• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Расшифрованы гены ряда распространенных заболеваний
    Опубликовано: 2007-06-12 14:56:39

    Масштабное исследование человеческого генома, проводившееся в Великобритании, позволило выявить целый ряд новых генов, ответственных за развитие семи распространенных заболеваний. Журнал Nature уже назвал полученные результаты новой вехой в истории медицины.

    Ученые из благотворительной организации Wellcome Trust анализировали образцы ДНК, взятые из крови 17 тысяч человек, в том числе 14 тысяч пациентов с различными серьезными заболеваниями и 3 тысяч здоровых добровольцев. По мнению руководителя исследования, профессора Питера Доннелли из Кембриджского университета, за 12 месяцев этого проекта им удалось получить больше информации о структуре человеческого генома, чем за предшествующие 15 лет.

    В результате исследования ученые сделали целый ряд важных научных открытий. Во-первых, были установлены десять новых генов, ассоциирующихся с развитием широко распространенных заболеваний. Во-вторых, был найден общий ген, ответственный за развитие таких разных патологий как сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый) и болезнь Крона (воспалительное заболевание кишечника). Таким образом, возникло предположение об определенном сходстве в механизме развития этих заболеваний. В-третьих, были получены новые данные о патогенезе болезни Крона, в частности о роли аутолиза (саморазрушения) клеток в развитии заболевания.

    Большинство тяжелых болезней имеют двоякую природу. Их возникновение и развитие обусловлено как внешними причинами (экология, образ жизни), так и внутренними свойствами нашей наследственности, зашифрованной в молекулах ДНК. Суть этих механизмов пока до конца не исследована, однако теперь, после проведенного исследования, ученые знают о них гораздо больше. «Представьте себе геном в виде очень длинной дороги, по которой мы идем в темноте, — говорит оксфордский профессор Питер Доннелли. — Если раньше мы могли пролить свет только на несколько разрозненных участков пути, то теперь нам удалось осветить множество таких мест, если быть точным — полмиллиона». Именно столько новых генов удалось открыть ученым.

    В свою очередь доктор Марк Уолпорт, директор исследовательского фонда Wellcome Trust, отметил, что все данные, полученные в рамках проекта WTCCC, уже обнародуются, с тем, чтобы ученые во всем мире могли иметь к ним прямой доступ. В будущем, возможно, каждого будут тестировать на наличие комбинаций генов, отвечающих за различные заболевания, чтобы человек знал, чем именно он рискует заболеть, и вовремя менял свой образ жизни, привычки, которые могут спровоцировать болезнь.

     

    www.wek.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.