• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 главных ошибок мамочек в воспитании детей
    Опубликовано: 2013-01-21 19:15:35

    Все родители время от времени совершают ошибки. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?

    Чтобы определить причину непослушания малыша, необходимо проанализировать свое поведение. Не стоит реагировать привычным образом на капризы; меняйся сама и твой ребенок изменится тоже!

    1. Воспитание не должно быть слишком уж строгим, иначе малыш будет слушаться тебя лишь тогда, когда ты рядом. Гораздо лучше обсудить с ребенком, что и почему нельзя, при этом запретов не может быть больше, чем разрешенных действий. Если ребенок понимает смысл запрета, вероятность того, что он последует ему, гораздо выше.

    2. Не угрожайте малышу, что перестанете его любить. Скорее всего, он не поверит вам, а лишь убедится в том, что можно врать, чтобы добиться своей цели. Намного лучше сказать, что вам не нравится не ребенок, а его действия.

    3. Не стоит слишком баловать ребенка. Когда взрослые все делают за него, малыш не имеет возможности получать бесценный опыт. В то же время, он чувствует себя ущербным и беспомощным по сравнению со сверстниками. Предложите ребенку сделать что-то самому, а если не получится, придите на помощь.

    4. В то же время, не требуйте от малыша излишней самостоятельности. Всегда полезно что-то делать вместе, не за ребенка, а вместе с ним. Если же вы делаете вид, что вам все равно, чем занят малыш, не удивляйтесь его неожиданным плохим поступкам – он всего лишь пытается обратить на себя внимание.

    5. Не стоит относиться к малышу как к лучшему другу, обсуждать с ним свои проблемы и т. п. Чтобы понравиться родителям, ребенок будет выказывать интерес, но ведь в это же время он мог играть с друзьями, делясь с ними тем, что важно для него. Иногда можно обсудить семейные проблемы, но не переусердствуйте.

    6. Не требуйте от ребенка, чтобы он осуществлял ваши мечты. Даже если в детстве вам хотелось заниматься спортом или музыкой, но не было возможности, не думайте, что малыш тоже с удовольствием этим займется. У него могут быть свои интересы и увлечения, другой уровень способностей. Есть смысл показать ребенку тот или иной вид деятельности, но если он не заинтересовался, не настаивайте.

    7. Не обделяйте ребенка выражениями любви. Обнимайте и целуйте его так часто, как ему самому этого хочется. Ласка показывает малышу, что его любят и о нем заботятся, помогает сохранять душевное равновесие и уверенность в себе.

    8. Не делайте ребенка заложником своего настроения. Не стоит все разрешать ему, если у вас хорошее расположение духа, и наоборот. Малыш должен четко знать, как отреагируют на его поступки в том или ином случае. Попробуйте заранее договориться с ним, а если не сдержались, извинитесь.

    9. Не переживайте, если не имеете возможности удовлетворять все желания малыша. Помните, что главное для ребенка – это любовь и ласка, а вовсе не куча подарков. Проводите время вместе, играйте в игры, придумайте свои собственные игрушки-самоделки – малыш будет безмерно счастлив.

    10. Всегда находите для ребенка время, хотя бы полчаса в день. Можно поговорить, почитать книжку, рассказать сказку перед сном, обсудить проблемы. Помните, что если ребенку не хватает внимания в семье, он начнет искать его у посторонних людей. Малышу просто необходима мамина любовь и внимание.

     

    Источник http://woman.delfi.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.