• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жевательная резинка: полезно или вредно
    Опубликовано: 2013-02-07 20:48:12

    Мы все стремимся к белоснежным зубам и свежему дыханию, которое нам ежедневно обещают в рекламе, исходя из которой, избежать кариеса и сделать зубы великолепно белыми можно только лишь с помощью жевательной резинки. Так ли это? И не вредно ли ее употребление?

     

    Жевательная резинка или как ее еще принято называть, жвачка, необходима для улучшения гигиены полости рта. Другими словами, в процессе жевания происходит нейтрализация органических кислот, которые выделяются в процессе жизнедеятельности бактерий зубного налёта. Теперь попробуем изучить состав ингредиентов жвачки.

     

    Самым важным требованием здесь является отсутствие сахара. Так как именно он является главным возбудителем кариеса у всех людей. В процессе жевания в полости рта сахар расщепляется до кислот, которые в свою очередь способствуют образованию плотного налета на поверхности зуба, а он практически не удаляется слюной. Следовательно, из налета получается как бы пленка, на которую оседают микроорганизмы, для которых она является питательной средой. Со временем плотность налета увеличивается и образуется бляшка. Сам процесс кариеса начинается как раз под этой бляшкой. Вот почему в составе любой жвачки не должно быть сахара.

     

    Теперь разберем преимущества и недостатки жевательной резинки.

     

    Одним из самых важных плюсов жвачки является наличие в ее составе вещества – ксилита. Он используется как заменитель сахара. Образующиеся в полости рта после еды кислоты, не могут воздействовать на эмаль зубов из-за действия ксилита, так как он обладает антибактериальным и противокариозным действием.

    Следующим плюсом жвачки является присутствие в ее составе такого компонента как манит, он стимулирует работу слюнных желез. Микроорганизмы, которые становятся причиной кариеса, размножаются и живут именно в кислой среде, в то время, как щелочная среда становится для них губительной. Кислой же она становится после приема пищи. В этот же период начинает увеличиваться выработка слюны и постепенно среда становится щелочной. Употребление жевательной резинки стимулирует слюноотделение, таким образом, помогая в борьбе против кариеса.

    Омывая зубы, слюна очищает их от остатков пищи, это действие обычно происходит в течение часа. Если же каким-то образом были нарушены состав и свойства слюнной жидкости или снижено ее количество, то ее защитные свойства уменьшаются, и, как следствие, увеличивается риск возникновения и развития кариеса.

    Существует еще ряд факторов дополнительной стимуляции, на которые может влиять жвачка. К ним относятся различные вкусовые наполнители, например, фруктовые добавки или мята. Некоторые жвачки по вкусу часто напоминают зубную пасту. А дети после такой жевательной резинки получат только приятные впечатления, и начнут с большим удовольствием серьезно относиться к гигиене своей полости рта.

    Вкусовые добавки жевательной резинки способствуют дополнительной выработке слюны. Приятный запах и вкус возбуждают обонятельные и вкусовые рецепторы, и постепенно усиливается слюноотделение. Очень часто при ароматном запахе пищи происходит обильное слюновыделение, так сказать «текут слюнки». Такие же действия происходят и при употреблении жвачки.

    Наряду с положительными сторонами жевательной резинки, есть и отрицательные, которые тоже немаловажны для организма.

    Во – первых, не стоит употреблять жвачку до приема пищи, так как с началом жевательных движений начинается не только обильное стимулирование слюноотделения, но и выработка желудочного сока. В том случае, если желудок не получит пищу для переваривания у человека может развиться гастрит. Кроме того, жвачку запрещается употреблять тем, кто страдает желудочными заболеваниями, заболеваниями печени, кишечника и поджелудочной железы.

    Во – вторых, специалистами в отрасли психологии и неврологии было отмечено, что если ребенок постоянно занят процессом жевания, это неблаготворно сказывается на его речи. Впоследствии, в подростковом и более взрослом возрасте будут формироваться проблемы с разговорной речью и с русским языком. По этой же причине могут ослабнуть жевательные мышцы, и возникнет бруксизм. Основными его симптомами являютcя скрип зубами во сне, нарушение сна и нервозность. И все это из-за постоянного нахождения во рту жевательной резинки.

    Правила употребления жвачки

    Детям младше трех лет давать жевательную резинку не рекомендуется, малыши способны ее проглотить. Пользоваться жевательной резинкой нужно только после еды, если не имеете возможности почистить зубы из-за отсутствия зубной щетки и пасты. Желательно жевать ее не более 15 минут, а затем выбрасывать. Не рекомендуется употреблять жвачку с целью «просто пожевать».

    Таким образом, не так уж и вредна жвачка, как считают многие. Просто нужно использовать ее по назначению и соблюдать правила ее употребления.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.