• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если лёгким нелегко- советы специалистов
    Опубликовано: 2013-02-01 04:20:00

    Даже такой простой процесс, как дыхание, может давать сбои. Стоит ли говорить, что это сильно омрачает жизнь… О том, как направить активность против одной из таких проблем — бронхиальной астмы, пойдет разговор ниже.

     

    Природа болезни

     Больные астмой страдают от периодических приступов удушья. Причиной тому резкое сужение бронхов — мелких «трубочек», образующих основу легких. Чаще всего затруднен выдох. Приступ, как правило, непродолжителен — от нескольких минут до получаса. Он легко гасится специальными ингаляторами. Длительные приступы требуют госпитализации и интенсивной терапии. Первопричиной, вызывающей спазм бронхов, является неспецифическая {аллергическая} реакция организма на различные вещества или внешние условия. В такой роли могут выступать и вирусы, и продукты питания, и банальный холод, и даже чувство страха. Наивно полагать, что с астмой удастся справиться при помощи одних только спреев и ингаляторов. Их эффективность против приступа высока, но приступ — всего лишь результат а никак не причина болезни. Конечно, можно стараться избегать аллергенов, однако успех все равно не гарантирован. Самый верный путь — тренировать дыхательную систему, раскрывая все ее потенциальные возможности для борьбы с недугом.

     

     Осторожность

     Перед началом, а также в процессе занятий необходимо быть на связи с лечащим врачом. В зависимости от остроты болезни вам могут прописать тренировки в специальных группах лечебной физкультуры. Тем же, кому разрешено заниматься самостоятельно или с «практически здоровыми», важно помнить о следующем.

     Для начала — об организации занятий. Помещение должно быть светлым, теплым, хорошо проветриваемым. Вас ничто не должно раздражать и беспокоить. Астматикам противопоказаны высокоинтенсивные и высокоударные тренировки. Исключить следует прыжковые и подъемные упражнения, которыми изобилуют степ, тайбо и некоторые танцы. Плавать, конечно, полезно, но опасайтесь переохлаждения и бассейнов с хлорной очисткой воды. Не стоит увлекаться подвижными спортивными играми — во время них трудно следить за дыханием. В дни менструации вероятность приступа возрастает. В такие периоды лучше снизить интенсивность нагрузок или вовсе от них отказаться.

     

    Полезность

     Одно из самых простых и эффективных упражнений для астматика — «звуковой выдох». Его можно выполнять во время обычной разминки, да и просто заполнять им свободные паузы. Вдох делается с захватом нормального для вас объема воздуха, а выдох — с небольшим акцентом и произнесением звуков: «пффф», «брррох», «брррах» и «брррух» или чередованием гласных {например: «у», «и»} и шипящих {«ш», «ч»}. Тем самым вы активно регулируете напряжение/расслабление не только крупных дыхательных мышц, но и мелких, которые спрятаны в легочных бронхах. Тренировка последних — не что иное, как предотвращение спазмов в будущем. Для пущего эффекта звуки совместите с двигательной активностью. Значительных результатов в борьбе с астмой можно добиться, применяя дыхательную гимнастику по методу Бутейко. В ее основе — короткая, не вызывающая напряжения задержка дыхания после выдоха. Это приучает организм не вдыхать «лишний» воздух {сверх того, что необходимо тканям}, и вероятность приступа снижается. На пользу пойдут цигун, тайцзи и другие восточные техники, где также уделяется большое внимание дыханию.

     Дыхательные упражнения хорошо практиковать в бассейне с выдохом в воду. Когда вы делаете вдох, водная среда оказывает сопротивление грудной клетке, не давая ей расширяться больше допустимого и одновременно укрепляя и развивая легкие. А выполняя выдох в воду, вы дополнительно нагружаете абдоминальные мышцы, отвечающие за эту фазу дыхания. Единственное пожелание: такие тренировки проводите только под контролем осведомленного тренера.

     Ну, а из более привычных направлений фитнеса посоветуем низкоударные разновидности аэробики. Подходят занятия с фитболом начальных уровней сложности или любые другие, где не требуется частой смены положения тела. Продолжительность тренировок минимальна — 30-40 минут.

     

    И напоследок

     Бронхиальную астму лечить сложно. Чтобы от нее избавиться, необходимо лечение всего организма в комплексе. Именно этим хороша правильно подобранная физическая нагрузка. И хотя она ни в коем разе не отменяет медикаментозных методов, только с ее помощью удастся навсегда забыть о болезни. Поэтому двигайтесь и будьте здоровы!

     

     ДЫХАНИЕ И ДВИЖЕНИЕ

     Для астматиков главная характеристика любого упражнения — его согласованность с вдохом и выдохом. Кстати, о том, какие на этот счет имеются правила, не помешает помнить всем сторонникам активного образа жизни.

     Вдох и выдох выполняют разные группы мышц. Основная мышца вдоха — диафрагма. А выдох осуществляет брюшной пресс. Именно поэтому напряжение живота согласуется с выдохом. Пример — наклон вперед: опускаем корпус на выдохе, а поднимаем на вдохе. В упражнениях, требующих мышечных усилий, выдох делается в момент наибольшего нагружения мышц. Например, жим штанги должен сопровождаться выдохом, а ее опускание — вдохом. Есть еще одно правило, правда, не такое жесткое. Когда руки движутся по направлению к телу или вниз, следует выдох, а когда в стороны или вверх — вдох.

     Некоторую сложность в плане дыхания могут представлять аэробные тренировки. Далеко не всегда частота дыхания совпадает с частотой движений — последняя, вероятно, будет интенсивнее. Поэтому старайтесь дышать равномерно. Особенно это важно, если частота оборотов на велотренажере или темп музыки меняются. А во время стрейчинга и изотонической нагрузки стоит избегать неосознанной задержки дыхания.

    http://www.shape.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.