• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как развить в ребенке доброту: советы психолога
    Опубликовано: 2013-01-26 16:28:37

    С несправедливостью, злобой, ненавистью мы сталкиваемся каждый день, постепенно привыкая к этому и смиряясь со злом, как с неизбежным фактором, с которым ничего нельзя сделать. Но такая позиция в корне неверна, поскольку добро в нашем мире есть, просто оно не так заметно, добрые дела и поступки не афишируются телевидением, как в случае со злом. Если каждый родитель будет воспитывать в своем ребенке добро, места злу в нашем мире просто не останется.



    Любовь и нежность, способность сострадать и переживать появляются у ребенка в возрасте от двух до пяти лет. Поскольку малыш постигает все эти чувства только благодаря родителям, то лишь от них зависит, будет ли маленький человечек добрым. Если ребенок видит родителей, которые идут по жизни рука об руку и любят его и друг друга, если родители не ссорятся, а предпочитают совместно преодолевать трудности и невзгоды — таким же вырастет и он. Но если в семье в порядке вещей ругань и скандалы, насилие и жестокость, то и ребенок, подобно губке, впитает такое отношение к другим людям.



    Доброта проявляется, в первую очередь, по отношению к окружающим. Внимание и забота к родным и близким — первый кирпичик в основе доброты. Поэтому, как только ребенок крепко встанет на свои крохотные ножки, его стоит привлекать к домашним делам: ему вполне по силам помогать маме: замачивать белье и вытирать пыль, мыть пол и посуду (пусть за ним придется все переделать, ведь наша цель — воспитание доброты, а не чистота руками ребенка). Обязательно стоит хвалить ребенка за помощь. Но не стоит в знак благодарности давать какое-либо поощрение, иначе у ребенка будет развиваться меркантильность, а не бескорыстная доброта. Если в семье появился второй ребенок, старшего стоит попросить помочь в уходе за ним: просите его присмотреть за братиком или сестренкой (разумеется, самостоятельно контролируя обоих), поиграть с ним.



    Предложите ребенку делать добрые дела просто так, без повода — угощать конфетами друзей в песочнице, дарить цветочки (пусть с ближайшей клумбы или поляны) бабушкам у подъезда. Так он привыкнет делать добрые дела без повода, просто так.

     

    Инф.kabluchok.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.