• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какой фрукт содержит настоящую кладовую витаминов
    Опубликовано: 2013-02-09 14:48:34

    Яблоки: состав, польза и свойства яблок, противопоказания к применению яблок, яблоки в косметологии

     

    Яблоко является плодом яблони, который люди употребляют в пищу как в свежем виде, так и после термической обработки, так как яблоки служат прекрасным сырьем для кулинарной продукции и для приготовления различных напитков.

     

    Яблоня – дерево родом из Центральной Азии, но очень популярное во всем мире. Самый знаменитый вид – яблоня домашняя, имеющий огромное количество сортов, произрастающих в самых разных климатических условиях.

     

    Польза яблок
    Яблоки – это настоящая кладовая витаминов и ценных для организма веществ, из-за большого содержания в них железа яблоки незаменимы при малокровии, а яблочный сок, способствуя укреплению сердечно-сосудистой системы, очень полезен людям занятым умственным трудом. Употребление в пищу яблок способствует улучшению пищеварения и состояния микрофлоры кишечника. Регулярно употребляя в пищу яблоки можно предотвратить появление ранних морщин и укрепить структуру волос.

     

    Состав яблок
    Химический состав яблок зависит от многих факторов, например, от сорта плодов, от условий, в которых они выращиваются и хранятся, от степени их зрелости и продолжительности хранения.

    В яблоках большая доля сахаров, из которых преобладающим является фруктоза. В них также содержатся органические кислоты (больше яблочной, меньше лимонной), очень ценной считается хлорогеновая кислота, а также урсоловая кислота являющаяся регулятором обмена веществ в организме.

    Помимо важных кислот яблоки содержат дубильные вещества, азотистые вещества, пектиновые вещества и клетчатку, а также важные минеральные вещества – железо, калий и другие. Яблоки необыкновенно богаты витаминами, в них содержится витамин А, витамины группы В, витамины С, Е, К, РР, Р, фолиевая кислота и инозит.

    Яблоки, благодаря своей низкой калорийности – только 47 ккал, входят в состав множества диет и диетических продуктов.

    Использование яблок в кулинарии
    Используются яблоки множеством способов, но, конечно, самым полезным можно считать употребление свежих яблок, как целиком, так и в салатах. Яблоки сушат в духовом шкафу или прямо на солнце, получая вкусные сухофрукты. Широко известны и моченые яблоки, которые могут быть приготовлены простым, кислым или сахарным способом. Яблоки также солят, квасят и консервируют. Яблоки запекают, делая их сладкими и добавляя орехи, мед или ягоды, или несладкими в качестве гарнира к птице и мясу. В нашей стране гусь с яблоками всегда считался традиционным рождественским блюдом. Яблоки являются прекрасным сырьем для изготовления джемов, варений и муссов. Яблоки мелких сортов используются для приготовления варенья целиком. Часто в блюда из яблок для усиления аромата добавляют корицу. В качестве начинки яблоки используют для пирогов, пирожков, штруделей, рулетов и других блюд. Содержащиеся в яблоках пектиновые вещества обладают желирующими свойствами и применяются для приготовления пастилы и мармелада.

    Из яблок получаются очень вкусные и полезные напитки: соки, кисели, компоты. Забродивший яблочный сок применяется в изготовлении сидра, из которого в свою очередь готовят бренди-кальвадос. Из яблок делаю квас и уксус. Сами яблоки и даже отходы их переработки применяются для изготовления плодово-ягодных вин.

    Свойства яблок
    Яблоки полезны для сердца, они рекомендуются даже при сердечных отеках для организации разгрузочных дней. Яблочные диеты показаны больным с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, а также в качестве профилактического средства при терапии гипертонии и простудных заболеваний.

    Органические кислоты, содержащиеся в яблоках, участвуют в процессах регуляции кислотно-щелочного баланса в организме, а потому полезны при подагре, сахарном диабете и некоторых формах диатеза. Благотворно влияет на организм и содержащийся в яблоках калий, который активизирует работу выделительной системы, а пектины способствуют выведению холестерина. Помимо холестерина, пектины способствуют выведению вредных веществ, образовывающихся в результате воспалительного процесса, интоксикации или нарушения пищеварения. Регулируя деятельность желудка, яблоки особенно хороши для людей малоподвижных и пожилых.

    Самыми полезными конечно считаются свежие яблоки, но они и после хранения содержат массу ценных веществ. Продолжительность хранения яблок зависит от их сорта, степени зрелости, способа сбора и упаковки, а также от условий хранения.

    Хранение яблок в соленой воде
    Яблоки нужно тщательно промыть и, удалив плодоножки, хорошо высушить. Очищенные яблоки нарезаются и опускаются в подсоленную или подкисленную воду (раствор готовится из расчета 0,5 ч.л. соли или лимонной кислоты на литр воды). В результате такого хранения яблоки не темнеют, а перед употреблением их довольно хорошо промыть.

    Использование яблок в косметических целях
    Даже если просто помассировать кожу лица и шеи ломтиком свежего яблока, она помолодеет, подтянется и приобретет приятный розовый оттенок.

    Яблочная маска
    Сочное яблоко натереть на терке, 40 мл сливок довести до кипения и опустить в них на 3 минуты 1 ст. ложку мякоти яблока. Снять с огня и настаивать в течение получаса. Применение такой маски освежает кожу и придает ей более здоровый вид.

    Зимняя яблочная маска
    С помощью такой маски можно защитить кожу от ветра и мороза. Достаточно смешать сок из 1 яблока со столовой ложкой овсяной муки, добавив немного сливок. Маску нужно наносить на 30 мин. на область шеи и на лицо, после смыв теплой водой.

    Яблоко для кожи рук
    Для смягчения огрубевшей кожи рук, ее нужно натирать долькой свежего яблока, а если кожа на руках потемнела, то можно попробовать отбелить ее яблочной кожурой.

    Яблоко для пяток
    Чтобы избавиться от трещин на пятках нужно яблоко нарезать мелкими кубиками и варить в молоке до образования кашицы. Кашицу обильно наложить на поврежденное место на полчаса. Процедуру проделывать ежедневно до исчезновения трещин.

    Яблоко от бородавок
    Бородавки, как и любые другие наросты нужно в течение месяца протирать свежим срезом яблока 5 раз в день.

    Яблоко от трещин на губах
    Чтобы заживить трещины на губах нужно наложить на них тертое яблоко на пару минут, после чего губы довольно просто облизать.

    Противопоказания к употреблению яблок
    При разных заболеваниях могут быть противопоказаны разные сорта яблок. К примеру, больным с язвенной болезнью желудка и с гастритом с повышенной кислотностью нельзя есть кислые сорта яблок, а при гастрите с пониженной кислотностью они полезны в отличие от сладких. Если беспокоят колиты или мочекаменная болезнь, то яблоки лучше только употреблять в виде пюре.

    Интересные сведения о яблоках
    Пожалуй, самая древняя яблоня была библейским Древом познания добра и зла, и именно она принесла тот плод, который вкусили Адам и Ева, ослушавшись Бога. И хотя в Библии запретный плод не назван, выбор толкователей Священного Писания пал именно на яблоко.

    С давних пор яблоко символизирует жизненную силу, счастье и здоровье, не даром старая поговорка гласит о том, что съеденное на обед яблоко, способно излечить от всех болезней. Яблоко также считается символом любви и брака, весны и молодости. А в Англии даже празднуют День яблока (Apple Day), который является ежегодным неофициальным праздником, проходящим в ближайший к 21 октября выходной день.

     

    Инф.infa.kharkov.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.