• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как предупредить заикание у ребенка
    Опубликовано: 2010-09-30 04:04:13

    По-современному его называют «логоневроз». Им страдают от 2 до 3 процентов населения России. Заболевание, как правило, начинается в детском возрасте, причем у мальчиков. Это объясняется тем, что они в отличие от девочек позже начинают говорить, более пугливы, возбудимы и чаще попадают в травмирующие психику ситуации.

    СОБАЧКА БЕЖАЛА, «ГАВ» СКАЗАЛА

    Испуг чаще всего связан с нападением животных и птиц: драчливых петухов, попугаев, собак, кошек, коров, коз, лошадей. Они кусают, царапают, клюют, бодают. Бывает, что при этом физическая травма небольшая, но психическая – огромная и приводит к логоневрозу. Ребенка может напугать и домашний скандал, побои, а то и просто шутка товарищей, братьев или сестер.

    Страх темноты, одиночества, неуверенность в себе, невыученные уроки, боязнь уколов, кошмарные сны, навеянные просмотром «ужастиков», тоже способствуют заиканию. «Сбой в системе» происходит на уровне речевого центра коры головного мозга, в результате чего нарушается обмен информацией между мозгом и мышцами речевого и дыхательного аппарата. Мышцы отвечают на сбой судорогой, что ведет к изменению темпа и ритма, то есть плавности речи.

    Иногда заикание связано с травмами мозга. Органические заболевания нервной системы, тяжело протекающие беременность и роды у части детей сказываются на речевом аппарате. Ребенок может начать заикаться после кори, коклюша, воспаления легких, проведенных оперативных вмешательств. Наследственность – не последний фактор в возникновении логоневроза.

    Ему способствуют быстрая и невнятная речь членов семьи и самого ребенка; позднее речевое развитие или, наоборот, опережающее развитие речи, леворукость ребенка. Особая причина возникновения болезни – заикание по подражанию. В таких случаях необходимо срочно изолировать «подражателя». За последнее время участились случаи заикания в двуязычных семьях в момент становления речи у ребенка.

    В большей степени подвержены опасности развития логоневроза дети с повышенной раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью, неуравновешенностью, плохим сном или, наоборот, чрезмерно робкие.

    Особо стоит истерическое заикание – при нем шепотная речь, речь наедине с самим собой, пение не нарушены. Как только появляется зритель или иная выгодная для больного ситуация – невыученный урок, желание обратить на себя внимание или вызвать жалость к себе, начинаются шероховатости речи.

    Дети дошкольного и младшего школьного возраста мало обращают внимания на свою речь, чего не скажешь о подростках и юношах, для которых даже незначительный дефект речи может быть поводом для невротических реакций и выработки чувства неполноценности. Заикание является помехой при выборе профессии, обучении и в личной жизни. Затрудняя общение, оно часто формирует у человека черты характера, осложняющие его жизнь: робость, неуверенность, зависимость от окружающих.

    ГОВОРИМ ЧЕТКО И ПЛАВНО

    Отсюда вытекает целесообразность раннего начала лечения, которое, как правило, длится от 3 до 5 месяцев, включая логопедию, рациональную психотерапию, аутотренинг, гипноз, физио- и фармотерапию, фитотерапию, иглоукалывание, занятия с психологом и другие методы. Все они направлены на преодоление патологии речи и пересмотр своего отношения к дефекту. Лечение может быть индивидуальным и групповым.

    Иногда практикуется «одномоментный» способ снятия заикания. По мнению врачей-психотерапевтов, он малоэффективен и дает много рецидивов. Оптимальным методом лечения остается гипноз, проводимый врачом-специалистом. 80% больных излечивается. Вреда от проводимой гипнотерапии не бывает. Дошкольникам и младшим школьникам гипноз не проводится. А уже с 13-14 лет можно подключать гипноз.
    Аутогенная тренировка широко применяется для лечения заикания. В результате систематических занятий можно достичь расслабления артикулярно-голосового аппарата, снять скованность, напряжение в области диафрагмы, ликвидировать волнения и страхи. Занятия лучше начинать под руководством опытного инструктора. Самостоятельно освоить аутогенную тренировку тоже можно, но на первых порах бывает трудно добиться релаксации и тепла, на фоне которых проводится самовнушение.

    Иглоукалывние дает определенный результат, если сеансы проводит врач с соответствующей подготовкой. Фитотерапия не является основным методом лечения, но без нее не обойтись с «расшатанными» нервами, она показана как взрослым, так и детям. Пациентам необходимо наедине чаще говорить, читать, петь во весь голос. Заикание требует упорного, настойчивого и длительного лечения. Любой, даже самый маленький успех должен окрылять.

    Комментарии клинического логопеда Татьяны Николаевны Алексеевой:

    Если заикание у вашего ребенка только что появилось, необходимо обратиться к логопеду, психотерапевту или неврологу. Более трудными являются случаи, когда родители не предпринимают попыток помочь своему ребенку и «запускают» речевое расстройство, полагая, что оно пройдет само собой.

    Если заикание не лечить, оно может приобрести хроническую форму, и тогда потребуется гораздо больше усилий для его устранения. Работа по преодолению заикания очень сложна, трудоемка, требует индивидуального подхода и комплексного лечения. Но при условии большого желания пациента, его настойчивости в достижении цели, при помощи квалифицированных специалистов можно достичь хороших результатов при устранении патологии даже в весьма зрелом возрасте.

    Дифференцированный подход к проблеме каждого пациента с учетом особенностей его нервной системы и психики, точная диагностика, медикаментозная поддержка, использование современных эффективных методик позволяют правильно организовать и успешно осуществлять коррекционную работу.

    КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАИКАНИЕ У РЕБЕНКА

    Организуйте ему спокойный день.

    Не перегружайте его излишними впечатлениями.

    Не перегружайте ребенка телевизи- онными передачами, компьютером.

    Не перенасыщайте его информацией. Стремление родителей опередить время, ускорить умственное развитие ребенка может привести к обратным результатам.

    Речь окружающих должна быть четкой и неторопливой.

    Не переучивайте левшей.

    Установите режим дня, четко организуйте деятельность ребенка. Это одно из существенных условий правильного функционирования нервной системы и психики малыша.



    Олег ШУМЕЙКО

    http://www.nedelya-goroda.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.