• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В 2014 году ВИЧ-инфицированных в Украине может стать в два раза больше..
    Опубликовано: 2007-06-12 16:55:43

     

    Мировой банк прогнозирует увеличение количества ВИЧ - инфицированных в Украине в два раза до 2014 года - это приблизительно 820 тысяч человек..

     

     

    В Украине с момента появления этого заболевания официально зарегистрировано более 117 тысяч ВИЧ - инфицированных людей, 21,7 тысяч больных СПИДом, и почти 12 тысяч человек с момента появления ВИЧ/СПИД в Украине уже умерло - данные на конец 2006 года.

     

     

    Но эксперты утверждают, что эти данные сильно занижены и реальное количество ВИЧ-инфицированных составляет около 400 тысяч человек.

     

     

    В исследовании Мирового банка отмечается, что если ранее ВИЧ распространялся преимущественно среди групп риска - инъекционных наркоманов, людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, работников секс - бизнеса - то в настоящее время эпидемия может угрожать каждому гражданину Украины.

     

     

    Эксперты отмечают, что, возможно, в 2014 году станет очень распространенной проблема сиротства детей, родители которых умерли от СПИДа: 42 тысяч детей, возможно, станут полными сиротами, а количество детей, которые потеряли одного из родителей составит 105-169 тысяч
    Также по прогнозам МБ, 75% всех ВИЧ - инфицированных будут молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, из которых половина - женщины.

     

     

    Как сообщил исполнительный директор международного благотворительного фонда Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков, если ничего не делать, то не только в 2014, а значительно раньше нас всех ждут очень серьезные проблемы. Он также добавил, что, для того, чтобы избежать такого развития эпидемии, необходима адекватная госполитика, адекватный уровень госфинансирования и направление финансирования на наиболее необходимые программы остановки эпидемии.

     

     

    "Все признают, что Национальная программа устарела, но не доходят руки, чтобы ее обновить и переделать. Относительно уровня финансирования ситуация вообще катастрофическая. Хотя в Государственном бюджете на 2007 год выделено почти 100 млн. гривен на работу с противостоянием эпидемии ВИЧ/СПИДа, сегодня почти середина года, где эти деньги? Где эти 100 млн. гривен?", - сказал Клепиков.

     

     

    А данные экспертов все также неутешительны - в 2006 году количество официально зарегистрированных смертей от СПИДа в Украине увеличилось на 10,57%.

     

     

    И хотя 23 ноября 2006 Мировой банк решил возобновить Украине кредит для борьбы с ВИЧ/СПИДом в размере 60 млн. долларов. Но уже в апреле текущего года МБ решил приостановить выделение Украине этого кредита из-за низких темпов его реализации украинским правительством.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.