• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Появление третьего ребенка в семье: что делать
    Опубликовано: 2013-01-30 16:48:12

    Родители первого ребенка кипятят соску, если ребенок ее выронил. Родители второго ребенка считают достаточным облизать соску. Если соску третьего ребенка забрала собака и грызет ее, то это уже – проблемы самого ребенка.

     

    Мои заметки написаны специально для тех семей, где уже есть двое детей, потому что это необходимое условие для того, чтобы получить новый неожиданный опыт. Опыт, который приходит с рождением третьего ребенка. Вы можете сказать: что в этом особенного, два раза мы это уже проходили! И будете неправы, потому что ожидание и появление третьего ребенка связаны с особенными переживаниями, ощущениями и эффектами. Объясню все по порядку.

     


    Осознанное решение


    Если первый ребенок может появиться незапланированно, второй – в результате тщательного выбора подходящего момента, то третий всегда появляется «потому что нам хочется позаботиться еще об одном малыше». Добавим сюда осознание того, что к этому времени у родителей есть достаточно чувств, средств, энергии и знаний, чтобы дать этому ребенку все для его гармоничного развития. Является ли это решение рискованным? Да, с точки зрения медицины третий ребенок появляется часто в возрасте «за тридцать», который медики уже относят к зоне риска. Но для того, чтобы снять тревожность есть современные методы медицинской диагностики.


    Долгожданные две полоски


    С момента принятия решения ваши отношения с мужем меняются: теперь вы два сообщника, вас объединяет общий замысел. Кстати, и секс приобретает новый смысл и интригу. Интрига, которая разрешается каким-нибудь ранним утром «YES! Две полоски на тесте! Получилось!» Ручаюсь, в жизни не так много моментов, которые могут быть такими эмоционально-взрывными, как известие о третьей беременности.


    Сладкое ожидание


    К этой беременности вы – уже опытная мама, которая может без паники воспринимать симптомы своего положения. Вы знаете, на что действительно стоит обращать внимание, а где врачи просто перестраховываются. Вы понимаете, что самое сложное пережить первые три месяца, а дальше организм адаптируется к нагрузке, и можно будет чувствовать себя удивительно легко. Это особенные девять месяцев вашей жизни, месяцы совместного ожидания, особенной нежности и защиты, которые с удовольствием проявляет отец будущего ребенка. И куда делось стеснение, связанное с большим животом? Как правило, мамы, ожидающие третьего ребенка, гордятся своей беременностью.


    Вы теперь особенная


    Да, вы теперь особенная, потому что многодетных мам не много. Может быть, вы даже нетипичная многодетная мама. А почему вы не замучены бытом и не страдаете от излишнего веса? Потому что третий ребенок – это ожидаемое удовольствие от будничных забот. Ночные кормления, режущиеся зубки, детские слезы? С третьим ребенком это не напрягает. Может, вы стали опытными родителями или, возможно, к этому моменту вы просто больше понимаете, что действительно стоит ценить в жизни? Сожаление вызывает только то, что ребенок слишком быстро растет.


    Гармоничная семейная система


    Парадоксально, но с рождением третьего ребенка у вас появляется больше свободы. Три – это система, которая сама организуется. Если раньше необходимо было что-то специально придумывать, чтобы элементарно иметь возможность сбегать в аптеку за лекарствами, который выписал врач, то теперь обязанности перераспределяются, и муж и дети больше принимают участие в организации быта и досуга, становится меньше капризов и чрезмерных требований. Наконец вы с мужем можете позволить себе быть не идеальными родителями, а просто «достаточно хорошими». Никакой гиперопеки (время и внимание нужно делить на троих), больше доверия (придется часть обязанностей делегировать, чтобы все успевать) и самостоятельности (вы удивитесь, каким умелым помощником может оказаться четырехлетний ребенок), меньше соперничества (энергия тратиться не на ревность, а на заботу).

     

     

     

    С третьим ребенком не нужно приносить себя в жертву, можно даже работать, организовав приходящий домашний персонал или обнаружить, что находится время на хобби, еженедельное посещение бассейна или занятия английским (хотя бы английский онлайн изучать). По всей видимости, есть что-то мистически гармоничное в цифре ТРИ, что стабилизирует семейную систему. Добавим сюда любопытство исследователя, когда вы можете наблюдать, как растут такие РАЗНЫЕ ВАШИ дети, и получать удовольствие от наполненности жизни, осознания уникальности и полноты вашей семьи. Пожалуй, роль многодетной мамы стоит того, чтобы все это испытать.

     

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.