблемам. Он учит детей распознавать опасность в знакомствах на улице и даже в Интернете. Быть хорошим отцом значит готовить детей к тому, что мир не всегда дружелюбен, и беседы  на такие темы именно с отцом просто неоценимы. Также вопросы полового воспитания мальчиков хорошие отцы не перекладывают на других.

     

     

     

    http://lifeischoice.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.