• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Наш цикл 28 дней из жизни женщины
    Опубликовано: 2013-02-01 13:28:09

    Миром правят женщины. А женщиной правит… цикл. Тот самый — месячный, который превращает нас из белых и пушистых в мрачных и колючих. «Благодаря» циклу у нас без видимых причин болит голова и мы готовы расплакаться из-за любого пустяка, только вчера мечтали о сумасшедшем сексе, а сегодня лишь бы доползти до кровати и заснуть. А эти внезапные прибавки в весе — когда ни с того ни с сего категорически не влезаешь в любимую юбку, сидящую по фигурке еще вчера, или «тинейджерские» высыпания, которые приходится маскировать слоем тонального крема. Внимание, вопрос: как «укротить строптивого» и позволить себе наслаждение жизнью, не смотря на козни месячного цикла?

    Согласно строгому режиму

    Ответ прост: запастись полезной информацией (или, по меньшей мере, освежить ее в памяти) и следовать зову своего любимого тела. Для этого полезно знать, что у большинства дочерей Евы месячный цикл равняется полному циклу Луны — 28 (норма от 24 до 35) дней. Цикл состоит из четырех периодов, которые и определяют наше самочувствие, настроение, желание любить и быть любимыми. Только имейте в виду, что начало цикла следует считать с первого дня (например, этих) месячных по первый день следующих месячных, а не с последнего по первый.

    Первый период. Месячные (1-6 день)

    Менструальный цикл, дни цикла

    Что происходит? В организме — большая «чистка»! Сокращается матка, и вместе с кровью из организма «изгоняется» эндометрий (слой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность матки) «в компании» с неоплодотворенной яйцеклеткой. В свете таких событий падает уровень гормона прогестерона, и вырабатывается огромное количество веществ, вызывающих сужение и спазмы сосудов.

    Как быть? Постараться избегать стрессов (и от позитива в том числе — поэтому скажите «нет» рок-концертам, танцам до упаду), резких перепадов температуры (не принимайте ванну) и силовых нагрузок. Но и не переходите на сидячий образ жизни (даже если у вас болезненные менструации) — малоподвижность снижает тонус матки и усиливает болевые ощущения. Позволительны занятия стретчингом, пилатесом и йогой — это отличный период для растяжки (под влиянием гормонов мышцы становятся очень эластичными). Если нужно подкачать утратившую упругость грудь, не пропустите «критические дни» — в другие эти мышцы слабо подчиняются «приказам». И гуляйте — получасовой променад на свежем воздухе улучшит кровоснабжение органов малого таза и снимет спазмы. Только ходите в балетках, кроссовках — одним словом, откажитесь от высоких каблуков, усугубляющих состояние сосудов, что провоцирует головные боли. В число запретов также попадают крепкие мясные бульоны, чай, кофе, шоколад и… секс (последний — в виду опасности заброса крови в брюшную полость, что может вызвать эндометриоз).

    Совет. Этот период весьма опасен для косметических манипуляций — отложите активные процедуры (уколы, чистки, татуаж). Заживляемость ткани сейчас очень низкая. Позволительны противоотечные комплексы — микротоки, лифтинговые маски и лимфодренажный массаж.

    Второй период. Обновление организма (7-12 день)

    Менструальный цикл, дни цикла

    Что происходит? Гип-гип-ура! — стабилизируется эмоциональное состояние и повышается сексуальность. Вы прекрасно выглядите, быстро соображаете и полны сил. За эту приятную метаморфозу следует благодарить эстрогены — женские половые гормоны, количество которых резко увеличилось.

    Как быть? Пользоваться моментом — вести активный образ жизни. Секс, спорт, карьера — можно смело покоряй вершины! Только в порыве не забывайте помогать организму восстанавливаться, особенно по части уровня гемоглобина после кровопотери — введите в рацион богатые железом продукты: говяжью печень, яблоки, гречку, гранаты.

    Совет. Самое время для инвазивных, лазерных и радиоволновых процедур. Даже для пластической операции, если кто-то решился, — в эти дни снижается травматичность и болезненность. Идеальный период и для визита к гинекологу, поскольку в эти дни доктор сможет наиболее объективно оценить состояние вашего здоровья.

    Третий период. Овуляция (13-14 день)

    Менструальный цикл, дни цикла

    Что происходит? Наступает — наконец-то! — пик сексуальности и расцвета. В довесок к этим «приятностям» мы получаем самые благоприятные дни и ночи для зачатия. Все потому, что «совершеннолетняя» созревшая яйцеклетка из фолликула яичника выходит в брюшную полость и готовится к встрече со сперматозоидом.

    Как быть? Воспользоваться страстностью (скажем спасибо гормонам андрогенам!), но при этом не забывать о «защите». Вкупе с сексуальными марафонами можно практиковать активный фитнес — в эти дни отлично уничтожаются жировые отложения. Но это не призыв изводить себя нагрузками — в противном случае есть опасность спровоцировать дополнительную овуляцию и вызвать сбой природного календаря. А вот что врачи не запретят, так это разгрузочные дни — минимум жирной, сладкой, крахмалосодержащей пищи (картофеля, риса, хлеба).

    Совет. Не забудьте, что овуляция «чревата» небольшим нарушением координации. Поэтому в эти дни не пытайтесь что есть мочи параллельно припарковать машину или завоевать гран-при в танцевальном чемпионате.

    Четвертый период. ПМС (15-28 день)

    Менструальный цикл, дни цикла

    Что происходит? Увы и ах! — этот период во всей его «красе» ощущают 90% всех женщин. Да, на несколько дней мы меняемся не в лучшую сторону и ничего не можем с собой поделать. Виной тому «гибель» яйцеклетки, образование желтого тела, которое выделяет женский половой гормон — прогестерон. Погибшая яйцеклетка готовится выйти из организма, отчего «штормит» все внутренние системы. Появляется волчий аппетит, вес подскакивает на 2-5 кг, кожа становится жирной и покрывается тинейджерскими «помарками» — да уж, настоящее испытание. А что вы хотели? — организм испытывает самый настоящий стресс и защищается. С этой целью он — вот затейник! — вырабатывает мужские половые гормоны. Они-то и показывают свою «темную» сущность, проявляющую на нашей внешности и настроении.

    Как быть? Постараться не забывать о ПМС, но и не делать из этих дней трагедии. За 10-14 дней до месячных принимайте успокаивающие средства с валерианой, мелиссой, пустырником — получится поддержать свою нервную систему. Ублажайте ее и приятными встречами и просто «ничегонеделанием» с книгой или любимым фильмом в DVD. Не возбраняются и салонная программа красоты, но только в области успокоительных процедур, противовоспалительных масок и поверхностного пилинга (в это время ткани легко травмируются). Что делать с отеками? Во-первых, постарайтесь не пить жидкость после 6 вечера (правда, свои положенные 2 л нужно успеть употребить до этого времени). Во-вторых, принимать мягкие мочегонные препараты (подобрать их поможет врач-терапевт). Непременно внимательно следите в этот период за грудью. Если появившаяся тяжесть сохраняется 2-3 дня или длится больше недели — это сигнал о гормональном дисбалансе и о необходимости обратиться к врачу-маммологу.

    Совет. Введите в меню натуральные соевые продукты (к примеру, тофу): в них содержится вещество, восполняющее количество прогестерона, дефицит которого так «штормит» организм. Кстати, если на этой фазе немного ограничить питание или хотя бы не есть больше, чем обычно, можно с легкостью похудеть. Ну хоть одна радость от ПМС…

    Сделайте мне НЕбольно!

    Боли в низу живота и сильные спазмы — еще то испытание. Они провоцируются гормонами-простагландинами, которые выполняют благое дело — заставляют мышцу матки сокращаться для вывода крови. Снимут спазмы специальные болеутоляющие при месячных — они есть в любой аптеке. Пригодятся и спазмалитики — парацетамол, но-шпа и т. д. Только ни в коем случае не принимайте аспирин — он только усиливает кровотечение.

    Неплохо помогают забыть о боли плаванье и прогулка. Кстати, считается, что после родов или после 35 лет о болях при месячных забывается само собой. Если столь приятного «освобождения» после 35 не наступает, следует насторожиться, так как эти боли могут иметь вескую причину: эндометриоз, полипы или фибромы матки. Не откладывайте визит к гинекологу — он точнее определит причину.

    Совет. Снять боль во время месячных поможет самомассаж лица, ладоней и пупка. В течение двух минут массажируйте по часовой стрелке точку между бровями, каждую руку между указательным и большим пальцем на внешней стороне ладони (у основания большого пальца), а также точку, которая ровно на 8 см ниже пупка.
    Задержка «рейса»

    Любая задержка менструации может указывать на начало беременности (даже если барышня предполагает, что это невозможно — не было «подходящей» по календарю половой связи, принимались надежные контрацептивы). Если же по результатам проверки (тест + УЗИ) все же «паззл не сошелся», ищите причину в других факторах:

    * принятие контрацептива — таблетки «следующего дня» или же внезапное прекращение приема противозачаточных средств в течение цикла;
    * сильный эмоциональный шок или строгая диета;
    * отсутствие овуляции в этом цикле или же поздняя овуляция (может «отодвинуться» на 10-15 дней!);
    * острое воспаление или киста яичника;
    * Синдром ЛЮФ — он характеризуется нормальным созреванием доминантного фолликула на протяжении всего цикла, но без его разрыва (случается в 5-10% нормальных циклов, но если этот синдром повторяется часто, то иногда ведет к невозможности забеременеть).

    Во всех этих случаях визит к врачу строго обязателен.

    Совет. Заведите свой календарик. Ежемесячно отмечайте в нем начало и завершение менструации. Если из месяца в месяц длительность цикла не меняется, каждый раз вы будете знать, в каком периоде цикла состоит ваш организм, что поможет предвидеть его «поведение».

    Самый главный совет — не зацикливаться и любить себя.

     

    Источник http://ladyportal.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.