• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как повысить работоспособность
    Опубликовано: 2013-02-01 03:05:27

    Многие мечтают быстро разбираться с проблемами, постоянно пребывать в хорошем настроении, быть интеллектуально развитым и помнить всё до мелочей. Но, увы, лето со своей изнуряющей жарой не способствовало повышению работоспособности. А вот о том, как не растратить свои жизненные силы и всю энергию можно узнать далее в статье.

     

    Как повысить работоспособность организма с помощью кофе

     Как известно, кофеин является отличным стимулятором. Часто коллеги или друзья предлагают друг другу выпить по чашечке кофе. В среднем люди поглощают порядка четырёх-пяти порций, дабы повысить свою активность.

     

    Преимущества

     Самый большой плюс кофе – быстрое всасывание, а потому кофеин способен активно действовать уже минут через тридцать. Данное вещество может несколько повысить давление и как следствие – уходит сонливость, появляется активность и бодрость, а также это стимулирует к продолжению работы.

     

    Недостатки:

     Вместе с пользой кофеин способен и увеличивать нагрузку на сердце, а также кровоток в почках, следовательно, и выделение жидкости нашим организмом. Потому может возникнуть потребность в воде и соли.

     

    Опасно

     Если человек страдает вегетососудистой дистонией или гипертонией, то кофе в больших количествах способен вызвать проблемы с ЦНС и сердцем.

     

    Как повысить работоспособность с помощью стимуляторов

     Часто в детстве родители приходили на помощь и предлагали глицин, чтобы «подзарядить» ваш организм. Это драже представляет собой препарат, который относится к неотропам. Такие стимуляторы способны приводить в активное состояние умственную деятельность человека.

     

    Преимущества

     Когда улучшается мозговой кровоток, а также циркуляция крови, то это способствует повышению концентрации внимания, легче усваивается информация и улучшается память.

     

    Недостатки

     Специалисты говорят, что, увы, до конца еще не изучены все воздействия таких препаратов на организм человека.

     

    Опасно

     Если допустить передозировку ноотропов, то это может привести к нервному перенапряжению и повышению речевой возбудимости.

     

    Как повысить работоспособность мозга с помощью «энергетиков»

     Для многих школьников, абитуриентов, студентов, а также офисных сотрудников и водителей, которые могут оставаться на работе допоздна, это является отличным изобретением. Причем производители убеждают потребителей, что энергетический напиток способен «окрылять», а также заряжать энергией и её может хватить, чтобы завершить дела, но не упасть или не уснуть от утомляемости. А потому молодежь, офисный персонал и водители любит такие «энергетики», особенно, если знают, что надо продержаться какое-то время без сна и отдыха.

     

    Преимущества

     Такие напитки действительно могут добавить энергии, поскольку сочетают в себе витамины и другие активные вещества, способные подарить бодрость и хорошее настроение. Но в отличие от кофеина, действие на организм более длительное – порядка 3-5 часов. Помимо прочего такие напитки еще и газированы, а это ускоряет их воздействие на организм человека.

     

    Недостатки

     Не нужно недооценивать тот вред, который «энергетики» могут нанести здоровью. Они содержат стимуляторы: экстракт гуараны, кофеин, витамины группы В, матеин, глюкозу. Именно такой «букет» способен активизировать работу нервной системы, даже при условии, что внутренних ресурсов не хватает для этого.

     Глюкоза в комплексе с другими витаминами может обеспечить приток сил и энергии на несколько часов. Но это далеко не предел, о чем говорит хирург Европейского медицинского центра. Так, под воздействием энергетических напитков увеличивается и отдача, а также на какой-то период возрастает подвижность, бодрость и эффективность деятельности человека. Помимо прочего в тот момент, когда «энергетики» начинают действовать на организм, он погружается в стрессовое состояние, что влечет за собой снижение функций иммунной системы. А это влечет за собой определенные негативные последствия.

     Такой «эликсир» может обострить и заболевания, о которых многие даже не подозревали – их называют «спящими». Для мозга здорового человека характерен оптимальный баланс между тормозящими и активирующими процессами. Если в тот или иной момент преобладают вторые, то это способствует развитию состояний, которые влекут за собой приступы: обмороки, эпилепсию, мигрень или паническую атаку. Очень часто они проявляются именно у любителей «энергетиков» и прочих стимуляторов. Если заболевание уже было явным, то энергетические напитки способны толкьоусугубить ситуацию. Об этом говорит невролог-вегетолог Алла Столярова.

     

    Опасно

     К тому же налегание на «энергетики» может привести к образованию язвы, гастрита и обострить другие заболевания, связанные с ЖКТ и ЦНС. Возможны также нервные срывы, инфаркты, инсульты и скачки артериального давления. Если прекратить употребление «энергетиков», то это почва для развития депрессивных состояний или астении.

     

    Как увеличить работоспособность организма

     Есть расхожее мнение, что многие болезни от нервов. Но мозговая деятельность и память подвержена влиянию функционала многих органов. Если вдруг один из них находится не в порядке, то это может спровоцировать сбой в организме и повлиять на работоспособность, активность и умственную деятельность. Об этом говорит Елена Корсун, которая является фитотерпевтом. Она считает, что в таком случае нет ничего лучше, чем употреблять травы со стимулирующим эффектом, которые преподносит нам природа. Главное правило – лечить нужно тот орган, который поврежден или страдает, а начать процесс лечения следует в комплексе с улучшением мозговой деятельности.

    1. Болезнь – снижение функций щитовидки

     Если развито данное заболевание, что у человека имеется дефицит йода, что влечет за собой нарушение многих процессов в организме, в том числе и обменных. Наряду с этим наблюдается и снижение мозговой активности.

    Как найти выход?

     Если отсутствует аутоиммунное воспаление, врачи рекомендуют такие травы как ламинария и зюзник, а также листы грецкого ореха. Эти компоненты способны поддерживать работу эндокринных желез, поднимают тонус вашей нервной системы, а также регулируют работу ЦНС и увеличивают усвоение кислорода всеми тканями организма.

     

    2. Болезнь – гипотония

     Если у человека постоянно снижено артериальное давление, в таком случае в мозг не поступает достаточное количество кислорода, что ведет к нарушению циркуляции крови. А из-за таких сбоев может возникнуть переутомление, сонливость, головная боль и вялость. Работать в таком угнетённом состоянии крайне тяжело.

    Как найти выход?

     При гипотонии активно применяются адаптогены. Это настойка четырехраздельной и родиолы розовой, а также женьшеня и лимонника. Все эти растения рекомендуют при сниженной умственной активности, физической работоспособности, а также слабости и астении.

     

    3. Болезнь – проблемы с ЖКТ

     Если работу кишечника можно оценить как некачественную, то это повлияет на состояние клеток организма, нарушит образование полезных пищеварительных ферментов, обеспечит патогенную микрофлору кишечника, а также приведёт к воспалениям и увеличит всасывание токсинов. А потому могут быть созданы все условия для интоксикации и нарушения работы клеток головного мозга.

    Как найти выход?

     Врачи назначают такие растения, которые могут восстановить моторику и секрецию всех органов ЖКТ –гепатопротекторы (солянка, лохеин, холмовая). Берем щепотку травы и заливаем стаканом кипятка. Принимать следует небольшими глотками примерно за двадцать минут до того, как соберетесь трапезничать.

     

    http://www.shape.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.