• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Застенчивые дети - давайте им поможем
    Опубликовано: 2013-01-26 19:48:23

    Давайте для начала определим, что же такое детская застенчивость и в чем она выражается.
    Застенчивостью считается комплекс, при котором человек чувствует себя неуверенно в окружении сверстников и других людей. В связи с неуверенностью человек боится общения с другими людьми, и становится еще более неуверенным в себе. В итоге получается замкнутый круг.



    Под такое же определение попадает и детская застенчивость. Причиной застенчивости может стать заниженная самооценка ребенка, или неуверенность ребенка в себе. Он считает себя хуже других детей, и старается избегать общения сначала со сверстниками, а далее и со всеми другими людьми. Такие дети, обычно, являются «белыми воронами» в коллективе.



    Сверстники чаще всего выбирают застенчивых детей объектом своих насмешек, бывает даже довольно жестоких, что приносит ребенку большие страдания, и может негативно отразится на его дальнейшей жизни. Детские психологи сходятся во мнении, что лучше предотвратить застенчивость, чем потом пытаться устранить ее.



    Если вы думаете, что ваш ребенок слишком застенчив, предлагаем вам несколько советов:
    - Отмечайте каждый успех вашего ребенка, хвалите и даже в некоторых случаях поощряйте его за это. Старайтесь сделать так, что бы он почувствовал уверенность в своих силах.

     


    - Занятия спортом вырабатывают смелость. Так почему бы вашему ребенку не заняться хоккеем, лыжами, футболом и другими видами спорта.
    - Как можно чаще советуйтесь с ребенком, как лучше поступить в той или иной ситуации, причем делайте это с полной серьезностью. Не пресекайте попытки ребенка проявить самостоятельность, не надо абсолютно все делать за него, пусть даже что-то и не будет получаться у него с первого раза.
    - Не стоит постоянно кричать на ребенка, ругать его за малейший проступок, наказывать, и уж тем более - поднимать на ребенка руку.
    - Почаще играйте в ролевые игры, в которых создавайте, такие игровые моменты, где надо общаться с кондуктором, делать покупки в магазине и так далее.
    - При посторонних не называйте своего ребенка застенчивым, ни в коем случае не сравнивайте его с другими детьми не в его пользу.

     

    Инф.kabluchok.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.