• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правила питания при занятиях фитнесом
    Опубликовано: 2013-02-05 22:29:38

    Упадок сил, разбитость, вялость – все это знакомо многим посетительницам спортивных и тренажерных залов. Погоня за стройной фигурой оборачивается для них потерей работоспособности, а порой на фоне этого и прогрессирующей депрессией. Бесконечные походы по различным врачам в такой ситуации не проясняют ситуацию и не дают реальных способов вернуться в нормальное состояние.

     

    А проблема кроется в неправильном подходе к своему питанию во время занятий фитнесом. Действительно, большинство женщин, посещая тренажерный зал, не меняют свой привычный рацион. Однако же, физические нагрузки, которые испытывает организм во время фитнес-тренировки, заставляют работать его совершенно по-другому, соответственно, рацион питания должен тоже претерпеть ряд изменений. Специалисты в области диетологии советуют придерживаться трех несложных правил, которые помогут избежать неприятных последствий от занятий фитнесом.



    Прежде всего, питание должно быть небольшими порциями, но регулярным. В результате такого режима приема пищи сокращается выработка гормонов, накапливающих жир, соответственно, исключается возможность появления лишних килограммов. При этом необходимо, чтоб половина суточной нормы калорий поступило в организм еще до ужина. На практике же, многие из нас получают большую часть калорий именно за ужина. В результате этого нарушается гормональная секреция, и организм начинает накапливать жир. Определить, что гормональные нарушения уже возникли достаточно просто, достаточно внимательно присмотреться к себе. Резкие перепады в настроении, сонливость, повышенная нервозность, разбитость, непереносимая тяга к сладкому – все эти признаки свидетельствуют, что организм перестраивается не в лучшую сторону, а значит, возникает угроза и вашей стройной фигуре.



    Во-вторых, при увеличении физических нагрузок вырастает потребность организма в белке. Именно он дает прирост мышечной массе, и позволяет физическим упражнениям благотворно воздействовать на организм. Кроме того, белок входит в состав крови, необходим для нормальной работы гормональной системы, влияет на состояние волос, кожи. Если организм получает с пищей недостаточное количества белка, то его выработка начинается за счет расщепления внутренних тканей. В первую очередь от этого начинают страдать мышцы, которые стремительно уменьшаются, обессиливают. Затем начинают ломаться ногти, бледнеет кожа, тускнеют волосы. Дальше происходит нарушение гормональной системы, что в конечном итоге ведет к серьезным нарушениям здоровья.
    Поэтому так важно включать свой рацион белок. Однако, употреблять его надо в нужных количествах и определенное время, только тогда он пойдет на пользу. Суточная норма белка для человека занимающегося фитнесом составляет полтора грамма белка на один килограмм массы тела. При этом объемы и время его употребления зависят от режима тренировок. При утренних занятиях большая часть белка должна поступить в организм вечером, если же занятия проходят в вечерние часы, то белок лучше всего употребить в обед и сразу после занятий. Если же тренировка днем, то половина нормы белка должна поступит в организм утром.

    В-третьих, организм не должны испытывать недостатка в воде. Вода является основным регулятором обменных процессов в организме, и даже небольшое сокращение её количества в организме ведет к ухудшению самочувствия. Поэтому пить необходимо регулярно и в больших количествах, нормальная суточная норма составляет три-три с половиной литра. Определить, что организм испытывает недостаток жидкости, можно встав на весы до и после занятий. Если разница более чем в полкилограмма, в сторону уменьшения после тренировки, то налицо нехватка воды. Чтоб её восполнить, необходимо сразу выпить двойную норму воды.

    Кроме того, при занятиях фитнесом рекомендуется пить и специальные углеводные напитки, которые не только добавят в организм жидкость, но и дополнят его углеводами, которые активно расходуются в процессе тренировок. По этой причине полезно после занятий съесть яблоко, которое также богато углеводами, и тогда хорошее самочувствие и желаемый результат не заставят себя ждать.

     

    Инф.isexi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.