• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Может ли ложь быть во благо
    Опубликовано: 2013-02-03 15:28:37

    Пожалуй, нет такого человека, который не слышал бы словосочетания "эффект плацебо". Так что же это за удивительное явление, о котором так много говорят медики, психологи, социологи и эзотерики, и как его использовать с пользой для себя - узнаем из этой статьи.

     

    Человеком, впервые заметившим существование эффекта плацебо, был Эмиль Куэ - французский фармацевт. Во время своей работы в Труа Куэ заметил, что одни и те же процедуры и лекарства по-разному воздействуют на каждого человека. Куэ, имевший образование психолога, предположил: на воздействие любых лекарств в значительной степени влияет сила внушения больного. Эксперимент, проведённый впоследствии этим французом, известен практически всем: под видом сильнейшего обезболивающего он вручал посетителям своей аптеки обычную глюкозу, и абсолютное большинство больных после приёма этих таблеток почувствовали значительное облегчение!

     

    Позже "сознательное самовнушение", как назвал своё открытие Куэ, неоднократно использовалось медиками, желающими подтвердить или опровергнуть смелую теорию гениального француза. Результаты постоянно были приблизительно одинаковыми: больной, который верил, что ему дают "сильнейшее в мире средство" (хотя на самом деле он мог получать таблетку кальция, витаминку и т.п.), в скором времени начинал чувствовать себя гораздо лучше. Куэ доказал, насколько велика сила самовнушения.


    Как использовать эффект плацебо с пользой для себя

    Для того, чтобы ощутить на себе благотворное воздействие силы самовнушения, совсем не обязательно искать кого-то, кто захочет вас обмануть, загипнотизировать или ввести в транс. Достаточно сформулировать своё желание в словесной форме и повторять эту фразу при каждом удобном случае. Но есть некоторые нюансы. В первую очередь, желание нужно формулировать так, чтобы в нем не присутствовало частицы "не". Такие внушения, как "я больше не буду болеть" или "я больше не буду нуждаться в деньгах", не работают. Во-вторых, фраза должна звучать так, словно вы уже получили желаемое. Например, "я абсолютно здоров" или "я материально обеспечен".

     

    Согласно проведённым исследованиям, наибольшего результата можно достигнуть, если произносить эти фразы тогда, когда вы переходите от сна к бодрствованию, и наоборот, поскольку именно в эти моменты наше сознание особенно тесно взаимодействует с подсознанием. Ну и, наконец, необходимо помнить, что эффект плацебо действует только тогда, когда человек беспрекословно верит в результат.


    И главное, верьте в себя, тогда у вас обязательно всё получится!

     

    Инф.mir-mechti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.