• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • История аптечного дела: очень интересно
    Опубликовано: 2013-02-09 17:08:43

    Прогрессивные изменения в фармацевтической промышленности обусловлены развитием химической и физической промышленности. Исследователи связывают историю развития биологии, химии и фармации. Эту связь можно связать с социальной историей фармации как сферой деятельности.

     

    Фармация и аптечное дело появились еще в древние времена. Первыми упоминаниями об аптеке, как о месте хранения лекарств говорил Гиппократ. Первые европейские аптеки появились в монастырях и лекарства бесплатно нуждающимся. Спустя век в Италии благодаря развитию врачебных школ начали открываться аптеки. Первых специалистов готовили от ученика до мастера, весь процесс обучения проходил больше 10 лет. Вплоть до XI столетия европейская аптека не являлась торговыми учреждением как таковым, не была местом продажи и заказа лекарств. Жители городов и деревень самостоятельно собирали целебные травы и лечебные минералы для подготовки собственных лекарств. Тогда в древности не существовало киосков с лекарствами, а об услуге аптека на дом могли только мечтать.

     

    Наиболее прогрессивными в плане методики и систематизации научных аптечных знаний были монахи, которые работали в лабораториях и составляли специальные сборники лечебных рецептов: в них описана методика сбора, способы обработки и приемы терапевтического применения. Таким образом, можно сказать что европейская фармацевтика возникла именно из монашеских книг и рецептов.

     

    Арабская фармацевтическая школа включает в себя сотни рецептов и методик, изучаемых докторами и студентами во многих европейских университетах. В арабских аптеках покупателям предлагают различные нюхательные соли, пилюли и порошки.

     

    В начале 16 века в Испании были распространены правила приготовления лекарств. Наиболее отличительной особенностью аптек с самого начала их существования стало их особое положение. Самостоятельность, особая квалификация работников, правила функционирования, и способы отпуска и хранения лекарств, — все это всегда регламентировались особыми правилами. Отделение фармацевтической промышленности произошло в конце 19 века и аптека превратились в отдельные торговые учреждения. В это же время повысился социальный статус и профессия аптекарей.

    Именно они были почетными гостями в органах местного самоуправления. Сами аптеки располагались на центральных улицах, вывески приобрели характер гербов. Аптеки с торговыми залами и лабораториями в большую стоимость и владельцы имеют значительный вес в местном обществе.

    Таким образом, история аптечного дела, возникшая еще в древности и сейчас продолжается с развитием научных знаний и медицинских технологий. Сегодня лекарства можно купить не только в специализированных аптеках и аптечных киосках. С веком всеобщей информатизации интернет пришел в каждый дом и теперь появилась возможность заказать аптеку на дом: все нужные лекарства, косметические средства и средства личной гигиены вам доставят в точно назначенное время по указанному адресу.

     

    Инф.infa.kharkov.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.